Форум сайта Кошки-Мышки

Детишки - цветы жизни => Я открываю мир => : Наталюша 03 September 2007, 03:43:05



: Телесные игры для самых маленьких
: Наталюша 03 September 2007, 03:43:05
Не секрет, что ребятишки в первый год жизни – кинестетики. Поэтому им  так важен телесный контакт. Каждая часть тела ребенка в определенный период «эмоционально открывается»  и малыш начинает осознавать, что у него есть ручки, ножки, голова  и т.д. Прикосновения, поглаживания, гимнастика для малышей – все это не только доставляет крохе удовольствие, но и помогает развиваться, а если это сопровождать стишками, то развивается речь ребенка.
Предлагаю поделиться играми, которые нравились вашим малышам.

Гуси-гуси полетели, полетели, полетели (махать ручками малыша)
На головушку сели (положить его ручки на головку) –
плавают, плавают, плавают (гладить головку ручками)….

Большие ноги
Шли по дороге:
Тоооп – тоооп - тоооп!
Маленькие ножки
Бежали по дорожке:
Топ – топ – топ – топ – топ- топ!

(Малыш лежит на спинке, ноги согнуты в коленках, стопы поставить и топать поочередно – сначала медленно и потом быстро)


Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!


: Re: Телесные игры для самых маленьких
: Петрушка 03 September 2007, 07:08:36
Не секрет, что ребятишки – кинестетики.

Э-э-э... кто-кто?  *:-[ *:-[ *:-[


: Re: Телесные игры для самых маленьких
: Ola 03 September 2007, 07:56:57
Не секрет, что ребятишки – кинестетики.

Э-э-э... кто-кто?  *:-[ *:-[ *:-[


Петрушка, специально в словарь залезла.

Кинестетика - это все, что связано с телесными ощущениями. В НЛП это понятие охватывает любые ощущения, включая тактильные, висцеральные и эмоциональные.

Только не говорите, что вы еще и не знаете, что такое "висцеральные"  *ROFL

Моя Наська такой стишок обожает:

Мишка, мишка, где штанишки? (наполняете щеки воздухом)
По-терял! по-терял! (кулаками с шумом выгоняете воздух из-за щек)







: Re: Телесные игры для самых маленьких
: Andros 03 September 2007, 08:02:25
Ola, признаться, я тоже был не в курсе термина. Но как-то первым спросить постеснялся. Вот и сейчас в раздумьях, поддержать вопросом Петрушку или она первая спросит? :)


: Re: Телесные игры для самых маленьких
: Ola 03 September 2007, 08:11:48
Андрей, это для понимания проблемы не суть важно. С этими терминами из НЛП связываться - себе дороже выйдет. Одному объяснение найдешь, зато два новых по бокам вылезут  *:)


: Re: Телесные игры для самых маленьких
: Наталюша 03 September 2007, 09:58:15
Если интересно, немного отступлю от темы и введу в курс психологии.  *;)

Люди обладают разными системами восприятия информации из окружающего мира. Причем у каждого человека есть ведущий (основной) канал, а остальные  являются дополнительными.
Если человек визуал (визуальный канал восприятия), то он воспринимает информацию через зрение (обладает хорошей зрительной памятью,  опирается на зрительные образы, для него важна эстетическая сторона – как выглядит другой человек, как одет). Часто использует в своей речи: рассмотрим, смотри и т.д.
Если человек аудиал (аудиальный канал восприятия), то он большое значение придает словам, интонации, музыке, звукам. Такой человек обычно использует в своей речи: послушайте, слушай и т.д.
Если человек кинестетик, то восприятие информации идет через чувства, ощущения. Для таких людей важны прикосновения. Ему важна не столько эстетическая сторона наряда, а в первую очередь, удобство. Чтобы иметь представление о предмете, им важно потрогать, взять в руки. Вот почему ребятишки обычно все берут в руки и пробуют «на зуб». 
Обычно к школе ребенок уже "выбирает" удобный для себя канал восприятия, который и несет основную информацию, а остальные дополняют.
Если вам интересно, почитайте информацию о каналах восприятиях (существуют тесты для определения ведущей системы), это даст возможность лучше понять себя, супруга(у), ребенка.


