Ежик в тумане
Любознательный
Offline
Пол: 
Сообщений: 13
чтобы я была ангелом, создай для меня рай
|
 |
« : 28 Марта 2011, 14:30:19 » |
|
Слышала от одного психолога, что все мы, мамы, делимся на кукушек и наседок. А третьего вовсе не дано, те нет ничего среднего... Более того, якобы, бабушки и дедушки и даже папы делятся по тому же принципу. А вы что думаете?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Татьяна Т
Опытный
Offline
Пол: 
Сообщений: 293
не забывай улыбаться
|
 |
« Ответ #1 : 28 Марта 2011, 15:14:08 » |
|
Ну, не знаю, что под этим подразумевать. Я не схожу с ума даже, если что-то серьезное случается. Как только дети могут сами что-то сделать, то мгновенно им это уступаю.  Если просят - помогаю, но мои дети и не просят слишком многого, поэтому охотно остаюсь с внучкой. Я от нее не устаю, потому что я не позволяю себя в куклу превращать, но ей со мной комфортно, так как я охотно ей иду навстречу, если ее просьбы не противоречат моему пониманию о вреде и пользе и рассказываю разные самодельные истории. Со мной она практически не капризничает, но просить о чем-то не стесняется. С родителями она больше капризничает, но и больше идет им навстречу, если ей что-то кажется трудным. Поэтому научила ее читать я, но отрабатывают чтение родители. Считать ей со мной нравится, мы и считаем. Живем мы сейчас временно вместе, но ничего не делим и каждый делает то, что считает нужным. При этом большую часть дня я занимаюсь своими делами или развлечениями. Никто не пытается меня ограничить, но мне самой важно, чтобы, когда приходит муж, в доме была еда и приятно, если дети тоже едят то, что я приготовила. То что я не "кукушка", я не спорю, но такая ли я уж "наседка"?
|
|
|
|
|
Записан
|
Береги честь смолоду
|
|
|
Ежик в тумане
Любознательный
Offline
Пол: 
Сообщений: 13
чтобы я была ангелом, создай для меня рай
|
 |
« Ответ #2 : 28 Марта 2011, 15:32:05 » |
|
Я имела в виду несколько другое. Проще говоря, либо дети(внуки) нужны, либо нет. Мамы-кукушки только и ждут, чтобы поскорее сплавить детишек на кого-то
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Natik55
Опытный
Offline
Сообщений: 111
|
 |
« Ответ #3 : 28 Марта 2011, 16:04:36 » |
|
Мне одна бабушка, баловавшая внука, рассказывала, что именно потому и балует, что с дочкой не сидела( ее бабушка растила). Слыхала, что многодетные мамы чаще с внуками сидеть отказываются. Не знаю, стоит ли так все обобщать?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Катя
Знаток

Offline
Пол: 
Сообщений: 322
Скучать скучно
|
 |
« Ответ #4 : 28 Марта 2011, 16:15:23 » |
|
Думаю, это как к делу относиться, если дело твое и умеешь работать, то относишься с душой, а если просто ради денег, то стараешься спихнуть. С детьми тоже так, инстинкт просыпается и заботишься, а недозрела или надоело и стараешься освободиться. Один и тот же человек может в течение жизни в разных ипостасях оказаться. Я о нормальных людях, а не о таких, у которых просто чувства не развиты из-за плохого воспитания, как в девушках-убийцах из мюзикла "Чикаго". 
|
|
|
|
|
Записан
|
Ничто не слишком
|
|
|
Ежик в тумане
Любознательный
Offline
Пол: 
Сообщений: 13
чтобы я была ангелом, создай для меня рай
|
 |
« Ответ #5 : 28 Марта 2011, 17:00:36 » |
|
Natik, насчет многодетных мам вы правы, хотя все равно все от человека зависит, мне кажется. Вот гуляю с одной няней, она с рождения гуляет с чужой внучкой, маме девочки 37 лет, вроде выстраданный ребенок(няня говорит). И она ни секунды не сидела дома, сразу на работу вышла, карьеру делать.. Семья очень обеспеченная и папа много зарабатывает, но няня убеждает, что там безумно хорошие и любящие родители, ну так вот вышло. Вот недавно я их на 2недели в Италию на горных лыжах кататься...сетует няня. Я ей честно сказала, что не могу такого я понять..Вот у меня подруга родила и так ей нравится с дитем сидеть, но ситуация в семье с финансами очень плачевная и она на работу вышла, хотя не хотела, ребенок-это все для нее, им заниматься, смотреть как сын растет. И вышла только в 3года... Я считаю, что некоторые мамы, простите, карьерой прикрываются только потому, что им просто надоело сидеть дома и заниматься огромным трудом-воспитанием ребенка. Особенно, когда няне платишь в 2-3р больше, чем зарабатываешь..
