Вообще-то, если бы мы не пользовались опытом старших, то нам бы пришлось начинать свою жизнь с изобретения палки-копалки. Так что в том, что мы хотим пропустить именно опыт своих родителей нет никакого смысла. Это только свидетельство нашей закомплексованности и внутреннего страха оказаться не умнее старших. Кстати, настоящая зрелость ума наступает именно тогда, когда мы слышим советы даже своих врагов и делаем правильные выводы, но, к сожалению, она наступает не у всех.

Почти каждый может припомнить случай, когда он не внял советам и попал в неприятную историю. Впрочем, наша память избирательна и старается об этом забыть.

Однако проблема чаще в том, что старшие повторяют свои советы без конца, а младших это раздражает, поэтому я и предлагаю на все отвечать:
- Хорошо, спасибо - я подумаю.
Или:
- Я с Вами согласна, может быть вы сами это и сделаете?
Я, когда мне надоедают много раз слышанные простые советы, благодарю и под любым предлогом ухожу, хотя бы в другую комнату.
Но и у меня случалось, что я не сразу вспоминала нужный прием, и даже известный совет помогал. Например, как-то у меня пристали котлеты и я, хоть и знала, что надо просто сдвинуть сковороду с огня, тупо пыталась их отковырнуть, пока мне мама не напомнила. А эти бесконечные способы облегчить простуду - мне легче спросить у мамы, чем вспоминать весь набор самой или лезть в интернет.
Но я достаточно себя уважаю, поэтому давно перестала считать, что я должна все мелочи помнить и знать сама и, что меня унизит чья-та помощь или совет.