: Re: Телесные игры для самых маленьких
: Юлька 03 September 2007, 10:31:09
Спасибо Наталюша за полезную инфо!
Но игры эти , получается, не совсем телесные. Тут и слуховое восприятие работает (мама малыша веселыми стишками-потешками забавляет, причем интонации меняет), и визуальное (малыш смотрит на мамину мимику, выражение ее глаз).


: Re: Телесные игры для самых маленьких
: Наталюша 03 September 2007, 10:52:59
Но игры эти , получается, не совсем телесные. Тут и слуховое восприятие работает (мама малыша веселыми стишками-потешками забавляет, причем интонации меняет), и визуальное (малыш смотрит на мамину мимику, выражение ее глаз).


Юля я с тобой согласна, тут  как раз и дополнительно идет развитие других каналов восприятия: аудиального и визуального!


: Re: Телесные игры для самых маленьких
: Алексаша 03 September 2007, 15:00:32
Ой, а я помню нам в младших классах такую зарядку устраивали:
Мы писали, мы писали
Наши рученьки устали
Мы немного отдохнем
И опять писать начнем

( Мы клали ручки на стол. Вытягивали руки вперед перед собой и сначала сжимали пальцы в кулак (первый  и второй стихи), потом опускали вниз (по швам), встряхивали кисти легонько)


: Телесные игры для самых маленьких
: Морская звезда 29 September 2007, 19:41:54
Расслабляющее упражнение:
Проводить ладошкой ребенка по своей ладони сначала одной, потом другой приговаривая
- Киска, киска, киска - брысь!
На дорожку не садись!


: Телесные игры для самых маленьких
: Морская звезда 29 September 2007, 19:45:35
И вот еще.
Похлопывать ножками ребенка по какой-нибудь поверхности и друг о друга приговаривая
- Топ-топ-топотошки,
побежали наши ножки,
(Артемины) ножки бегут по дорожке.
А дорожка кривая, ни конца, ни края!


: Телесные игры для самых маленьких
: просто Арина 01 October 2007, 11:26:36
А я с самого рождения своих малышей по рекомендации мамы, у которой девочка развита "не по годам"*8-) (она уже школьница) делала массаж пальчиков и поглаживала по головке.
Ее рекомендации выглядели так:
1. Массаж пальчиков каждый день в общей сложности не менее 15 мин. Т.е. при каждом удобном случае - 1-2 мин.
2. Каждый день поглаживание малышей по голове - 100 раз. *GOODBOY*
Я, если честно, делала все через раз. Но все-таки считаю, "что лучше что-то, чем ничего".
!!!Будущие мамы - вам на заметку! :Х


: Телесные игры для самых маленьких
: Ola 01 October 2007, 15:18:45
Моя доченька обожает "летать". Самая любимая игра - чтобы я обхватила ее под ручками и раскачивала вперед-назад. Особенно ей нравится это делать перед зеркалом. Восторг и визг на всю квартиру  *:)


: Телесные игры для самых маленьких
: nutka 09 October 2007, 09:24:24
а мы проходили курс раннего плавания с элементами физкультуры. и чего то только там не было: и летал ребенок вокруг маминой оси, и как наша бабушка говорила мать родная выворачивала ребенку руки, кувырки.Главным элементом было то что все это проходило с маомй и на маминых ручках.А чего еще нужно малышу.Но столько все это приносило малышу счастья и ей так это все нравилось.Сразу прошла кривашея и ряд других болячек.Советую!


: Телесные игры для самых маленьких
: Юлька 09 October 2007, 10:58:16
жаль, что у нас ни одного бассейна в округе нет   *:(
я бы с огромным удовольствием занялась с сыном чем-нибудь подобным. Но без опытного инструктора, самостоятельно такими динамическими элементами в жизни не осмелюсь заняться. Да и поздно уже... 15 килограммового карапуза вокруг своей оси уже не покрутишь...    *;D


: Телесные игры для самых маленьких
: nutka 10 October 2007, 06:08:14
плавали мы  в ванне.Обучаться раннему плаванию желательно от 0 до 3 месяцев.А гимнастиу можно начинать делать когда угодна, главное чтобы сил хватило.Вот у меня хвтило только до 6 месяце-а там стало совсем тяжело.Если кто интересуется могу посоветовать инструктора.