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Natik55
Опытный
Offline
Сообщений: 111
|
 |
« Ответ #6 : 28 Марта 2011, 18:11:25 » |
|
Возможно, у этих мам слишком мало терпения и они отдохнут и хоть часть времени, но будут нормальными мамами. Если мать не хочет быть со своим ребенком, то может и хорошо, что она няню нанимает, ведь если им не дано любить, то ребенку с ними хуже чем с хорошей няней. Есть люди, которые вовсе детей не хотят и снова хорошо - не родят бесчуственных детей. А мы с вами своих детей на чужих людей не бросим и наши дети своих, надеюсь, не бросят. Так что все имеет обратную сторону. Вот алкашей я бы просто лишала органов деторождения, а ведь они по пьяни иной раз и многодетными становятся.  А здоровые нормальные родители и с няней могут нормального ребенка воспитать. Пушкина няня воспитывала. 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
julkil
Опытный
Offline
Пол: 
Сообщений: 89
|
 |
« Ответ #7 : 31 Марта 2011, 11:20:58 » |
|
Я тоже слышала, как психолог рассказывал, что из девочек, у которых не было в детстве мамы, которые были обделены теплотой и лаской, как правило, когда они становятся матерями, появляется модель поведения – «кукушки». Конечно, бывают исключения, но в общей массе. Вы посмотрите сколько детей в детских домах, и это при том что у 90% есть живые родители.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Анна Сергеевна
|
 |
« Ответ #8 : 31 Марта 2011, 12:51:47 » |
|
Даже обезьяны, выращенные без мам не умеют любить своих детей, а люди тем более. Дело в том, что у нас вместо многих инстинктов как бы пустые матрицы, в которые нужно заложить язык и способ общения, а также взгляды на жизнь. На днях как раз слышала по телевизору, что у детей, имеющих безразличных родителей, есть шанс стать нормальными, научившись этому в среде, но вот если родители порочные, то шансы катастрофически снижаются.
|
|
|
|
|
Записан
|
недоброжелательные люди не бывают счастливыми
|
|
|
Ежик в тумане
Любознательный
Offline
Пол: 
Сообщений: 13
чтобы я была ангелом, создай для меня рай
|
 |
« Ответ #9 : 08 Апреля 2011, 08:23:23 » |
|
Да, вы все во многом правы. Как ни прескорбно, моя лучшая подруга, воспитанная бабушкой, а мама даже уехала в другой район жить, сейчас только и ищет на кого бы спихнуть ребенка. Ей это далеко не в радость. Разговоров взахлеб больше о своей маленькой собачке..
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Анна Сергеевна
|
 |
« Ответ #10 : 08 Апреля 2011, 08:33:06 » |
|
Бабушка все-таки не детдом. Возможно, ей уверенности в себе как в маме не хватает? Я заметила, что многие родители начинают ценить и сближаются со своими детьми, если начать восхищаться способностями или красотой их детей и их успехами в преодолении каких-то воспитательных или обучающих моментов. Если же таких мам ругать, то их уверенность, что мама из них никакая только закрепляется, и они еще больше отдаляются от ребенка. Собачка - это обычно перенос несуществующих отношений с ребенком. Чаще так бывает, когда дети не родятся, а тут непонятно. Может это детская мечта, которую удалось, наконец, осуществить?
|
|
|
|
|
Записан
|
недоброжелательные люди не бывают счастливыми
|
|
|
Наталья
Любознательный
Offline
Сообщений: 2
|
 |
« Ответ #11 : 21 Апреля 2011, 07:47:07 » |
|
Слышала от одного психолога, что все мы, мамы, делимся на кукушек и наседок. А третьего вовсе не дано, те нет ничего среднего... Более того, якобы, бабушки и дедушки и даже папы делятся по тому же принципу. А вы что думаете?
