Кошки-Мышки
 
Форум сайта Кошки-Мышки
 
27 Октября 2026, 08:58:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как понять где нестандартный ребенок с проблемами, а где просто невоспитанный?  (Прочитано 9996 раз)
Искорка
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 347



Просмотр профиля
« : 25 Июня 2008, 22:18:19 »

 Вот зашла я к одним родственникам, а их девочка чуть что на пол бросается, есть не может - ее выворачивает.
- Как вам так ребенка распустить удалось, - спрашиваю, а они мне книжку под нос суют и объясняют, что у них ребенок нестандартный, что-то среднее между гиперактивным и неуравновешенным, но как-то по научному выразились.
Мне же по-прежнему кажется, что просто невоспитанный, ведь проще своего дитенка в ненормальные записать чем воспитывать. Как все же в этом разобраться?
Записан
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 26 Июня 2008, 08:59:45 »

 Думаю ребенок с проблемами тоже может быть невоспитанным! Какие бы не были проблемы у ребенка родители должны сохранять внешнее равнодушие и тогда они, возможно, пройдут сами. Например, одна мама не подавала вида, что ее беспокоит, что малыш закатывается и падает на пол. Мальчик так и не узнал, что с ним что-то не так и никогда не шантажировал родителей своим состоянием. Расстроится - упадет, потом встанет и дальше пойдет! К трем годам все прошло бесследно.
Действительно слабость позиции родителей может вызвать нервное поведение и у изначально здорового ребенка!
Если ребенок использует свой недостаток, чтобы манипулировать родителями, то это просчет родительского воспитания здоров ребенок или нет!

Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Женя
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 1247



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Июня 2008, 18:45:31 »

Да я по своим замечаю, что если они знают, точно, что можно, а что нельзя, то меньше капризничают, но как трудно не сорваться и не пожалеть! Ведь этих бунтарей и попрошаек природа с такими умильными рожицами создает! С медвежонком
Да и всегда есть опасение, что вырастет слишком забитым  и не будет уметь добиваться своей цели. Грустная
Записан

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 29 Июня 2008, 08:13:43 »

Да и всегда есть опасение, что вырастет слишком забитым  и не будет уметь добиваться своей цели. Грустная

У балованных распущенных детей  гораздо больше проблем чем у детей приученных к порядку.
Ребенок, знающий что можно, а что нет меньше нервничает, если не получилось и учится искать законные способы достижения своих целей. Капризный, не привыкший к отказу ребенок может нервничать даже из-за того что сейчас ночь, а не день, но при этом у него чаще все уходит в эмоции, а не в достижение своей цели. В школе и на работе он чувствует себя несчастным, так как там никто не носится с его эмоциями, а требуют дело.
Конечно не следует навешивать на ребенка непосильные задания и ограничения, а упреки не имеют никакого отношения к дисциплине и служат только для унижения малыша!
Просто скажите малышу (возможно несколько раз), что по вашему мнению он должен или не должен делать и проконтролируйте исполнение, и постепенно он привыкнет, что ваши слова не пустой звук.
Чаще всего нужно просто быть самому уверенному в своих словах и действиях, иначе  ребенок сразу почувствует вашу неуверенность и ничего не получится.
Я заметила интересную закономерность, например, за несколько месяцев до школы многие родители  не могут усадить ребенка за подготовку к школе, но вот начинается учебный год и все меняется. Ребенок делает уроки в обязательном порядке. Однако если тот же ребенок ходит в дешевый кружок английского языка, то родители снова не могут заставить его выучит заданное четверостишие.
Да, все упирается в нашу уверенность в своих правах. Но лучше вовсе не просить ребенка делать то в чем вы не уверены, чем показывать ему, что можно к вам не прислушиваться!

« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 08:54:49 от Анна Сергеевна » Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Шалунова
Любознательный

Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Августа 2008, 19:55:51 »

У меня другая ситуация
наверное, похожа на многих
Дочке 3,4 года,веселый, общительный ребенок, но совршенно не слушает, что ей говоришь
Сейчас со свекровью поехали отдыхать на турбазу, там много деток, она с ними играется, общается, но свекровь жалуется, что совсем не воспитана - кричит, срывается с места без спроса, выдирает у ведуще микрофон и на все слова: "Маша, так нельзя, нужно всем деткам дать поговорить" плачет, срывается в крик, егозит и никакой управы
Абсолютно непосредственна, что вилит. то и говорит
Заходим в маршрутку - кричит - тетя, вставайте нам нужно сесть и все в томм же духе
мы с мужем работаем, воспитывает няня. мы только на выходных и вечером
И сейчас у меня начинеат появляться комплекс - - не занимаюсь воспитаним ребенка, плохая мать, и мать ли вообще??
не могу понять, как добиться от ребенка, чтобы он слушал? Бить? я так не могу, наказывать, наказываю, вугол ставлю, но понимания за что у нее нет. Спрашиваю, за что тебя наказали, а он талдычит: Я так больше не буду
Что делать - ума не приложу
Записан
Dominika
Опытный
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 101



