|
: Второй ребенок - в чем разница? : Анна Сергеевна 07 October 2008, 08:37:29 О это совсем другое ощущение! Теперь вы не беспокоитесь и не мечетесь, с испугу убивая кучу времени по пустякам. Вы просто любите и наслаждаетесь этой любовью. Поэтому вторые дети чаще спокойнее и покладистее. А помощь, ведь детей теперь двое?
Ну да, но если правильно подойти к этому вопросу, то первенец раньше вас подбежит к малышу, чтобы его развлечь, вставить соску или поднять игрушку. Он принесет массу нужных вам вещей и даст вам приготовить обед, развлекая малыша. Только правильно помогите ему осмыслить его роль старшего и любимого всеми ребёнка. : Второй ребенок - в чем разница? : Лина 07 October 2008, 16:04:16 О это совсем другое ощущение! Теперь вы не беспокоитесь и не мечетесь, с испугу убивая кучу времени по пустякам. Вы просто любите и наслаждаетесь этой любовью. Да, мне в начале даже совестно перед старшей было насколько я вторую полюбила. Но потом поняла, что люблю больше того, кому сейчас хуже и кто более беззащитен. Правда мои девочки как-то мало дружат. Что-то я упустила да и разница в возрасте большая. Может подрастут подружатся. : Второй ребенок - в чем разница? : Искорка 07 October 2008, 17:27:14 Да у моей товарки двое вечно ор и драки. Кошмар какой-то. Конечно, если бы знать наверняка, что будет девочка, то еще бы может подумала. Но врач сказала, что все это выдумки про планирование пола.
: Второй ребенок - в чем разница? : Асик 08 October 2008, 07:07:38 Да у моей товарки двое вечно ор и драки. А у моей соседки сын в тюрьме, а муж алкоголик, так что и мне ни детей ни мужа не стоило иметь? *:) : Второй ребенок - в чем разница? : Женя 08 October 2008, 15:51:39 Да ладно вам чепуху болтать. Если человеку не дано дара любить, то это понятно, и не надо ему и одного ребенка. А если женщина любит первенца, то каждого следующего любит еще больше, и если не может по какой-то причине второго ребенка иметь, то тайно или явно но об этом жалеет.
Вы замечали в нашем обществе даже какое-то легкое презрение к семьям с большим количеством детей витает, и знаете почему? Да потому что люди завидуют и тому что у других много детей и тому, что люди имеют смелость жить по велению сердца. : Второй ребенок - в чем разница? : Юлька 18 November 2008, 07:03:03 у меня ребенок пока один, но я чувствую, что моя внутренняя норма - это двое. Пока мне мешает решиться рожать второй раз мой эгоизм и боязнь изменить устаканившуюся жизнь. Надеюсь все же, что эти мелочные чувства отойдут на задний план и моей любви и заботы хватит еще на одного карапуза.
: Второй ребенок - в чем разница? : Наталюша 18 November 2008, 17:03:18 О это совсем другое ощущение! Теперь вы не беспокоитесь и не мечетесь, с испугу убивая кучу времени по пустякам. Вы просто любите и наслаждаетесь этой любовью. Поэтому вторые дети чаще спокойнее и покладистее. А помощь, ведь детей теперь двое? Ну да, но если правильно подойти к этому вопросу, то первенец раньше вас подбежит к малышу, чтобы его развлечь, вставить соску или поднять игрушку. Он принесет массу нужных вам вещей и даст вам приготовить обед, развлекая малыша. *YES* +1 Верно подмечено! Только правильно помогите ему осмыслить его роль старшего и любимого всеми ребёнка. Сейчас мы над этим работаем. Надеюсь у нас все пойдет гладко (ттт) : Второй ребенок - в чем разница? : Анна Сергеевна 19 November 2008, 07:08:58 Если родители искренние и думающие, то у них все получается как надо. Только не забывайте, что с 3 до 4лет ребенок часто упрямится сам не зная почему. *:)
: Второй ребенок - в чем разница? : Наталюша 20 November 2008, 15:20:17 Если родители искренние и думающие, то у них все получается как надо. Только не забывайте, что с 3 до 4лет ребенок часто упрямится сам не зная почему. *:) Еще как упрямится. Всему виной кризис трех лет? : Второй ребенок - в чем разница? : Женя 20 November 2008, 16:52:51 Конечно! Моя старшая дочь с трех до 4 была просто неуправляемая, а потом ровно в 4 будто отпустило какую-то пружину. Ну а в 5 стало совсем легко. Теперь бывают стычки, но не по десять раз на дню.
: Второй ребенок - в чем разница? : Наталья Абсолютная 11 December 2008, 16:57:13 Eto verno podmecheno, chto ko vtoromu rebenku liubov takaya, chto priam perepolniaet. Ya svoe malenkoe sokrovische derzhu na ruchkah, i priam fliuidi ot nego polozhitelnie idut. A s pervim tak ne bilo, mne paru mesiatsev nado bilo, chtob tolko priviknut, chto ya mama teper.