А кто я? всю жизнь посвятила дочкам, а потом с внуками помогала. Сейчас мне 60 лет. Я плачу горькими слезами и не знаю что же мне дальше делать? У меня 2 дочери, растила я их одна, ни бабушек, ни дедушек, ни нянь у нас не было. Вот я себе и сказала, мне было трудно растить детей, а я их не брошу и всегда буду помогать. С 28 лет я одна, без мужа и мужчин. о новом замужестве и речи не было. 2 дочери и обе как небо и земля. Проблемы у меня большие с младшей дочерью. Я бьюсь со своей дочерью которой уже почти 40 лет. И ничего хорошего у меня не получается. Я ее опекаю, опекаю внуков. Сколько мне говорили у нее своя жизнь, не лезь, что будет, то будет. Но ведь жалко было. Замуж она вышла за нормального парня. Родились 2 детей. Я постоянно им помогала, т к имела возможность. Дочь моя не работала. Потому что я сказала, сиди дома и занимайся детьми. Муж зарабатывает, я помогаю. Пусть дети будут развиты и тд. Результат-законченная эгоистка, ни дети, ни мать не нужна. С мужем разошлась. Подруги, которые у нее толпами были дома превыше всего. Сейчас, когда ей очень плохо ни одной подруги рядом. Влезла в такие долги, при этом в доме ничего нет, и на ней висят 5 кредитов. В прошлом году я 5 кредитов погасила, потому что она вскрыла себе вены. В этом году она сделала себе харакири. Но гасить мне уже ее кредиты нечем, я на пенсии. Кредиты она брала даже не для друзей и близких, а просто знакомым, которые ее очень просили помочь. В банках она в черных списках, но как ей удается уговорить соседей, сотрудников взять якобы для нее кредит и отдать его третьим лицам. И зачем ей это нужно? Я не понимаю, а она ничего не объясняет. Говорит, не лезь, я сама разберусь. А потом суицид. Я бросаю всю сажусь на поезд и мчусь. Внуков жалко. Все уже выскребла до последней нитки, рассчиталась. Осталось 2 кредита, которые гасятся с зарплаты и алиментов. Но в тот самый момент, когда я находилась рядом с ней, после операции, когда бегала, искала деньги и гасила кредиты. Она еще с не заросшими швами, за моей спиной уговаривает еще одного человека, взять кредит. И думаете кому? А один ее знакомый, который уже один раз кинул ее с кредитом, попросил. Возьми мол кредит, я рассчитаюсь с алиментами, а потом с тобой рассчитаюсь и старый долг отдам. Я говорит, решила ему еще раз помочь, в последний раз поверила. И что? Он ее снова кинул. Я вообще на грани человеческих сил, уехала домой. Проходит 2 недели, в час ночи телефонный звонок и крик внучки мама потеряла сознание, что делать? Увезла ее скорая. Это последствия харакири. Предложили еще одну операцию. Но я ей говорю, подожди соглашаться, я скинула тебе на карточку деньги, сделай томографию брюшной полости и будет ясно надо операцию или нет. Как оказалось не надо. И вот буквально час назад звоню, ну думаю поддержать то надо, скоро пасха, а у внуков ничего нет. Спрашиваю ее как у тебя с деньгами? Да, мол, ничего хорошего. Как, я же тебе выслала, кроме как на томографию, еще на питание. Да мол подруга, уехала в Уральск, а за ней остался не оплаченный долг за телефон и я заплатила 15 тыс. Ну тут я уже не выдержала, да сколько можно? Она значит, зная, что за ней долг за 3 месяца, спокойно уезжает, а ты как всегда.... Ну у меня слов нет, мало того, что детей обкрадываешь все их алименты отдаешь за чужой кредит, так еще последние деньги платишь за так называемую подругу. А почему ее брат не заплатил, он же в городе. В общем я в слезах, с сердцем плохо. Уезжая от нее, я ей сказала, все ни сил, ни денег у меня больше нет. На квартиру, что я ее продам, даже не рассчитывай. В ответ наглая усмешка и слова, да ты не сможешь по другому. Конечно, если еще чего выкинет, типа вены вскрыть или еще что, побегу, наверное. А как? Как мне поставить все на свои места. И почему она о чужих людях думает, а о своих детях и матери нет? Полностью прекратить с ней общение? Я не знаю что мне делать? В голове все время таракан ты ее мать, ты должна помогать. Я соглана помогать, а не отдавать деньги чужим людям.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Анна Сергеевна
|
 |
« Ответ #12 : 21 Апреля 2011, 08:21:14 » |
|
Ваша дочь больна, но это очень сложная болезнь и для специалиста. Похоже болезнь спровоцировала отсутствие личной жизни и собственных интересов. У вас выход только один. Прекратить ее опекать сегодня, сейчас. Детям можно помогать и помимо матери. Вы ей помогали из лучших побуждений, но не знали к чему это приводит, но сейчас вы знаете и уже ради внуков попытайтесь перестроиться и научиться жить своей жизнью, а помогать, предлагая удочку, а а не саму рыбку. Я знаю людей, которые смогли отстраниться и начать жить своей жизнью и в более старшем возрасте, так что и у Вас все впереди. Спасибо Вам за то, что вы все это описали. Молодым мамам будет наука - к чему приводит гиперопека.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 08:31:51 от Анна Сергеевна »
|
Записан
|
недоброжелательные люди не бывают счастливыми
|
|
|
Наталья
Любознательный
Offline
Сообщений: 2
|
 |
« Ответ #13 : 21 Апреля 2011, 09:00:09 » |
|
Ваша дочь больна, но это очень сложная болезнь и для специалиста. Похоже болезнь спровоцировала отсутствие личной жизни и собственных интересов. У вас выход только один. Прекратить ее опекать сегодня, сейчас. Детям можно помогать и помимо матери. Вы ей помогали из лучших побуждений, но не знали к чему это приводит, но сейчас вы знаете и уже ради внуков попытайтесь перестроиться и научиться жить своей жизнью, а помогать, предлагая удочку, а а не саму рыбку. Я знаю людей, которые смогли отстраниться и начать жить своей жизнью и в более старшем возрасте, так что и у Вас все впереди. Спасибо Вам за то, что вы все это описали. Молодым мамам будет наука - к чему приводит гиперопека.