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 13 Августа 2008, 20:02:12 »

а с няней не пробовали поближе познакомиться, узнать что она за человек, какие у нее принципы воспитания?
хорошая няня творит чудеса
Записан
Женя
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 1247



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Августа 2008, 20:43:23 »

Абсолютно непосредственна, что вилит. то и говорит
Заходим в маршрутку - кричит - тетя, вставайте нам нужно сесть и все в томм же духе
мы с мужем работаем, воспитывает няня. мы только на выходных и вечером
И сейчас у меня начинеат появляться комплекс - - не занимаюсь воспитаним ребенка, плохая мать, и мать ли вообще??
не могу понять, как добиться от ребенка, чтобы он слушал? Бить? я так не могу, наказывать, наказываю, вугол ставлю, но понимания за что у нее нет. Спрашиваю, за что тебя наказали, а он талдычит: Я так больше не буду
Что делать - ума не приложу




Первое вам не должно быть дела до того, что думают другие, нужно о дочери подумать. Понаблюдайте провокация это или она точно не понимает.
Может она не уверена что ее любят и провоцирует чтобы проверить.
Дети тоже играют в психологические игры.
Попробуйте добиться не чтобы слушалась, а чтобы понимала и прощала.
Есть техника специального слушания ребенка вы о ней слышали?

И что ваша дочь всегда такой строптивой была или с трех лет все началось?

Расскажите о ней побольше. Что любит, о чем мечтает, что ее успокаивает.
И не надо себя укорять и тратить на это силы и эмоции.

 Лучше подумайте что вы теперь можете сделать. Может вам завести обряд чтения на ночь или еще какое-то совместное занятие.

А главное не отчаивайтесь, все еще не поздно наладить.
Записан

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Шалунова
Любознательный

Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 18 Августа 2008, 19:25:49 »

Нет, мне кажется, что она просто не понимает, за что ее наказывают. То есть она извиняется, говорит не буду и даже полсе того, как ты несколько раз повторил за что ты ее наказал, все равно не может повтроить сама за что именно.
Что любит Марусик? Да все! Читать, писать, рисовать, прыгать, играть в мячик, складывать пазлы, смотреть мультики, играть в домино, купаться, вошкаться на мне и муже, пока мы утром просыпаемся и многое другое. У меня ребенок все время пребывает в состоянии позитива - никогда не грустит, все время что-то затевает, куда-то бежит. Может, этот плохо, и она нервозна?

Она не любит: собирать игрушки, убирать за собой, ложиться спать, но мне кажется, что это не любят все дети.

С няней все время говорю. Не думаю, что это тот человек, который с ней сделает чудо. Она любит Марусю до умопомрачения и редко за что-то ругает.

В принципе, можно сказать, что она всегда была схарактером. Я бы сказала, что последние полгода она стала несколько лучше, возможно, просто взрослее.
А что за методика такая - слышать ребенка?
Записан
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 18 Августа 2008, 20:15:48 »

Ну первое, ни один 5летний ребенок не может объяснить почему он 3 к 2 прибавил, когда считал яблоки. А вы хотите от такой крошки в состоянии стресса получить ответ аналитика.
Сначала научите ее анализировать простенькие истории для детей. Причем только в хорошем настроении и можно заниматься с ребенком.

 Слишком подвижные дети вовсе не всегда нервные или гиперактивные. Нужно понаблюдать. Придумайте несколько посильных для этого возраста заданий и научите ее их выполнять. Например, можно клеить аппликации из готовых кусочков бумаги или кухонных салфеток или лепка колбасок из пластилина и тому подобные занятия. Посмотрите сколько времени она может этим заниматься и увеличивается ли это время например за месяц.

Метод активного слушания выглядит примерно так.
Ребенок бегает и что-то говорит.
Мама наблюдает и когда ей кажется, что ребенок сказал что-то осмысленное повторяет последнюю фразу. После таких сеансов ребенок чувствует большую близость к матери, потому что чувствует понимание и к тому же учится правильно выражать свои мысли.
 - я эту куклу одену, - говорит ребенок.
 - Да ты ее оденешь и ей будет тепло. - формулирует мысль ребенка мама.

Я сталкивалась со случаями, когда бабушки очень детей балуют и даже развращают.
Например, бабушка одного малыша тайком от его мамы регулярно покупала ему кошмарных пластмассовых монстриков. Потом я видела как этот же малыш обещал побить бабушку ремнем.
А через несколько лет, бабушка началась жаловаться, что ребенок растет негодяем!

Я не про ваших нянь и бабушек - я их не знаю, но подумать о ровном воспитании без перехлестов в сторону баловства или наказаний я бы посоветовала.

Учитесь не уступать, не обижая ребенка.

Вообще-то трудно без истории и осмысления причин давать советы. Попробуйте действительно поэкспериментировать и найти моменты, когда девочка все-таки идет вам навстречу.

И что значит ее непонимание?  Хорошо, а что она понимает и делает осмысленно?






Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Женя
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 1247



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Августа 2008, 14:12:58 »

Нет, мне кажется, что она просто не понимает, за что ее наказывают.


Ну и незачем ее наказывать. Больше играйте в ролевые игры и обсуждайте прочитанное.
Пусть даже почти на все вопросы отвечаете вы сами, все-равно,  она постепенно начнет понимать, что хорошо, а что плохо.

Если моя дочурка начинает капризничать, я просто предлагаю пойти в другую комнату, чтобы успокоиться, или выхожу сама не ругая и не угрожая. Она не любит таких ситуаций и старается успокоится.
 
Вечером к приходу папы, а мы с ней любим нашего папу, мы вместе собираем игрушки.
Чтобы ребенок один собирал игрушки нужно долго и постоянно работать, поэтому мы пока их вместе собираем.  Улыбающаяся

Может ли ваша Маруся рассказать пусть с вашей помощью, как она сегодня гуляла или описать другие события с ней происходящие?
Записан

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Шалунова
Любознательный

Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 19 Августа 2008, 18:55:47 »

Прежде всего - спасибо

Действительно, сложно давать совет не зная всей картинки, но вы постарались и за это вам спасибо


Я на самом деле уже несколько успокоилась и хочу спросить такого совета: в какие игры играть в нашем возрасте? (3, 4 года)
Мы уже играем:
- домино
- пазлы
- мячик друг другу бросаем и ловим
- велосипед (пока не особо дается, но нравится)
- читаем вместе и повторяем стишки, особенно хорошо Чуковского, заучиваем наизусть по несколько куплетов.
Что еще?

И еще такой вопрос: когда можно считать ребенка невоспитанным?
Нормально ли это, если ребенок активно бросается на все новое?
выдирает игрушки?
Я запуталась и немогу норамльно объянсить мужу, что у нас все хорошо. ребенок просто активный и быстро развивающийся
Записан
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 19 Августа 2008, 19:46:16 »

 Конечно, нет такого ребенка у которого все идеально и все родители в этом возрасте сталкиваются с трудностями, но просто сказать у всех так и закрыть глаза тоже нельзя. Мужчина может вам помочь, только если он в состоянии ровно и спокойно реагировать на все резкие проявления.

Я бы на вашем месте просто сглаживала острые углы и побольше играла с ребенком в невозбуждающие игры. В четыре года дети удивительно меняются и тогда вы уже точно можете начать приучать ребенка к некоторой дисциплине.
А пока просто спокойно каждый раз оттаскивайте ребенка, если она что-то отбирает у других.
Не ругая, а только добродушно приговаривая:
- Мы же договорились, что ты на чужие вещи будешь смотреть глазками.
Только не забудьте договориться. Улыбающаяся

Сдержанность качество, которое нужно воспитывать. Несдержанность в желаниях в более старшем возрасте приносит детям много неприятностей. Научите ребенка с сильным характером сдерживать свои желания и вы получите удивительно целеустремленную личность. Не сможете и сдадитесь, ее характер обернется против нее самой и вам всем тогда ой как будет трудно, когда ребенка уже нельзя будет просто оторвать от земли, чтобы он остановился.
Кстати, если вы поднимаете и отрываете ребенка от земли часто включаются какие-то
биологические механизмы и он подчиняется.

Теперь про игры:
Дело в том, что в этом возрасте дети настолько неравномерно развиваются, что выбор игр все же за вами.
Посмотрите игры на главной странице нашего сайта. Посмотрите в дневничке мамы Анастасии, она не намного старше вашей девочки, только про обучение пропускайте. http://www.koshki-mishki.ru/forum/index.php/topic,667.0.html

От себя добавлю, что вашей девочке полезно рисовать гуашью в свободной манере.
меняя листы по желанию.
Кстати расскажите что и как она рисует и какие цвета использует. И еще очень важная характеристика: какой величины ее рисунки и помещаются ли они на листе.  Качество изображения не очень важно.

Можно дать ей специальные ножницы, чтобы она вырезала или нарезала бумагу. Только лучше над подносом.

Очень полезно ползать по пластунски под стульями, конечно, придумывая каждый раз новый сценарий. Например можно продираться в джунглях, чтобы спасти заблудившихся персонажей любимой сказки. 

Можно искать проходы в бумажных лабиринтах и рисовать их самим.

И не забудьте о ролевых играх. Домашние спектакли очень полезны. Не можете сами придумать сценарий? Берите любую сказку и разыгрывайте с игрушками.

Кстати не забывайте правило. В один день одна новая игра и одно новое правило поведения. И пока не освоите не переходите к следующему этапу. Ну а если убедились, что рановато, то лучше вернуться на более ранний уровень и начать сначала.  И еще! Научитесь хвалить себя за терпение! Улыбающаяся
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 12:19:41 от Анна Сергеевна » Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Женя
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 1247



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Августа 2008, 04:22:05 »

А что значит не справляется с велосипедом? Педали она крутит хорошо?
Может он ей велик?
Записан

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  



Google последней посетил эту страницу 06 Июня 2018, 08:44:15
Rambler's Top100