Для меня вера - не значит регулярно ходить в церковь
Типичная ересь современных людей.
Тема действительно щекотливая. Поэтому, если у кого-то есть желание комментировать ответы других, то по крайней мере предлагаю это делать уважительным тоном.
Andros, что в твоем понимании есть "ересь"? На мой взгляд, нет ничего более еретического, чем бросание такими словами.
А второй момент - с кем ты сравниваешь современных людей? С нашими прадедами? А ты уверен, что 100-200 лет назад люди ходили в церковь исключительно из-за внутренней потребности? Не думаю... Это была норма, принятая обществом. И те, кто ее нарушал, подвергались общественному осуждению. В стародавние времена церковь была одним из центров всеобщего сосредоточения. Люди старались красиво нарядиться, чтобы и себя показать и на других поглядеть.
И отношение к Богу, смею предположить, тоже порядком отличалось от того, что мы наблюдаем теперь. Церковникам было выгодно, чтобы люди боялись, так легче было держать их в узде. У современных людей, мне кажется, больше искренности и добровольности в выражении своих религиозных взглядов.