A vot s pomoschiu starshego kak-to ne ochen poluchaetsia u nas. Poka malish spit i vnimaniya ne prosit, i ya zanimayus starshim sinom, on vedet sebia, kak painka. No kogda nado malenkogo pokormit, pereodet, to starshiy nachinaet buzit. I togda uzhe ni o kakoy pomoschi i rechi bit ne mozhet. Trebuet k sebe vnimaniya, i esli ego ne poluchaet, to nachinaet chego-to lomat, brosat na pol, kapriznichat. Hotia v obichnoy situatsii k malishu proyavliaet nezhnie chuvstva, tseluet ego, obnimaet, lubit polezhat s nim riadishkom. Interesno, eto vozrastnoe, ili eto v liubom vozraste tak revnost proyavliaetsia? : Второй ребенок - в чем разница? : Чиветта 11 December 2008, 19:13:28 Мне кажется, что чем больше разница в возрасте детей, тем более безболезненно проходит адаптация старшего к младшему. Перед глазами - два примера (разница 6 и 8 лет). В одной паре детей девочка старшая, в другой - мальчик.
Когда ребенок становится школьником, его жизнь круто меняется, появилось больше самостоятельности и свободы, новые друзья и пр., и автоматически его потребность в том, чтобы мать принадлежала ему "24 часа в сутки" снижается. А если этого не происходит, это уже вина родителей, что они не смогли договориться с уже достаточно сознательным ребенком. : Второй ребенок - в чем разница? : Женя 11 December 2008, 19:26:26 Да, но не всегда можно родить с оптимальной разницей в возрасте, да и позже чем меньше разница, тем легче найти общую игру. Мы же еще и хотим, чтобы дети дружили.
Насчет умения родителей, то это бесспорно. Родителям не стоит относиться к ревности легкомысленно. Я обычно знаю, какие ситуации обостряют отношения и их заранее расслабляю. Я знаю, что если я резко встану и займусь младшим, то будет приступ ревности, поэтому я не меняя позы говорю старшему ребенку, что надо бы встать, так как придется покормить малыша. Можно начать еще раньше и обсудить, что будет делать старший, а что вы будете делать, когда малыш проснется. Не забудьте поцеловать старшего за "верно принятое решение". Тогда не сразу, но приступы ревности начнут уменьшаться. Во время приступов предложите ребенку какое-нибудь смешное и абсурдное действие, например: - Правильно все поломай и в окно выброси. Тебе ведь игрушки не нужны. Будешь без игрушек жить. Тон нужно по характеру ребенка подбирать, одного все это смешит, другого бесит. Мы с Оленькой любим вместе побегать и попрыгать, чтобы успокоиться. Она, когда расстраивается сама часто говорит: - Давай бегать! Она ищет выход сама, потому что я ее не ругаю, а предлагаю способ успокоиться, когда она собой не владеет. Мальчику можно и грушу купить, чтобы ее ногами и руками колотить. Только ребенок должен понимать, что он злость вытряхивает, а не бьет другое живое существо. Дети иногда не слишком это понимают и надо им объяснять. Со старшим я до этого, к сожалению, не додумалась, потом где-то вычитала. Почаще всем рассказывайте, как старший любит младшего и как хорошо с ним сегодня играл. Можно даже подойти и восхититься умением старшего развлечь малыша и помочь вам (неважно, что по-вашему там не успело до конфликта дойти только потому, что времени не хватило *:)). Вот отличная книга по технике избегания конфликтов и умению общаться с ребенком - Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" Здесь ее вроде можно скачать: http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya : Второй ребенок - в чем разница? : Чиветта 11 December 2008, 19:48:52 Да, но не всегда можно родить с оптимальной разницей в возрасте, да и позже чем меньше разница, тем легче найти общую игру. Мы же еще и хотим, чтобы дети дружили. Не могу с этим полностью согласиться. Нахождение детей в одной возрастной группе далеко не всегда ведет к их дружбе. Почти все дети-погодки дико дерутся и стычкам между ними конца-края нет. Когда разница чуть больше, эта проблема как правило отпадает. И чтобы братья и сестры дружили, совсем не обязательно, чтобы у них были общие игры. Главное, чтобы благодаря семейному воспитанию у них было развито чувство привязанности друг к другу. Тогда старший будет заботиться и защищать младшего, а младший уважать старшего. Думаю, при хорошей теплой атмосфере в семье совершенно неважно, какая возрастная разница между детьми. Но риск ревности все же ниже, когда разница больше. : Второй ребенок - в чем разница? : Анна Сергеевна 11 December 2008, 19:56:12 В основном вы правы, но есть еще и другие переходные возрасты кроме трех лет и в эти моменты отношения между детьми обостряются.
: Второй ребенок - в чем разница? : Наталюша 13 February 2009, 03:13:36 Вот отличная книга по технике избегания конфликтов и умению общаться с ребенком - Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" Для меня тоже эта книга оказалась полезной. Рекомендую. Читали вместе с сыном ;D : Второй ребенок - в чем разница? : Анна Сергеевна 20 February 2009, 06:05:49 Вот отличная книга по технике избегания конфликтов и умению общаться с ребенком - Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" Для меня тоже эта книга оказалась полезной. Рекомендую. Читали вместе с сыном ;D И какого он о ней мнения? *:) : Второй ребенок - в чем разница? : Natik55 20 February 2009, 16:34:32 У Гиппенрейтер есть продолжение. "Продолжаем общаться с ребенком так?" Тоже отличная книга.
|