Форум сайта Кошки-Мышки

Детишки - цветы жизни => Мы воспитываем их, они воспитывают нас => : Анна Сергеевна 21 May 2008, 21:57:03



: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Анна Сергеевна 21 May 2008, 21:57:03
Сейчас по телевизору прошла серия передач про одаренных детей, которые плохо кончили. Кто пел, кто считал, кто на чем-то играл и почти у всех из-за неправильного воспитания жизнь не сложилась.
Вот мы все стараемся развиваем своих детей и не задумываемся, что преимущества перед сверстниками могут привести к  завышенным требованиям к жизни и одиночеству и всего этого избежать большого труда стоит.
Как вырастить способного ребенка нормальным и счастливым, а не закомплексованным и несчастным?


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Алена 22 May 2008, 06:13:13
Я думаю, что надо просто любить свего ребенка не зависимо от того есть ли у него успехи в школе, в спорте или музыке. И не стыдить его за ошибки, а наоборот вместе с ним искать их решение. Хвалить тоже надо вмеру (дабы не вырастить этакого "пана"). А вообще я думаю, что с ребенком нужно просто много разговаривать (жалко, что на практике не всегда так получается). Но нужно находить время и рассказывать о делах людей, об их хороших поступках и ошибках, давая возможность ребенку делать выводы. (самому или обсуждая это с вами...)
Если не отмахиваться от своего ребенка и его проблем, тогда он не вырастет закомплексованным и несчастным.
Это относится и к одаренным деткам и к обычным (хотя на мой взгля все детки в чем то одаренные, главное успеть разглядеть это в них и дальше развивать)
Так вот, одаренные детки сами по себе ведь не знают, что они одаренные пока мы - взрослые не начинаем на этом зацикливаться и внушать это своему ребенку. Вот именно это и не стоит делать Лучше просто объяснять, что все мы - люди очень разные и у каждого свои способности. И по этому не нужно превозносить себя выше кого то только потому, что ты в свои 6-8 лет пишешь стихи или музыку и т.п.


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Анна Сергеевна 22 May 2008, 06:21:17
Вы так хорошо все расписали, что по крайней мере за вашего ребенка можно быть спокойным! :)


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Алена 22 May 2008, 06:50:15
За такое мировозрение я наверное должна благодарить свою (уже покойную к сожалению) прабабушку. Она, в те не легкие послевоенные годы, смогла вырастить двух своих сыновей и дочь (мою бабушку и папину маму) и одного мальчика сироту, одна, без мужа, в замечательных, добрых и "светлых" людей. Они многого достигли в этой жизни. А на мои вопросы как же ей это так удалось ответила - очень просто... любовью,лаской и пониманием. Она в жизни на них ни разу не кричала и не била. В их поступках всегда искала мотивацию и потом пыталась обсудить с ними, почему они так поступали. И если поступки их были не хорошие, объясняла, что именно они сделали плохо и почему больше так делать не нужно...
И именно эта модель воспитания еще в детстве "влезла" в мою голову и я уже знала, как буду воспитывать своих детей.

Надеюсь у меня все получится... *:)


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Женя 22 May 2008, 09:51:14
Хороший сценарий от предков - лучше всего, но к сожалению не у всех он есть и приходится набивать много шишек пока научишься себя правильно вести.


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Алена 29 May 2008, 11:59:06
Но дело ведь не в "сценарии от предков". Мы с моей старшей сестрой росли вместе. И с бабушкой Шурой она общалась так же, как и я. Но она почему то Настеньку воспитывает абсолютно по другому. Мы с ней даже когдато ссорились на этой почве. Я  ей как то сказала, что она слишком часто кричит на дочь (и часто без повода, когда можно обойтись обычным тоном), то подзатыльник ей влепит, когда та расшалилась. На что мне сестра ответила - "Вот будут у тебя дети, тогда и воспитывай, а ко мне не мешайся!"
Теперь у меня есть Ваня и Марина в шоке от моих методов воспитания мотивируя это тем, что я слишком много (по ее мнению) позволяю своему ребенку. "Вот моя бы Настя такого не сделала... Вот я бы Настю за это отшлепала... и т.д."

Когда я общаюсь с Настюхой без нее - это довольно умненькая девочка у которой есть свои мысли и свое мнение. Но она иногда боится сказать или сделать, что либо только потому, что мама это не одобрит и может за это отругать или надавать еще... *???
Маринка любит свою дочь, но лишний раз не обнимет , и не поцелует, не похвалит. А вот с наказанием никогда опаздывает  *:(
Вот и выростают потом неуверенные в себе люди, которые не могут ни высказать, ни отстоять свою точку зрения, лишь потому, что боятся неодобрения других людей.
Я против таких мер воспитания.


