Валентина
Модератор
Знаток

Offline
Сообщений: 607
|
 |
« Ответ #90 : 13 Ноября 2012, 07:58:38 » |
|
Оленька, просторечное слово «чай» – это тоже частица, близкая по значению к слову «вероятно». Приведу примеры: Ты, чай, не подумал об этом. Ты, чай, всё видел! Ты, чай, не знал этого. Слово «чай» чаще всего встречается в старинных текстах. В современном литературном языке его не употребляют.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Катя У
Любознательный
Offline
Пол: 
Сообщений: 26
Я не боюсь ошибаться
|
 |
« Ответ #91 : 04 Декабря 2012, 08:08:59 » |
|
Валентина, бывает ли, что ъ и ь надо писать с большой буквы?
|
|
|
|
|
Записан
|
Люблю веселиться с друзьями
|
|
|
Валентина
Модератор
Знаток

Offline
Сообщений: 607
|
 |
« Ответ #92 : 11 Декабря 2012, 05:35:27 » |
|
Катя У! Ты можешь назвать хоть одно слово, которое бы начиналось с Ъ и Ь? Это невозможно. Таких слов нет. А раз нет слов, которые начинаются с Ъ и Ь, то и писать с большой буквы их не надо ни в каких случаях.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Ира
Любознательный
Offline
Сообщений: 27
|
 |
« Ответ #93 : 11 Декабря 2012, 11:53:04 » |
|
А если составить предложение так: Ъ - это необычная буква алфавита. 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Оленька
Опытный
Offline
Сообщений: 61
Не ошибается тот, кто ничего не делает
|
 |
« Ответ #94 : 11 Декабря 2012, 17:05:27 » |
|
Валентина, чем отличаются пословицы от поговорок?
|
|
|
|
|
Записан
|
Учиться бывает весело
|
|
|
Валентина
Модератор
Знаток

Offline
Сообщений: 607
|
 |
« Ответ #95 : 11 Декабря 2012, 17:17:38 » |
|
Ира! В Вашем примере Ъ знак начинает предложение и поэтому его надо написать с большой буквы.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Валентина
Модератор
Знаток

Offline
Сообщений: 607
|
 |
« Ответ #96 : 12 Декабря 2012, 04:53:31 » |
|
Оленька, пословица – это изречение, которое очень часто состоит из 2 частей, первая из которой – описательная, вторая – поучительная. Например: Слово не воробей – вылетит не поймаешь. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Кто не работает, тот не ест. Землю красит солнце, а человека – труд. Без труда жить – только небо коптить. Кончил дело – гуляй смело. Птицу узнают в полёте, а человека – в работе. Глаза боятся, а руки делают. Делаешь наспех – сделаешь на смех. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Хочешь есть калачи – не лежи на печи. Пословица – всегда законченное предложение. Оно имеет поучительный обобщающий смысл или наставление на какой-либо случай жизни. Пословица имеет мораль, передаваемую в прямом или в переносном смысле. Пословица несёт в себе урок, который мы должны извлечь из неё, вывод, который должны сделать. В пословице мнение не одного человека, а народный ум. Поговорка – это не законченное предложение, а часть его - просто оборот речи, образное выражение, метко определяющее какое-либо явление. В отличие от пословиц поговорка лишена обобщающего поучительного смысла. Например: Ни к селу ни к городу (то есть совершенно невпопад). Ни ответа ни привета (нет вестей никаких). Ни рыба ни мясо (ничем не выделяющаяся, непримечательная личность). Остаться с носом (остаться ни с чем; остаться без того, на что рассчитывал). Кот наплакал (крайне мало). Заварить кашу (затеять что-то хлопотное или неприятное). Ломиться в открытую дверь (доказывать всем хорошо известное). Ни пава ни ворона (кто-то отошёл от одних и не присоединился к другим). На всю железку (очень громко, сильно, быстро, изо всех сил). Дело мастера боится (очень хорошо что-то сделать). Как снег на голову (неожиданно, внезапно). Свинью подложить (сделать кому-то неприятность). Видишь, Оленька, поговорки – это обрывочные фразы. У поговорки нет ни начала ни конца. И она ничему не учит. Просто очень образно называет какое-то явление в переносном смысле.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Оленька
Опытный
Offline
Сообщений: 61
Не ошибается тот, кто ничего не делает
|
 |
« Ответ #97 : 12 Декабря 2012, 13:37:58 » |
|
Спасибо, Валентина! Ответьте, пожалуйста, откуда эта фраза: "Всё своё ношу с собой"?
|
|
|
|
|
Записан
|
Учиться бывает весело
|
|
|
Валентина
Модератор
Знаток

