Татьяна Т
Опытный
Offline
Пол: 
Сообщений: 293
не забывай улыбаться
|
 |
« : 22 Июня 2011, 12:15:57 » |
|
С малышами легче, если их не слишком травят в детском саду, то они верят, что они во всем хорошие, и их каля-маля выполнены гениально, но как быть с более старшими детьми. Очень важно, чтобы дети в младшем школьном возрасте чувствовали себя успешными, но школа не может им дать это чувство за "просто так" и только родные могут им помочь, как следует подготовив к получению знаний. Я сейчас имею в виду не столько сами навыки, сколько умение их получать. Нужно, чтобы ребенок уже к пяти годам тянулся к новому, а не избегал его. Для этого нужно вовремя начинать заниматься, причем так чтобы малышу в голову не приходило, что он слишком медленно осваивает те или другие навыки. Например, мы время от времени давали Полине ножницы и картинки, и она резала как умела и была довольна, но если бы мы ей сказали, что она плохо вырезает, ее смелость пробовать еще и еще прошла бы, и она бы к пяти годам не научилась так ловко вырезать.
|
|
|
|
|
Записан
|
Береги честь смолоду
|
|
|
Ameli
Опытный
Offline
Сообщений: 196
|
 |
« Ответ #1 : 22 Июня 2011, 16:02:38 » |
|
Мой сын оказался упертым и очень медленно учился читать и считать по сравнению с соседскими детьми, но так как мы начали учиться читать и считать еще в 4 года, он собеседование в школу лучше всех сдал, а его целый час просили, то читать, то считать, то еще что-то.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Анна Сергеевна
|
 |
« Ответ #2 : 24 Июня 2011, 09:48:30 » |
|
Да, это разумно, чем труднее ребенок поддается обучению, тем раньше и продуманнее нужно начинать занятия, однако это не значит, что нужно заниматься больше 10 минут за раз и только чтением и счетом. Надеюсь, Вы и общим развитием ребенка тоже занимались?
|
|
|
|
|
Записан
|
недоброжелательные люди не бывают счастливыми
|
|
|
|
Валентина
|
 |
« Ответ #3 : 24 Июня 2011, 11:25:24 » |
|
По моим впечатлениям, школа не очень любит успешных детей. Они очень самостоятельные и активные в получении знаний, а это порицается некоторыми учителями. Вроде как покушение на авторитет.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Катя
Знаток

Offline
Пол: 
Сообщений: 322
Скучать скучно
|
 |
« Ответ #4 : 24 Июня 2011, 11:48:01 » |
|
Плохо учится - не любят, хорошо - снова не любят, так что же бедному ребенку делать, как лавировать в этом новом школьном мире?
|
|
|
|
|
Записан
|
Ничто не слишком
|
|
|
|
Валентина
|
 |
« Ответ #5 : 24 Июня 2011, 12:16:11 » |
|
Родителям надо быть ответственнее и активнее. Надо рассказывать о своём ребёнке, чтоб учитель понимал, что этот ребёнок всегда такой. И просить, чтоб учитель давал больше индивидуальных заданий. Тогда ближе будут ребёнок и учитель и лучше станут понимать друг друга. Ох, как этого не хватает - понимания - в школе!. А лавировать - это значит ребёнку проиграть. Никакого учителя он не переиграет.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Катя
Знаток

Offline
Пол: 
Сообщений: 322
Скучать скучно
|
 |
« Ответ #6 : 24 Июня 2011, 12:20:39 » |
|
Ну не знаю, нет у меня склонности самой играть с учителями. 
|
|
|
|
|
Записан
|
Ничто не слишком
|
|
|
|
Валентина
|
 |
« Ответ #7 : 25 Июня 2011, 08:47:21 » |
|
В школе без активной позиции родителей не выучить успешно ребёнка. Не зря многие родители желают сами входить в родительский комитет класса, где учится их чадо.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 25 Июня 2011, 15:59:10 от Валентина »
|
Записан
|
|
|
|
|
Асик
|
 |
« Ответ #8 : 25 Июня 2011, 21:20:11 » |
|
Знаете, мои родители вообще в школе не бывали и я не помню, чтобы чувствовала себя там хуже чем другие ребята, но вот отвращение к тем, чьи родители угождали учителям и добивались для своих детей поблажек у меня еще тогда сформировалось стойкое. Поэтому я за весь год была в школе 3 раза и один раз мыла по разнарядке стены. Сын пока ни на что не жалуется хоть и умнее многих, но я его научила не слишком этим бравировать. Я ему сказала, что не у всех мам есть время заниматься с детьми и поэтому нельзя считать себя лучше, только потому, что ты умеешь что-то делать лучше других. Зато Паша лучше всех играет в футбол, а Даша танцует, а его друзья Ваня и Даня просто милые ребята и мы их именно за это ценим. Может он у меня недостаточно гениален, но у него нет потребности провоцировать учительницу и обижать одноклассников, но обаять их он умеет уже сейчас и подраться тоже  . Но в школу мы каждый день не ходили, чтобы было время продолжить образование. Я заметила, что и другие дети пока частенько пропускают, причем самые умные или спортивные.
|
|
|
|
|
Записан
|
Отсутствие трудностей нас не пугает
|
|
|
|
Анна Сергеевна
|
 |
« Ответ #9 : 25 Июня 2011, 21:46:36 » |
|
Все дети разные и умные дети тоже разные. Есть очень умные дети с аутическими чертами и их трудно научить заботиться о чувствах других людей, но и они сами нескоро заметят, как к ним учителя и одноклассники относятся, особенно, если их хоть немного воспитывать. Есть слишком ранимые и их надо защищать, чтобы их чувства не ранили, а есть просто невоспитанные, этих лучше бы приучить уважать детей и учителей, вместо того, чтобы делать учителям презенты или выволочки. Есть и недалекие учителя, и если вы дорожите своим ребенком, нужно искать других учителей или школы. В моем детстве тоже были гениальные одноклассники, но они ходили на факультативы и олимпиады и помогали отстающим, но потребности конфликтовать с учителями у них не было, возможно потому, что учителя у нас были сильные и не стеснялись признаться, что чего-то не знают. Помню как один из корифеев принес задачник с очень сложными задачами и учительница, одну с ним разобрала на уроке, а остальные предложила разобрать на факультативе. Я там была, и ничего не понимая, вместе с другими наблюдала, как они вдвоем с удовольствием разбирали эти задачи. Нас это нисколько не оскорбило. Не помню почему, наверное мы видели, что они не хвастают, а просто увлечены этой книгой.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 25 Июня 2011, 22:00:19 от Анна Сергеевна »
|
Записан
|
недоброжелательные люди не бывают счастливыми
|
|
|
|
|
|