Кошки-Мышки
 
Форум сайта Кошки-Мышки
 
27 Октября 2026, 16:01:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Избыточно послушный ребенок  (Прочитано 5305 раз)
Арина
Любознательный

Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21



Просмотр профиля
« : 14 Ноября 2012, 15:53:45 »

Мне кажется, что избыточно послушный ребенок тоже причина для родительских опасений, т.к. часто, чтобы пробиться в жизни нужно поступать на грани дозволенного и не ломаться от этого. Послушный же человек вечно стремится угодить и тревожится, если чему-то там не соответствует. Иногда так тревожится, что может от этого заболеть или начать заикаться.
Записан
Алиса
Опытный
*
Offline Offline

Сообщений: 291



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Ноября 2012, 07:52:55 »

Да, все что слишком - это слишком.  Улыбающаяся Однако, что тут поделать. Это же изнутри идет. Очень многие люди хотят следовать правилам и жить спокойно. Если мы такому ребенку внушим, что надо жить иначе, то он и тут составит свои правила на инакое поведение и только, но вовсе не примкнет к людям рискующим. Все чем можно помочь такому правильному ребенку - это поменьше сообщать о своих сомнениях по поводу его действий, особенно, если он сам не спрашивает. Вчера как раз в очереди к врачу видела, как мама довела такую девочку до слез, критикуя ее рисунок. Она всего лишь сказала, что нужно еще уши и пальчики нарисовать. Девочка тут же стала дорисовывать, но они у нее не получились  и ребенок расплакался, но ненадолго, так как мама сказала, что плакать некрасиво. Девочка тут же стала вытирать слезки, а потом все остальное время сидела безучастная.
Записан
Женя
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 1247



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Ноября 2012, 14:23:14 »

Если ребенок просто любит следовать правилам, то в этом нет ничего для него опасного. Его просто нужно хорошо воспитывать и вырастет положительный, обязательный человек, что вполне востребовано. Однако, бывает, как в вашей истории, что ребенок слишком тревожный и мнительный и именно поэтому послушный. Тут уже требуется специальный подход, чтобы помочь ему перестать бояться жизни и стать самостоятельным и самодостаточным. Например, его деятельность лучше никогда не критиковать напрямую, а просто предлагать варианты улучшения:
-Интересный человечек! Не хочешь ему ушки добавить? Сегодня не хочешь? Ну может в следующий раз захочется ...
Такие дети часто запоминают каждое слово к ним обращенное и, если почувствуют, что совет почему-нибудь важен, обязательно попытаются его попробовать, когда внутреннее напряжение спадет.
Записан

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Дина
Любознательный

Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Ноября 2012, 11:57:30 »

Моя дочь послушная, но ей ничего не интересно. Я уж думаю, может я сама неинтересная. Грустная
Записан
Лина
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 714



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 01 Декабря 2012, 14:29:52 »

Моя дочь послушная, но ей ничего не интересно. Я уж думаю, может я сама неинтересная. Грустная

Нельзя ни о себе, ни о ребенке так говорить и тем более думать. Просто ищите и занимайтесь побольше саморазвитием. Многие родители благодаря детям увлекаются новыми, неожиданными для себя вещами. Я благодаря детям научилась немного лепить и шить игрушки, позже стала вникать в школьные предметы, которые не замечала в детстве. Читала с удовольствием полудетские книги по истории и литературе, ходила на детские спектакли и в музеи и девочки с удовольствием все это делали вместе со мной. Даже женскую любовь к одежде можно превратить в развивающие занятия. Изучать материалы и моды разных времен и народов и обсуждать почему в это время и в этом месте использовались именно такие фасоны одежды. Например, провести исследование: почему в начале 18 века в Англии предпочитали носить одежду из шелка.
Записан
Vishenka
Опытный
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Января 2013, 19:17:48 »

У нас есть друзья, у них есть сын, он уже взрослый, но вот папа его тоже тревожился по поводу его слишком послушности и правильности. Когда сын приходил со школы он его спрашивал пр оценки про учебу, и..... подрался ли он с кем нибудь, сын естественно отвечал что нет, папа на это говорил  "А чего ты в школу тогда ходил?". Сын вырос нормальным парнем. Я это к тому что нужно воспитывать характер в детях и не переживать по поводу их чрезмерной послушности. Это хорошо что послушные, надо просто воспитать характер, закалить так сказать.     
Записан
Мария
Опытный
*
Offline Offline

Сообщений: 105



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Января 2013, 12:35:59 »

С вами, Vishenka, согласно, но вот папа зря комплексовал ребенка. Уверена, что у этого парня болезненная точка в глубине души осталась. Непонимающая
Записан

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  



Google последней посетил эту страницу 09 Июня 2018, 15:50:22
Rambler's Top100