Кошки-Мышки
 
Форум сайта Кошки-Мышки
 
27 Октября 2026, 09:27:07
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Наша память не является историческим документом  (Прочитано 4209 раз)
Лина
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 714



Просмотр профиля Email
« : 15 Мая 2011, 08:45:53 »

Вчера мы с детьми чуть не поссорились. Каждый из нас вспоминал детали прошлого отпуска по-своему, причем расходились, казалось бы, в очевидных деталях. Я уже решила, что мои девочки забывчивы или сочиняют, но пришел муж и в чем-то согласился со мной, а в чем-то с ними. Но ведь мы были все время вместе и почти не разлучались. В следующий раз будем все интересное записывать в тот же день.
Записан
julkil
Опытный
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Мая 2011, 12:30:51 »

Да, часто стала замечать, что люди по разному запоминают события. Наверно для кого что важней, так с подругами вспоминая детство, я рассказываю историю, связанную с нами, они не помнят, а то что помнят они у меня в памяти не отложилось.
У меня сейчас так с мамой, видимся с ней редко, когда  вспоминаем прошлое, она с каждым годом помнит всё меньше и меньше и в заученных историях, рассказываемых из года в год, уже меняет все события, начинаю ей говорить обратное, она спорит, что бы не было ссоры, уступаю, говорю – рассказывай, как тебе нравиться  Улыбающаяся 
Записан
julkil
Опытный
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Мая 2011, 03:39:58 »

После того как я ответила на сайте, стала читать книгу «Счастье вашего ребенка» Курпатов А. и вот что увидела, прям по теме…..  «Дело в том, что наша память – великая обманщица. Она постоянно переписывает наше прошлое. И в этом нет ничего странного, поскольку мы сами меняемся, а то, какие мы, определяет то, как мы воспринимаем окружающую нас действительность, включая и наши собственные воспоминания. Иными словами, наша память постоянно перекрашивает, переписывает, переделывает, меняет наше прошлое. Нам, разумеется, кажется, что самих себя мы тоже воспринимаем относительно неизменными, хотя меняемся с годами страшным образом. Если бы нам представилась такая возможность – поговорить с самими собой, но, например, десятилетней давности, то, как свидетельствуют соответствующие научные эксперементы, мы бы, во-первых, самих себя не узнали, а во-вторых, были бы сильно с самими собой (прежними) не согласны, причем, по ряду ключевых позиций.»
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 07:40:32 от Анна Сергеевна » Записан
Miranda
Опытный
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 73


Все уже когда-то случалось


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Мая 2011, 08:47:29 »

Да, я тоже об этом слышала, но когда сама вспоминаю, то мне кажется, что я исключение и все помню точно. Улыбающаяся
Записан

Кто понял жизнь, тот не торопится
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  



Google последней посетил эту страницу 09 Июня 2018, 15:17:18
Rambler's Top100