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Анна Сергеевна 29 May 2008, 14:04:17
Но дело ведь не в "сценарии от предков". Мы с моей старшей сестрой росли вместе. И с бабушкой Шурой она общалась так же, как и я.

 
Каждый выбирает сценарий по своему характеру. Человек подсознательно выбирает для себя тот сценарий, где ему не приходится слишком напрягаться, поэтому невыдержанный крикливый от природы человек вряд ли возьмет себе сценарий спокойного выдержанного человека, по крайней мере в этой части.
Кстати, если не вы скажете сестре, а психолог, что она может и должна переменится, то у вашей племянницы появится шанс. 






: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Алена 29 May 2008, 15:13:19
К счастью у Насти только мама такая несдержанная  ;D
И ее окружают люди более доброжелательные, которые всегда готовы помочь и поддержать, а главное похвалить даже за самую маленькую мелочь сделанную ею.
А еще они сейчас (по сложившимся обстоятельствам) живут вместе с родителями. И при них Марина ведет себя более сдержано.
Возможно таким образом она научится правильно говорить с ребенком не повышая голоса и поймет, что чем тише ты разговариваешь, тем лучше и внимательнее тебя слушают  *;)


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Искорка 29 May 2008, 19:42:05
 Вы Алена, прошу прощения, не боитесь пересолить своей праведностью. Вы уверенны, что правильная жизнь даст вам правильные результаты? Если кто и не праведный, то вы его обязательно переделать хотите, а может человек неправильный скорее другого может пожалеть и помочь без упрека, а вы сможете помочь не осуждая?


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Алена 30 May 2008, 06:15:41
Да не такая я уж и праведная, как может показаться на первый взгляд  *:)
И Ванюшка мой тоже получал по рукам или по попе (просто бывают моменты, когда по другому его нельзя было остановить), но это бывает очень редко (можно сказать - всего то пару раз). И голос я на него иногда повышаю, но не ору, как бешенная сразу же распуская руки.
Что касается упреков и осуждения, то я сама не люблю этого по отношению к себе и потому стараюсь не делать так по отношению к другим.

а может человек неправильный скорее другого может пожалеть и помочь без упрека, а вы сможете помочь не осуждая?

Что значит неправильный человек? Бывают просто люди более не сдержанные, которые привыкли всего добиваться криком (как например моя сестра). И я не пытаюсь кого то переделывать, просто я - другая и мне не понятно зачем кричать, если можно сказать спокойно и зачем бить, если можно сначала попробывать по другому...
Вот... *:-[    ;D


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Анна Сергеевна 30 May 2008, 06:56:17
Так значит и крик не от воспитания, а генетически заложенная черта, или у нее были на то причины стать крикливой?


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Алена 30 May 2008, 07:26:12
Наверное все таки генетически  ;D
Марина взяла мамин характер, которая тоже порой бывает не сдержанной.
А я пошла в папу. Становясь взрослее я стала хитрее. Я знала когда нужно промолчать и в итоге все равно сделать по своему. В нужный момент могу "прогнуться", но делаю это так, что никому и в голову не придет "сесть мне на шею".
И в споре с кем то, никогда не повышаю голоса, продолжая тихонько и с улыбкой отстаивать свою точку зрения, от чего некоторые оппоненты просто приходят в бешенство начиная брызгаться слюной и рвать на себе волосы  ;D


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Анна Сергеевна 30 May 2008, 07:32:07
А что вы будете делать,    если кто-то из ваших детей пойдет не в вас?


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Алена 30 May 2008, 08:04:22
Мы с мужем по характеру очень похожи и его родители тоже не имеют привычки орать друг на друга. Так что остается маленький шанс, что мои дети будут отличаться как то.
Тем более я придерживаюсь такого мнения, что если ребенок живет в доброжелательной обстановке, в семье где уважают мнение каждого (независимо - взрослый ты или маленький), то он тоже, на подсознательном уровне, будет стараться вести себя подобным образом.
Но если, все же, вдруг... ;D
Так опять же можно поведать дитю, что крик - не самый лучший способ в достижении цели. *:)