Offline
Сообщений: 607
|
 |
« Ответ #98 : 13 Декабря 2012, 15:17:13 » |
|
Оленька, «Всё своё ношу с собой» употребляется по отношению к духовным ценностям, к знаниям человека. Выражение возникло из древнегреческого предания. Когда персидский царь Кир занял город Приену в Ионии, жители покинули этот город. Они унесли с собой самое ценное из своего имущества. Лишь Биант, один из «семи мудрецов», уроженец Приены, ушёл с пустыми руками. В ответ на недоуменные вопросы своих сограждан он отвечал, имея в виду свои знания – духовные ценности: «Всё своё ношу с собой».
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Оленька
Опытный
Offline
Сообщений: 61
Не ошибается тот, кто ничего не делает
|
 |
« Ответ #99 : 14 Декабря 2012, 09:55:06 » |
|
Спасибо, Валентина, а что такое "духовные ценности"?
|
|
|
|
|
Записан
|
Учиться бывает весело
|
|
|
Валентина
Модератор
Знаток

Offline
Сообщений: 607
|
 |
« Ответ #100 : 15 Декабря 2012, 05:48:42 » |
|
Оленька, о том, что такое «духовные ценности» я расскажу тебе словами кинорежиссёра Сергея Мицевича: «Духовные ценности – это самое глубинное, значимое и важное во мне. Это то, чему я следую в своих решениях и поступках. Это самая главная часть меня, они – суть моего духа, его наполнение. Следуя им, я обретаю свою внутреннюю цельность, силу духа и веру в себя. Из них исходит моё отношение к себе и миру, из них рождаются мои жизненные принципы, мои правила, моя правда. Они – моя внутренняя суть, соль – то, без чего я ничто».
Духовные ценности – это глобальные ценности человека, что для него важно в жизни, в обществе: знания, любовь, семья, дружба, искусство, убеждения, религия.
Антоним духовным ценностям – материальные ценности: деньги и вещи.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Оленька
Опытный
Offline
Сообщений: 61
Не ошибается тот, кто ничего не делает
|
 |
« Ответ #101 : 15 Декабря 2012, 15:29:17 » |
|
Большое спасибо, Валентина! Я буду перечитывать Ваш ответ о духовных ценностях, чтобы лучше понять. Ответьте, пожалуйста, мне откуда эта удивительная пословица: Делу - время, потехе - час?
|
|
|
|
|
Записан
|
Учиться бывает весело
|
|
|
Валентина
Модератор
Знаток

Offline
Сообщений: 607
|
 |
« Ответ #102 : 16 Декабря 2012, 04:17:49 » |
|
Оленька, «Делу – время, потехе – час» означает всему своё время: делу и развлечениям. Ещё можно понимать эту пословицу так: делу следует посвящать основную часть жизни, а развлечениям - ограниченное время. Выражение пришло к нам из глубины веков с 1656 года. Тогда по приказу царя Алексея Михайловича был составлен сборник правил соколиной охоты – излюбленной потехи того времени. В конце предисловия к сборнику Алексей Михайлович собственноручно написал: «Правды же и суда и милостивыя любви и ратного строя не забывайте: делу время и потехи час». Слова царя стали пословицей.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 06:16:35 от Валентина »
|
Записан
|
|
|
|
Оленька
Опытный
Offline
Сообщений: 61
Не ошибается тот, кто ничего не делает
|
 |
« Ответ #103 : 17 Декабря 2012, 12:07:51 » |
|
Валентина, спасибо за ответ! А книги - это материальные ценности - они же предметы? Но в то же время в них мысли - значит, они - духовные ценности?
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 12:21:37 от Оленька »
|
Записан
|
Учиться бывает весело
|
|
|
Валентина
Модератор
Знаток

Offline
Сообщений: 607
|
 |
« Ответ #104 : 18 Декабря 2012, 05:37:00 » |
|
Оленька, ты правильно заметила двойственность в оценке книги. (Но так можно рассматривать разные вещи на свете – с двух сторон). Действительно, книга, изготовлена из бумаги, на её страницы нанесена типографская краска. Это предмет, состоящий из материи. Вещь. Но это особый предмет. Особая вещь: в книге важна не материальная ценность, которую мы обнаруживаем с одной стороны, а духовная ценность (если посмотреть на неё с другой стороны)! Книга особо ценится за духовное наполнение, она содержит мысли; она влияет на сознание и убеждения человека; учит любить, дружить; рассказывает нам об искусстве и религии; помогает языком своих примеров осознать ценность семьи для человека; даёт обширные знания во всех областях жизни; учит, как поступать в тех или иных случаях. Книги пишут глубокие и духовные люди – писатели – из своего сознания и жизненного опыта. Писатели создают духовные ценности – книги – и передают их нам, чтобы мы наполнились духовным богатством, знаниями из книг и тоже могли сказать вслед за Биантом : «Всё своё ношу с собой!».
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
|
|