Кошки-Мышки
 
Форум сайта Кошки-Мышки
 
27 Октября 2026, 14:14:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Родительская гордыня может помешать ребенку хорошо учиться  (Прочитано 5344 раз)
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« : 19 Марта 2011, 09:20:24 »

Иногда родители завышают требования к ребенку, только потому, что хотят удостовериться, что их чадо достаточно умное. Так я недавно услышала от одной мамы грустную историю:
- Я хотела, чтобы мой сын учился самостоятельно и ничего ему намеренно заранее не объясняла, чтобы он сам до всего мог дойти, но у нас в классе большинство родителей натаскивает своих детей заранее и Сережа за ними не успевает. Теперь он совсем не хочет ходить в школу.
Оказалось, что мама из непонятной гордости решила, что ее сын придет в школу и всему мгновенно сам научится, а сын оказался нормальным ребенком, которому нужно время, чтобы привыкнуть и понять новое. Другие родители, поступая в эту престижную школу, своих детей заранее к школе подготовили и научили учиться. В результате у мамы с сыном крушение надежд и апатия. Пришлось убеждать маму, что мы не можем изменить окружающий мир под себя и должны сами приспосабливаться к миру, и что нельзя в угоду своим амбициям не объяснять ребенку непонятное или упускать подробности в объяснениях. Кроме того, чтобы ребенок хорошо учился, нужно заниматься не только учебой, но и его общим развитием. У этого же мальчика все общее развитие свелось к пассивному слушанию чтения.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 12:04:33 от Анна Сергеевна » Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Катя
Знаток
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 322


Скучать скучно


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 21 Марта 2011, 22:23:20 »

Иногда родители не умеют вовремя остановиться, чтобы подумать, чего они хотят добиться. Так мои знакомые начали учить читать 4-летнего ребенка по своему разумению, ни с кем не советуясь. Ребенок никак не мог понять, что от него хотят. Прошло полгода, но он читать так и не научился, зато научился упорно молчать на все вопросы до такой степени, что даже профессиональный преподаватель теперь не может его уговорить сложить хоть две буквы вместе. Не знаю, можно ли им теперь помочь, но думаю, что и этими родителями руководила гордыня. Ведь они видели, что ребенок сопротивляется и не понимает, но продолжали давить на ребенка, чтобы во что бы то ни стало добиться своего, вместо того, чтобы проконсультироваться со специалистом.
Записан

Ничто не слишком
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 22 Марта 2011, 16:49:57 »

Так бывает, если ребенок вовсе не приучен заниматься, а родители сразу начали с чтения, или, если родители вместо дополнительных объясняющих игр, начинают давить на ребенка. Одно - два неверных занятия и ребенок решает, что лучше унижения чем такие "ужасные" задания. Теперь остается только сделать очень большой перерыв в чтении, а пока найти специалиста и проконсультироваться, как наладить отношения с ребенком. Если продолжить в том же духе, то ребенок может и в школе не захотеть заниматься.
Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Мария
Опытный
*
Offline Offline

Сообщений: 105



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Марта 2011, 08:20:35 »

А бывает, что ребенок совсем читать не научится?
Записан

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 23 Марта 2011, 08:51:04 »

Очень редко, но бывает, что без невропатолога уже не обойтись. Причем это может быть и из-за того, что ребенок не имеет никаких границ и, наоборот, из-за того, что его слишком принуждают, но при этом он все равно не выполняет того, что от него хотят. При насильственном обучении проблема еще и в том, что ни родители, ни сам ребенок не знают, что он на самом деле может, а что нет. В результате, как это ни парадоксально звучит, ребенок оказывается избалованным, потому что он научается противоречить родителям, где надо и не надо. Ведь, если родители не полные садисты, то они вынуждены сдаваться и позволять ребенку не выполнять их указаний. Поэтому, я всегда уговариваю родителей, чтобы они сначала научились договариваться с ребенком, а потом уж начинали заниматься чтением и счетом.

Если ребенок знает, что он имеет право на ошибку, но лучше постараться ее исправить, если он любит "удивлять" маму с папой своим умением, то тогда, занимаясь по правильной методике всего 2 - 5 минут в день (например, по этой), он сам того не замечая обязательно научится читать и, главное, научится преодолевать трудности обучения.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 09:01:24 от Анна Сергеевна » Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Катя
Знаток
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 322


Скучать скучно


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 23 Марта 2011, 22:20:00 »

Иногда родители завышают требования к ребенку, только потому, что хотят удостовериться, что их чадо достаточно умное. Так я недавно услышала от одной мамы грустную историю:
- Я хотела, чтобы мой сын учился самостоятельно и ничего ему намеренно заранее не объясняла, чтобы он сам до всего мог дойти, но у нас в классе большинство родителей натаскивает своих детей заранее и Сережа за ними не успевает. Теперь он совсем не хочет ходить в школу.
Оказалось, что мама из непонятной гордости решила, что ее сын придет в школу и всему мгновенно сам научится, а сын оказался нормальным ребенком, которому нужно время, чтобы привыкнуть и понять новое. Другие родители, поступая в эту престижную школу, своих детей заранее к школе подготовили и научили учиться. В результате у мамы с сыном крушение надежд и апатия.



Согласна, что нужно ребенка приучать к школьным нагрузкам заранее, но за всеми родителями не угнаться. Некоторые могут ребенка на каникулы в Англию послать или супер-репетитора по математике нанять и тогда твой ребенок снова в отстающих окажется?
Записан

Ничто не слишком
Татьяна Т
Опытный
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 293


не забывай улыбаться


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Марта 2011, 09:04:07 »

Не окажется. Во-первых не так уж часто эти дети еще и способные, а во-вторых  в школе есть программа, и если ваш ребенок ее выполняет, то уже неважно, что могут другие.
Записан

Береги честь смолоду
Natik55
Опытный
*
Offline Offline

Сообщений: 111


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Марта 2011, 14:31:04 »

В идеале ребенок должен сам заниматься самообразованием и у него должны быть научные интересы, но для этого должна быть соответствующая среда. То есть школу нужно выбирать такую, где большая часть ребят увлечена учебой, а не дорогими развлечениями.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  



Google последней посетил эту страницу 06 Июня 2018, 05:49:42
Rambler's Top100