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: konfetka 30 May 2008, 09:51:52
Я думаю, Алена, что Вам оччень повезло и с детьми и с мужем ;D Хотя мой отец всегда говорил: везет тому, кто сам везет *;D Я хочу сказать, что вы выбрали человека, который отвечает вашим внутренним потребностям ;) Но дети зачастую бывают в бабушек или в совсем далекую родню. Как-то в одной передаче выступал врач-педиатр, пожиилой мужчина. По его мнению, и я с ним согласна, поведение во многом зависит от генетических предрасположенностей *:(


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Алена 30 May 2008, 10:13:19
Тем более я придерживаюсь такого мнения, что если ребенок живет в доброжелательной обстановке, в семье где уважают мнение каждого (независимо - взрослый ты или маленький), то он тоже, на подсознательном уровне, будет стараться вести себя подобным образом.
Но если, все же, вдруг... ;D
Так опять же можно поведать дитю, что крик - не самый лучший способ в достижении цели. *:)

Смотрите ответ выше. ;D

В любом случае ребенка нужно воспитывать независимо от его "генетических предрасположеностей."
И не только словами и разговорами, но и своими собственными поступками. Ведь малыш растет и учится беря пример с самых близких ему людей - папы и мамы (по крайней мере на первом этапе своей жизни)

А вот на счет - повезло с детьми, так это еще не известно... ;D
Ванька еще маленький и судить об этом рано (какие сюрпризы еще будут ой-ой-ой  *???)  ;D
А больше деток у меня нету. Пока...


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Женя 30 May 2008, 14:30:55
В первую очередь собственным поведением. Насчет того, что гиперактивный мальчишка большое везение я не согласна, а вот с характером точно Алене повезло.


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Алена 30 May 2008, 17:33:29
Женечка, простите, я не точно поняла ваше сообщение. Вы имели в виду, что мне с моим характером повезло?


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Женя 30 May 2008, 22:11:40
Конечно, вам повезло с характером, вы молоды, но уже умеете добиваться своей цели, а это не всем дано. *:)


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Алена 31 May 2008, 07:12:36
Возможно мне и повезло с характером, но так считают не все. Я иногда, в достижении своей цели, могу идти напролом, а это нравится не всем.

А вот что касается деток, то тут отдельный разговор.
Мне муж как то признался, что влюбился в меня когда увидел, как я веду себя с детишками  ;D
Могу часами с ними возиться и в такие моменты порой сама становлюсь ребенком. *POP-GUN*
Я никогда не ставлю себя выше и умнее их, болтая о разных пустяках и отвечая на их бесконечные вопросы.
В зависимости от возраста я буду на ровне с ними копаться в песке, строя пасочки и башни, или буду гонять с ними мяч и кататься на велосипеде или роликах.
Мне всегда с ними весело и я никогда не устаю от такого времяпровождения  *FRIEND*
Я просто очень люблю детей! ::)


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Анна Сергеевна 31 May 2008, 07:44:41
Вы похоже правдоискатель, но с возрастом вы поймете, что у каждого своя правда, а в остальном сильный характер это замечательно. Главное, не переставайте хорошие книги читать и развиваться. Умные люди учатся всю жизнь, а дураки родятся умными и всех поучают. ;D

Терпение к детям тоже дар от бога и его нужно беречь, а то некоторые всю жизнь хамят своим детям, а потом удивляются почему подросток им отвечает тем же. *>:o


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Женя 31 May 2008, 13:32:43
Возможно мне и повезло с характером, но так считают не все. Я иногда, в достижении своей цели, могу идти напролом, а это нравится не всем.

Любая черта характера имеет свою противопожную сторону. Вот все знают, что трудолюбие это замечательно, но ведь есть и трудоголики, которые на работе забывают о семье и своем здоровье. Так что "не сотвори себе кумира" и о свойствах человеческой личности сказано. Когда-то у меня был начальник холерического склада и ужасный придира, мы от него иногда даже плакали, но если у кого из нас случалось несчастье или проблема, он не отступал пока не добьется врача, квартиры или отпуска и без премии мы никогда не оставались. Так что каждый себя строит по своему идеалу не оглядываясь на других и это правильно. Хуже когда человек свои свойства и привычки не  контолирует.  Ведь и дети эту  манеру жизни перенимают.


