Форум сайта Кошки-Мышки

Детишки - цветы жизни => Обучение и развитие => : Лина 24 October 2008, 06:08:38



: Как научить дошкольника слушать и понимать учителя?
: Лина 24 October 2008, 06:08:38

В каждой семье вырабатывается свой язык, отличный от общепринятого.


Это может быть причиной того, что второклассница приходит из школы ничего не запомнив из объяснений учителя и плохо понимает, что написано в учебниках?
Когда же я дома ей все объясняю, то она все понимает.


: Как научить дошкольника слушать и понимать учителя?
: Анна Сергеевна 24 October 2008, 07:15:14
Действительно школьный язык отличается от домашнего, особенно язык учебников.
Поэтому я старалась читать детям не только упрощённые тексты, но и классику и даже отрывки из учебников еще до школы. Сначала мы читали по нескольку абзацев и обсуждали прочитанное. Затем дети сами пересказывали текст.
Я не торопилась наращивать объем прочитанного за один раз до тех пор пока ребёнок не начинал хорошо понимать и запоминать небольшие отрывки, пусть даже в несколько строчек.

Перед самой школой, мои ребята обычно читали и пересказывали задачи из учебников математики, поэтому у них почти не было проблем в младших классах с пониманием текстов.

Однако даже подготовленным детям требуется время, чтобы научиться хорошо понимать учителя, поэтому я не только внимательно слушала все их рассказы про школу и уроки, но и сама старалась расспрашивать, не спугнув желание ребёнка поделиться увиденным.


: Как научить дошкольника слушать и понимать учителя?
: Женя 24 October 2008, 12:24:30
Я тоже стараюсь не делать детям скидки на возраст в языке, и даже Оленька все понимает и очень хорошо разговаривает. Она знает свою фамилию, город и улицу и даже марку машины. *:)

Она даже, в отличии от старших детей, говорит полными предложениями, а старших приходится все время поправлять:
- Ты что в задаче сделал?
- Делил.
- Ну и что ты делил?
- 636.
- На что ты делил?
- На 3.
- И что же получилось?
Знакомая картина, не так ли?

Вот я и стараюсь хоть у младших речь развить и приучить говорить полными предложениями.

Кстати, мы книгу  "куда пропали буквы" с Оленькой начали и она слушает, пусть по полстранички или по страничке
но ей нравится, и она пока понимает!  Начинает не понимать, останавливаемся и начинаем сначала!


: Как научить дошкольника слушать и понимать учителя?
: Анна Сергеевна 24 October 2008, 14:47:35
Я не думаю, что ребёнок 2,5 лет может понять эту книгу, я бы раньше 4-5 лет её читать не рекомендовала. В крайнем случае её можно частями читать, а частями пересказывать, пропуская сложные места.

В остальном я согласна. Детей нужно учить говорить полными предложениями и следить, чтобы их словарный запас постоянно расширялся. И лучше всего в этом помогают хорошие книги.


: Как научить дошкольника слушать и понимать учителя?
: Женя 14 November 2008, 18:28:47
Я не думаю, что ребёнок 2,5 лет может понять эту книгу, я бы раньше 4-5 лет её читать не рекомендовала. В крайнем случае её можно частями читать, а частями пересказывать, пропуская сложные места.



Ну да, мы так и делаем. Впрочем Оленька готова часами слушать чтение. Но если вдруг ей не хочется, мы тут же переходим к более полюбившейся книге.


: Как научить дошкольника слушать и понимать учителя?
: Анна Сергеевна 13 October 2009, 18:30:04
Очень полезно для развития внимания и умения слушать использовать различные графические диктанты (http://koshki-mishki.ru/n74-369.html). Для детей постарше можно устраивать и математические диктанты. Можно играть в разные игры, где требуется замечать ошибки и неточности в речи. Только не стоит поручать ребенку искать ошибки в языке. Это может привести  к привычке говорить неправильно.


: Как научить дошкольника слушать и понимать учителя?
: Катя 12 March 2011, 10:15:02
Иногда родители слишклм мало разговаривают  и из-за этого ребенок не учится как следует вникать в речь родителей.  Однако, если взрослые говорят непрерывно или разговор с ребенком вырождается в сплошные замечания или упреки, то он научается отключаться и в школе на уроках может не суметь сосредоточиться. Я стараюсь следить за выражением лица моей девочки, и если вижу, что она меня не слышит то перестаю разговаривать или читать или меняю тему.


: Как научить дошкольника слушать и понимать учителя?
: Анна Сергеевна 12 March 2011, 17:07:25
Согласна, говорить так, чтобы ребенок вас хотел и умел слушать - это настоящее искусство.