Вот, врачи взялись за дело всерьез.

"Если попытки родителей отучить ребенка сосать пальцы не заканчиваются успехом, то этой проблемой готовы заняться специалисты.
В Лондоне открылась частная клиника, где будут лечить вредную привычку при помощи «невкусных» напальчников, которые юные пациенты не смогут снять самостоятельно, и специальных ротовых пластин, при помощи которых сосать пальцы будет невозможно. На первом приеме в клинике родителям и детям дают рекомендации по избавлению от вредной привычки и, в процессе наблюдения, индивидуально подбирают курс лечения.
Идея открыть столь необычное лечебное заведение пришла врачу-стоматологу Нейлу Кухани, который после многолетней работы был свидетелем патологий, которые развиваются в ротовой полости детей, сосущих пальцы. Большинство детей сами избавляются от этой привычки к шести годам, но если привычка носит затяжной характер, то она требует лечения, так как в дальнейшем оказывает негативное влияние на рост коренных зубов, формирование челюстей и прикуса.
Однако, специалисты не рекомендуют волноваться родителям слишком рано и настойчиво отучать малыша от сосания пальцев в годовалом возрасте, как это часто бывает: кроме стресса эта попытка ни к чему не приведет. Следует помнить, что основные проблемы начинаются лишь после выпадения первого молочного зуба."