Во-первых, попробуйте проследить за собой, как вы объясняете математику ребенку, достаточно ли образно?
- Папа сколько будет два прибавить три? – спрашивает малыш.
- Пять, - отвечает папа и возвращается к своему делу.
Позже малыш снова задает тот же вопрос. И вся сцена повторяется.
Когда малыш задает все тот же вопрос в третий раз, папа начинает сомневаться в способностях своего сына. Но тут за дело берется бабушка. Бабушки обычно словоохотливы, поэтому она в мельчайших подробностях все показывает и рассказывает:
- Смотри Васенька вот у меня две мандаринки. Теперь достань из коробки еще три.
Смотри, какие они красивые! Тебе нравятся мандаринки? Так вот я достала две мандаринки. Ты принес еще три. Посчитай, сколько их стало. Пять? Молодец.
Теперь сам составь такую же задачку с машинками.
После такого урока у ребенка осталась масса ассоциаций, образ сложения этих чисел и приятное чувство взаимопонимания. Простой папин ответ никак не отозвался в душе мальчика, и поэтому он никак не мог его запомнить. Хорошо еще, что интерес сразу не пропал, а мог и пропасть.
Я уже где-то поминала, что обучение требует зрелости неких связей в мозгу. У некоторых детей они созревают раньше у других позже. Однако, если это необходимо, то созреванию этих связей можно помочь.
Например, вопросы: «На сколько штук больше или меньше?» « Кто старше или младше?» - могут оказаться для малыша очень сложными даже в начальной школе. Некоторые дети после этого начинают бояться математики и перестают даже пытаться в ней разобраться.
Например, в такой задаче.
У Маши 3 конфеты, у Коли 5. У кого больше и на сколько?
Я обычно объясняю такие темы следующим образом.
Выкладываю столбиком 5кружочков и три. После того, как ребенок твердо покажет,
где Колины конфеты-кружочки, а где Машины, я предлагаю ему отделить от Колиных конфет столько же конфет сколько их у Маши. Снова добиваюсь четкости исполнения. Делаю небольшой перерыв и прошу проделать то же. ( Если есть необходимость, то можно вторую часть решения оставить и на следующий раз. )
Теперь я предлагаю обратить внимание на то, что после того как конфет-кружочков стало у обоих детей поровну, у Коли остались еще конфеты и их легко сосчитать. Понятие «поровну» понадобиться и потом во многих задачах. Поэтому неплохо, если у ребенка с самого начала будет на это наметан глаз, как у грибника на хороший гриб.
Теперь перехожу к осмыслению слов.
- Если мы от пяти отделили три, то, какое действие мы выполнили, сложение или вычитание?
Обычно к этому времени мои ученики уже знают, что одни слова (глаголы) означают отнять, а другие прибавить.
Теперь осталось соединить все эти понятия и нарисовать картинку.
Длинно? Сложно? Не спорю, но зато, осмыслив, ребенок надолго запоминает, как решать такие задачи. Не хочу говорить навсегда. Дети растут, и поэтому каждый год они должны переосмыслять все старые знания на новом уровне.