Кошки-Мышки
 
Форум сайта Кошки-Мышки
 
27 Октября 2026, 08:18:44
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Почему мы не ценим то, что имеем  (Прочитано 3779 раз)
Ежик в тумане
Любознательный

Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13


чтобы я была ангелом, создай для меня рай


Просмотр профиля
« : 15 Февраля 2012, 13:40:19 »

Банально и чересчур риторически. Но все же, если задуматься, все мы-эгоисты. Просто в большей или меньшей степени.Почему нас так меняют и заставляют задуматься над вопросом только кардинальные вещи-болезни или что-то плохое, чтослучается в жизни?  Все чаще задумываюсь над тем, что многое бы изменила и сделала по-другому, если бы... Есть очень близкий человек, который сильно и серьезно болен. За годы болезни ни разу не услышала от него жалоб, можно брать пример и позавидовать стойкости и силе духа. А я иногда делюсь какими-то мелкими и ненужными проблемами, а потом в голове просто перещелкивает и я понимаю, что мои глупые разговоры ничто по сравнению с тем, что он переживает...Может, просто почаще надо говорить близким как мы их любим?
Записан
Анна Сергеевна
Педагог-исследователь
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 Февраля 2012, 14:31:20 »

Банально и чересчур риторически. Но все же, если задуматься, все мы-эгоисты. Просто в большей или меньшей степени.Почему нас так меняют и заставляют задуматься над вопросом только кардинальные вещи-болезни или что-то плохое, чтослучается в жизни?  Все чаще задумываюсь над тем, что многое бы изменила и сделала по-другому, если бы...

Сочувствую. Однако, к сожалению, это иллюзия. Мы такие как мы есть хоть сто раз начни сначала. Только испуг, особенно за себя, дает нам силы собраться, и изменить себя и свой образ жизни, а сколько нам удастся продержаться зависит от того как удачно мы вошли в новую жизнь и насколько она соответствует нашему характеру. Выдерживают единицы. Однако, если выбрать медленные небольшие, но постоянные изменения, то продержаться шансов больше.
Есть очень близкий человек, который сильно и серьезно болен. За годы болезни ни разу не услышала от него жалоб, можно брать пример и позавидовать стойкости и силе духа. А я иногда делюсь какими-то мелкими и ненужными проблемами, а потом в голове просто перещелкивает и я понимаю, что мои глупые разговоры ничто по сравнению с тем, что он переживает...Может, просто почаще надо говорить близким как мы их любим?

Знаете, я не понаслышке знаю, что больным людям больше всего на свете хочется оставаться нужными, умеющим помочь в трудную минуту, так что продолжайте делиться и не смущайтесь. Ему это нужно не меньше чем вам.
Однако, иногда больному хочется, нет не поплакаться, а поговорить на трудные для родных темы о жизни и смерти. В таких случаях не стоит мешать выговориться, прерывая его мысли фразами типа "все будет хорошо".
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 16:14:34 от Анна Сергеевна » Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Женя
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 1247



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Февраля 2012, 16:11:36 »

Кажется это непосильно, но когда случается беда, большинство людей продолжают жить и даже большую часть времени радоваться жизни. Помните "Три товарища" Ремарка? Больная девушка каждый день просыпалась счастливой, что проживет еще один день. Можно неделю прожить полной жизнью, а можно 90лет от скуки промаяться. Говорить о любви - это хорошо, но и обыденно жить надо уметь с любовью. Одна моя знакомая, когда кто-то болеет, так шумно и грубо заботится, что смотреть страшно.
К сожалению, это иллюзия. Мы такие как мы есть хоть сто раз начни сначала. Только испуг, особенно за себя, дает нам силы собраться, и изменить себя и свой образ жизни, а сколько нам удастся продержаться зависит от того как удачно мы вошли в новую жизнь и насколько она соответствует нашему характеру. Выдерживают единицы. Однако, если выбрать медленные небольшие, но постоянные изменения, то продержаться шансов больше.

Иногда я себя специально немного запугиваю, чтобы заставить что-то сделать - помогает. Подмигивающая Впрочем, иногда жизнь просто заставляет и слабые вдруг оказываются сильными.
Записан

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Ameli
Опытный
*
Offline Offline

Сообщений: 196



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Февраля 2012, 21:27:31 »

Банально и чересчур риторически. Но все же, если задуматься, все мы-эгоисты. Просто в большей или меньшей степени.Почему нас так меняют и заставляют задуматься над вопросом только кардинальные вещи-болезни или что-то плохое, чтослучается в жизни?  Все чаще задумываюсь над тем, что многое бы изменила и сделала по-другому, если бы... Есть очень близкий человек, который сильно и серьезно болен. За годы болезни ни разу не услышала от него жалоб, можно брать пример и позавидовать стойкости и силе духа. А я иногда делюсь какими-то мелкими и ненужными проблемами, а потом в голове просто перещелкивает и я понимаю, что мои глупые разговоры ничто по сравнению с тем, что он переживает...Может, просто почаще надо говорить близким как мы их любим?

Зачем же считать себя эгоистом? Если не было горя, то естественно все хорошее принимать как норму. Жизнь короткая у всех, но это узнаёшь только тогда, когда она кончается, так природа нас защищает. Моя бабушка говорила, что мудрость не в том, чтобы наверстать упущенное, а в том, чтобы принять свою жизнь, как бы тяжела она не была.
 Я спросила маму тяжело больного сына, откуда она берет силы на эти веселые игры и разговоры. Она сказала, что ему нужно чувствовать ее тепло и уверенность, а не уныние, а плакать она будет потом.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  



Google последней посетил эту страницу 12 Апреля 2018, 04:02:32
Rambler's Top100