Форум сайта Кошки-Мышки

Детишки - цветы жизни => Психология детства => : Анна Сергеевна 02 June 2008, 21:36:12



: Излишняя аккуратность - признак невроза
: Анна Сергеевна 02 June 2008, 21:36:12
- Моя девочка так аккуратна, что даже плачет, если порядок нарушен! - радуется мама.
Маме и невдомек, что непереносимость беспорядка признак невротического состояния.
Аккуратный человек наводит порядок легко и с удовольствием без лишних эмоций. Если же человек без конца беспокоится из-за порядка, то такое поведение не слишком здоровое. Особенно вредно требовать излишней  чистоплотности от маленьких детей. У них на этой почве могут даже ночные страхи появляться.


: Излишняя аккуратность - признак невроза
: Соня 03 June 2008, 06:14:24
и как это лечится?


: Излишняя аккуратность - признак невроза
: Анна Сергеевна 03 June 2008, 07:04:16
и как это лечится?

Проще не доводить до этого! А лечит не сильно запущенные случаи психолог.


: Излишняя аккуратность - признак невроза
: Искорка 03 June 2008, 20:11:45
 Я, похоже, человек здоровый по этой части! ;D
Но, наверное любое "слишком" вредно. Приятно, когда дите хорошо ест, но если слишком тоже плохо.
Даже слишком много заниматься тоже вредно! Почему тогда вы именно аккуратность выбрали?


: Излишняя аккуратность - признак невроза
: Анна Сергеевна 03 June 2008, 21:36:56
Но, наверное любое "слишком" вредно. Приятно, когда дите хорошо ест, но если слишком тоже плохо.
Даже слишком много заниматься тоже вредно! Почему тогда вы именно аккуратность выбрали?

Вы правы, просто все знают, что вредно переедать или переутомляться, а от чрезмерной чистоплотности многие ничего плохого не видят. Я знала одну женщину, которая в три часа ночи переглаживала чистую пеленку, чтобы подстелить ребенку только свежевыглаженную.
Нас без конца запугивают какими-то клещами, которых никто не видел, но если они и существуют и так вредны как нам рассказывают, то неясно почему человечество еще не вымерло. Зато я видела  запуганных этими рекламами и воспитанием, которые не в силах справиться с тем, с чем справиться невозможно, без конца что-то моют стирают и пылесосят и главное очень дергают детей и практически с ними не занимаются, так как времени у них на них не остается. Зато внушают им отвращение ко всему грязному, а это и песок и пластилин и даже тесто для лепки. Наконец ребенок начинает испытывать отвращение  и к самому себе, но родители одержимые чистотой ничего не замечают и доводят бедных детишек до неврозов.
Так что, если вы тратите на уборку больше двух часов в день задумайтесь, стоит ли это таких усилий!


: Излишняя аккуратность - признак невроза
: Алена 04 June 2008, 11:38:17
я видела  запуганных этими рекламами и воспитанием, которые не в силах справиться с тем, с чем справиться невозможно, без конца что-то моют стирают и пылесосят и главное очень дергают детей и практически с ними не занимаются, так как времени у них на них не остается. Зато внушают им отвращение ко всему грязному, а это и песок и пластилин и даже тесто для лепки. Наконец ребенок начинает испытывать отвращение и к самому себе, но родители одержимые чистотой ничего не замечают и доводят бедных детишек до неврозов.

Ага. И бедные детишки на улице боятся отойти от мамы даже на шаг (которая в это время сидит на лавке и "чешет языками" с другими подобными мамами, вместо того чтобы поиграть в том же песке с ребенком).
А если, не дай Бог, дите что ни будь возьмет в руки (листочек, камешек или палку) тут же вскакивает за ним и начинает его вытирать, отряхивать и без конца повторяет - это грязное, не сядь, не лезь, ну на кого ты похож, отойди от собаки подальше, она блохастая, кошка лишайная и все в таком роде.

Ребенка в три года, такие мамаши еще кормят из ложечки боясь, как бы те чего не опрокинули и не запачкались, да и по времени такая трапеза может затянуться минут на 20. Куда быстрее и легче покормить самой - и чисто и быстро (и нервы в порядке  ;D). А потом все удивляются, как это такой малыш  уже умеет кушать сам? (Ванюшка в год уже требовал ложку и пытался кушать сам).

У таких - в доме всегда идеальный порядок и полная стерильность (как шутил мой знакомый "можно с пола есть"), игрушки сложены по местам, а у деток, живущих в таких условиях, тряпка и пылесос ассоциируются всегда с мамой (которая без конца все чистит, драет и моет) ;D


: Излишняя аккуратность - признак невроза
: Женя 04 June 2008, 14:01:35
Согласна, но незнакомых животных побаиваюсь опыт негативный. :(