Кошки-Мышки
 
Форум сайта Кошки-Мышки
 
27 Октября 2026, 09:41:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Дети: немного грязи не помешает?  (Прочитано 4624 раз)
Чиветта
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 388



Просмотр профиля
« : 18 Февраля 2009, 17:43:59 »

Корреспондент Джейн Броди рассказывает на страницах The New York Times о пользе кишечных паразитов, вирусов и бактерий.

Известно, что дети тянут в рот все, что попадется им под руку, в том числе и всякую грязь. Считается, что они делают это инстинктивно. "Поскольку инстинктивные [модели] поведения дают эволюционное преимущество (иначе они не сохранялись бы на протяжении миллионов лет), есть вероятность, что и эта тоже помогла людям как виду выжить". И в самом деле, пишет Броди, существуют серьезные доводы в пользу гипотезы, что грязь полезна для здоровья.

Механизм благотворного влияния микроорганизмов, вирусов и паразитов на человеческий организм таков. Попадая в организм, они "стимулируют развитие здоровой иммунной системы", более того: по данным некоторых, пока не законченных исследований, глисты даже помогают выправить некоторые сбои в иммунной системе, приводящие к астме, аллергии и аутоиммунным заболеваниям.
Другими словами, засовывая в рот разные предметы, ребенок "дает своей иммунной системе возможность изучить его окружение", сказала в интервью The New York Times микробиолог-иммунолог Мэри Рюбуш, у которой недавно вышла книга "Почему грязь полезна" ("Why Dirt Is Good").

Это необходимо для правильного функционирования иммунной системы, ведь у новорожденного она - "все равно что незапрограммированный компьютер. Ей требуются инструкции", говорит доктор Джоэл Уайнсток из медицинского центра Tufts в Бостоне. По его мнению, "большинство глистов безвредно, особенно для людей, которые хорошо питаются".

Глисты наиболее благотворным образом влияют на иммунную систему человека, считает гастроэнтеролог из Университета Айовы доктор Дэвид Эллиотт. Вместе с Уайнстоком они проводили испытания на мышах, в ходе которых с помощью червей удавалось не только предотвратить аутоиммунные заболевания, но и обратить их вспять.

Доктор Рюбуш рекомендует отказаться от антибактериального мыла, чтобы не убивать необходимые человеку бактерии, и пользоваться обычным, а при его отсутствии протирать руки специальными спиртовыми растворами. Доктор Уайнсток идет еще дальше: он советует выпускать детей на улицу босыми, разрешать им возиться в грязи и не мыть руки перед едой, а для пущего эффекта завести дома пару собак и кошку.

Как вам эти новости?  Смеющаяся
Записан
Лина
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 714



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 19 Февраля 2009, 07:59:30 »

Да уж, насчет пользы глистов, я что-то сомневаюсь. Улыбающаяся
Записан
Ola
Модераторы
Знаток
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 739



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 19 Февраля 2009, 08:43:27 »

главное этой грязетерапией не переувлечься  Смеющийся
Записан

Дорогу осилит идущий.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  



Google последней посетил эту страницу 18 Мая 2018, 10:30:27
Rambler's Top100