Умом все понимаю, сердце не хочет понять. Понимаю, что могу досрочно уйти из жизни с этими потрясениями. А ей то можно как то помочь? разве мать может бросить свою дочь. Когда она с суицидом попала в больницу, естественно к ней пригласили специалиста. Он не нашел никаких отклонений. А я помню 30 лет назад, когда моя сестренка глотала таблетки, то несмотря ни на какие связи мы не смогли не дать забрать ее в клинику. так как ее посчитали опасной для детей. А тут почему-то, врач не посчитала что она опасна. И вот когда я была у нее, лежит она, а не лице смена выражений. Так больно смотреть. Гложет ее что то очень сильно. Боится она стука в дверь, звонков по телефону. А с другой стороны, ведь я в прошлом году вытащила ее из долгов, а она опять туда же. Ведь одеть то уже самой вообще нечего, ходит в одних брюках и кофте. А соседка за ее счет сделала ремонт, потому что давала ей в долг по 50% на 2 недели. вы же понимаете, что я хоть и говорю все, хватит! но я не смогу бросить ее, сестра моя говорит, что я слабохарактерная. Но как я ее брошу? Ну хоть бы дочь понимала, что дальше уже некуда. Мне что ее в клинику положить? да нет у нас в Казахстане нормальной клиники, а в обычной психушке заколют просто. Я сама обратилась к психологу, уйти от зависимости, как мне подсказали. Но, ради Бога, детский сад ей богу. Она говорила мне такие прописные истины, я сама уже кучу литературы перелопатила на эту тему. В голове умная, а на деле? Жила с ней, думала буду рядом, с питанием проблем не будет- моя пенсия. И все таки какой никакой контроль в виде присутствия, что бы сдерживало. так она при мне все это делала. Потом раздавались телефонные звонки, а вы ее мама итд... и очередной кредит вылазит. да я действительно хочу сказать всем родителям, я понимаю, что уж мой ребенок не такой!!, не надо опеки, не надо за них решать проблемы пусть один раз тяжело выкарабкаются и больше никогда не будут повторять ошибок. А я то проблемы решала сама за нее, а они росли и росли как снежный ком! И продолжают расти. Сейчас внучке 15 лет, она говорит, как мне все это надоело, то у нас живет кто-нибудь на халяву, то кого-то выгнали, мама подбирает. А потом они наговорят кучу денег на переговоры, возьмут у нее все что им надо и скрываются. Внук 12 лет уже заметила я, что врет и деньги у меня утащил. я даже боялась об этом думать, ничего ему не сказала. но мне страшно. Внучка уйдет к первому, кто ее приласкает, так как мамы сутками нет дома, или деньгами приманит. ей хочется одеваться, а она в обносках в этом возрасте ходит. Внук тоже уйдет на улицу. Даже когда я живу у них, то я внуков не вижу и не слышу. они тихо сидят у себя в комнате. мне страшно становиться. я зову их к себе, но они сказали, что очень любят маму и не смогут без нее жить.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Анна Сергеевна
|
 |
« Ответ #14 : 21 Апреля 2011, 09:22:10 » |
|
Вы сами все понимаете, а за неумение вести себя как надо, а не как хочется и, кстати, за отсутствие смирения, мы очень тяжело расплачиваемся. А внукам вы уже не помощник, будьте просто доброй бабушкой, которая любит, но советов не дает. Придут - покормите, а с собой денег не давайте. Сможете - научите их честно зарабатывать, а не сможете, то боюсь много бед натворят.
|
|
|
|
|
Записан
|
недоброжелательные люди не бывают счастливыми
|
|
|
|
|
|