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Алена 31 May 2008, 15:29:50
Вы похоже правдоискатель,


Не знаю почему вы сделали такой вывод, но попали в самую точку.
Но мне не нужно ждать какого то возраста, я и так уже давно поняла, что правда у каждого своя.
И что не бывает так, чтобы всем было хорошо (какая то какашка (пластите  *:-[) все испортит... ;D)
Но все равно, иногда так приятно кому то сделать, что то хорошее, только ради того чтобы вам улыбнулись... *;)


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Анна Сергеевна 01 June 2008, 06:43:52
Но все равно, иногда так приятно кому то сделать, что то хорошее, только ради того чтобы вам улыбнулись... *;)

Это признак здоровой психики и это славно.


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: tikhonya 13 June 2008, 17:33:19
очень важная тема. Извините, может я оффтопом. Но мы столкнулись с проблемой воспитания способного ребенка. Пока ребенок общался только с нами все было в порядке - рано заговорил, рано стал читать, но сравнивать не с кем и все это было нормой. Внимания на способностях не концентрировали, просто поддерживали интерес к миру и максимально подробно отвечали на вопросы. В саду попались грамотные педагоги, которые о способностях говорили только с нами. А потом поехало - ребенок понял, что он гораздо лучше и больше читает, чем его приятель на 5 лет старше, он больше получает информации и быстрее ее усваивает. А в маленьком городке, куда нас занесло волею судьбы, просто стал знаменитостью и люди хвалили его в глаза. За способности, а не за труды. Очень сложно поддерживать в нем человека и объяснять, почему он должен что-то делать, когда ему хватает мимолетом услышанного. Я горжусь своим сыном, но иногда кажется, что будь он чуть менее способен и нам и ему было бы проще. Таким детям не надо задумываться, все хватается с лету, а потом выветривается моментально, но чем старше становится ребенок, тем сложнее хватается и быстрее выветривается. Тут-то и подстерегает кризис


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Эмма 15 June 2008, 11:56:26
. Очень сложно поддерживать в нем человека и объяснять, почему он должен что-то делать, когда ему хватает мимолетом услышанного.

А с другой точки зрения зайти не пробовали? Рассказывать ему, что кому больше дается, с того больше и спросят,что трудолюбие - это тоже талант, что умение выбрать и сосредоточиться - тоже, причем не играя и не ругая, а честно, как сами чувствуете? Ведь, чтобы развить трудолюбие, достаточно выбрать несколько важных тем и честно работать над ними, а остальное можно и с лету. Ведь даже сверхспособные надрываются, если берутся за все сразу.


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: tikhonya 15 June 2008, 14:21:14
собственно, именно на это и упираем. Только с направлением приложения усилий пока никаких определенностей. Вот на будущий год он планирует ракетомоделирование и музыкальную школу, кроме обязательного спорта и иностранных языков для жизни.  *??? В общеобразовательной школе ему скучно, но новомодные лицеи вызывает некоторую опаску у нас: много лишнего, коньюнктурного... Проблема в том, что заставить что-то делать невозможно, но вот сам он пока себя не нашел.


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Анна Сергеевна 16 June 2008, 10:07:30
В общеобразовательной школе ему скучно, но новомодные лицеи вызывает некоторую опаску у нас: много лишнего, коньюнктурного... Проблема в том, что заставить что-то делать невозможно, но вот сам он пока себя не нашел.

Лицеи у меня тоже вызывают сложное ощущение! Ищите частных преподавателей с хоризмой! А школу такую, где вас травить не будут за то что вы с утра пошли к этому преподавателю! Нужно обязательно и математике учить, ведь он не может сейчас знать, чем займется. Для умных детей в Москве есть хорошие школы, но нужно поискать и по слухам хорошо учат в Черноголовке и других аккадем-городках!


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: tikhonya 16 June 2008, 16:02:37
Спасибо. Будем искать. Учитель классный рекомендует обычную физмат. школу. Без политологии в 5-м классе *:)


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Анна Сергеевна 16 June 2008, 18:11:55
57 московская школа от вас очень далеко? Она по слухам одна из лучших.


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: tikhonya 17 June 2008, 14:04:02
Спасибо за информацию. Далековато


: Как воспитать способного ребенка нормальным?
: Женя 22 June 2008, 10:23:47
Рассказывать ему, что кому больше дается, с того больше и спросят,что трудолюбие - это тоже талант,

Я часто вижу у своих знакомых, что детей, считающихся в семье способными, занимают всякими кружками и репетиторами, а тарелку помыть за собой не приучают и заботиться о своих домашних тоже, по моему это в первую очередь вредно для самого ребенка, а у вас получается приучить ребенка к домашним делам?