Кошки-Мышки
 
Форум сайта Кошки-Мышки
 
27 Октября 2026, 08:49:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Давать советы - это тоже искусство  (Прочитано 4316 раз)
Асик
Модератор
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 484



Просмотр профиля
« : 05 Февраля 2012, 15:21:44 »

Приятельница очень любит пожаловаться на своих "жутких" членов семьи. Они все делают наоборот, назло и не так и не слушают ее разумных доводов. Я пробовала предлагать ей какие-то варианты для налаживания отношений, но на все получала ответ, что пробовала и не помогло или, что они это не примут и сделают наоборот и т, п.

Давать советы - это тоже искусство. Часто людям кажется, что на них давят и поэтому они не хотят слушать советов и отвечают нет на любое предложение. Особенно не принимаются советы свекрови или родителей, но мнительные и обидчивые люди могут не принимать и почти все советы. Лучше всего начинать свой совет со слов " ты права" или "ты сам как решил поступить", а затем не произнося слов "нет" или "но" предложить свой вариант:
- Ты прав, а это ... ты пробовал?
Или, еще лучше навести собеседника на приемлемую мысль и поддержать его, чтобы он не сомневался, что сам пришел к верному решению.
Но для этого нужно, чтобы и сам советчик действительно хотел помочь, а не играл в психологическую игру "я хочу тебе помочь".

Записан

Отсутствие трудностей нас не пугает
Miranda
Опытный
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 73


Все уже когда-то случалось


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Февраля 2012, 09:47:55 »

Есть люди, которые не могут из-за сложных извивов психики выполнять совсем обыденные вещи: извиниться, признать свои ошибки, благодарить, или как ребенок: ошибся в чем-то и больше не берется из гордости и прочее. Кстати, у детей такие заморочки бывают чаще чем у взрослых. С такими людьми очень трудно разговаривать и проще оставить их в покое, но если это значимый человек или твой ребенок, то как-то надо с ним договариваться, но как?
Записан

Кто понял жизнь, тот не торопится
Jun
Опытный
*
Offline Offline

Сообщений: 230



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Февраля 2012, 09:10:09 »

Думаю, что сначала нужно помочь им расслабиться и поверить в себя, тогда и странности сами со временем рассосутся. У моих знакомых 12летняя девочка ни за что не здоровается, потому что родители ее до сих пор за это ругают.  Грустный
Записан
Катя
Знаток
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 322


Скучать скучно


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 09 Февраля 2012, 16:47:36 »

Это что. Мои знакомые подарили детям квартиру, машину и мебель. Но поругались насмерть из-за безвкусных, по мнению невестки, покрывал на кровати.  Грустная
Если бы мне столько надарили, я бы плюнула бы, а потом, со временем, потихоньку заменила. А тут детям показалось, что их хотят деньгами заставить подчиняться.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 16:58:19 от Катя » Записан

Ничто не слишком
Анна Сергеевна
Педагог-исследователь
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 09 Февраля 2012, 18:25:07 »

Похоже, дети ваших знакомых, избалованные барчуки, но и родители не слишком правы. Как нельзя требовать помощи, так и нельзя манипулировать своей помощью. Никому в голову не придет дарить дорогую собаку людям, ненавидящим животных. Так почему нужно навязывать свой, пусть даже дорогой, вкус? Однако, если дети пользуются общими вещами, например, общей кухней, то чтобы изменить что-то на кухне, нужно завести свою собственную. Вообще, чтобы не ссориться нужно четко различать свою и чужую территорию и действовать по закону, а не по собственным понятиям о справедливости. Никто не имеет права распоряжаться чужими вещами, но подаренная вещь принадлежит тому, кто ее получил в подарок и никаких претензий по ее использованию быть не может. Лучше уж не дарить. Но и те кто принимает подарки не должны их критиковать, просто, потому, что принимающая сторона принимает собаку с обязанностью о ней заботиться, а иначе не принимает.

Есть неписанное правило: Хочешь  быть независимым - заработай на свою независимость. Но есть и другое: Хочешь, чтобы дети научились тебя ненавидеть - упрекай их, и почаще.
 
Однако, бывают нормальные семьи, где обе стороны имеют право высказывать свои пожелания,
не вызывая этим неистовства у другой стороны. Маленькие дети в таких семьях на порядок счастливее и доброжелательнее, кстати и учатся лучше, так как интеллект ребенка складывается из суммы интеллектуального влияния всех окружающих его взрослых.
 
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 10:11:29 от Анна Сергеевна » Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Алиса
Опытный
*
Offline Offline

Сообщений: 291



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Февраля 2012, 20:00:31 »

А если отношения между людьми уже нарушены, а в психологов они не верят, то есть шанс добиться примирения?
Могут ли одни перестать давать советы, а другие перестать обижаться на них? Я спрашиваю, потому что близкие мне люди вконец рассорились и мне это очень неприятно.
Записан
Ameli
Опытный
*
Offline Offline

Сообщений: 196



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Февраля 2012, 12:03:51 »

Получается, что искусство давать советы в том, чтобы их не давать? Улыбающаяся
Записан
Анна Сергеевна
Педагог-исследователь
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 13 Февраля 2012, 11:24:03 »

По крайней мере в том, чтобы не рассказывать больше чем просят. Например, если у Вас спрашивают о рецепте пирога, не надо начинать с истории возникновения муки, или с того какой пирог был на вашей свадьбе. Улыбающаяся
Самый неприятный порок советующего - при случае вспоминать, что это он все предугадал и всех спас. Хотите, чтобы вам были благодарны - не напоминайте о своих заслугах и не расстраивайтесь, если их не помнят. Вашей наградой будет только новый вопрос.  Подмигивающая
Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  



Google последней посетил эту страницу 06 Июня 2018, 04:43:33
Rambler's Top100