: Телесные игры для самых маленьких
: Юлька 25 October 2007, 12:31:04
Милый стишок для массажа маленьких ручек.

Разотру ладошки сильно.
(растираем ладошки друг о друга)
Каждый пальчик покручу,
(растираем пальчики, начиная с кончиков, повторяя строчку)
Поздороваюсь с ним крепко,
(Сжимаем подушечку каждого пальчика, повторяем строчку)
И вытягивать начну.
(вытягиваем пальчики вверх за кончики)
Затем ручки я помою,
(имитируем мытье рук)
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою,
(складываем ручки в "замок")
И тепло поберегу.
(сжали ручки в замочке посильней)
Выпущу я пальчики,
(раскрыли ладошки, распрямили пальчики)
Пусть бегут как зайчики.
(быстро шевелим каждым пальчиком)


: Телесные игры для самых маленьких
: Вишенка 26 October 2007, 11:32:48
Старинная гимнастика

***
Тушки-татушки,
испекли ватрушки
(водим ручками вверх-вниз, как музыкант, играющего на тарелках),
На окно поставили
(руки с определённым усилием опускаются на животик)
Остывать оставили
(машем ручками)
А пшеничный пирожок —
Он на опарышке взмешён
(нежно прощипать-промять от животика до плеч)
Так высо-о-оконько-высок!
(Ручки поднимаются к макушке)


: Телесные игры для самых маленьких
: Вишенка 26 October 2007, 11:39:47
А этими забавными стихотворениями можно сопровождать массаж спины для деток постарше:

***
Мы капусту рубим, рубим (рубящие движения рёбрами ладоней)
Мы морковку трём, трём (трущие движения костяшками пальцев)
Мы капусту солим, солим (точечные прикосновения пальцами)
Мы капусту жмём, жмём (прожимание мышц пальцами)
Сок капустный пьём, пьём (поглаживающие движения ладонями)

***
Били лён, били (стучим кулачками по спине)
Топили, топили (растираем ладонями).
Колотили, колотили (похлопываем).
Мяли, мяли (разминаем пальцами)
Трепали, трепали (трясём за плечи)
Белы скатерти ткали (чертим ребрами ладоней)
На столы накрывали (поглаживаем ладонями)

***
Рельсы, рельсы. (проводим одну, потом другую линии вдоль позвоночника)
Шпалы, шпалы. (проводим поперечные линии)
Ехал поезд запоздалый. («едем» ладонью по спине)
Из последнего вагона
Вдруг посыпался горох. (стучим по спине пальцами обеих рук)
Пришли куры, поклевали. (стучим указательными пальцами)
Пришли гуси, пощипали. (щипаем спинку)
Прошёл слон, («идём» по спине тыльной стороной кулаков)
Прошла слониха, («идём» кулаками, но с меньим усилием)
Прошёл маленький слонёнок. («идём» тремя пальцами, сложенными в щепоть)
Пришёл директор магазина, («идём» по спине двумя пальцами)
Всё разгладил, всё расчистил. (поглаживаем спину ладонями верх-вниз)
Поставил стол, (изображаем — стол кулаком)
Стул, (стул — щепотью)
Печатную машинку. (печатную машинку — пальцем)
Стал печатать: («печатаем» по спине пальцами)
Жене и дочке,
Дзинь-точка. (на этих словах каждый раз щекочем бочок)
Шлю вам чулочки,
Дзинь-точка.
Прочитал, (водим пальцем, как будто читаем)
Помял, разгладил, (щипаем, а затем поглаживаем спинку)
Прочитал,
Помял, разгладил,
Сложил,
Отправил. («кладем письмо» за шиворот)


: Телесные игры для самых маленьких
: Чиветта 26 November 2007, 02:00:57
Все движения делайте вместе с ребенком:

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки согреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
Вот так, вот так
Зайка тут же убежал!


: Телесные игры для самых маленьких
: Наталюша 29 November 2007, 09:12:52
Две старушки старыя
Пирожки поставили
Поставили на дрожжах –
Не удержишь на вожжах.
Подбавили гущи –
Они киснут пуще.
Прибавили молока –
Повалились бока.
Подбавили маслица –
Они стали кваситься.
Пироги хорошие
И очень пригожие:
С маслом, капусткой
И еще картошечкой.

(При этих словах малыша теребят, перекатывают с бока на бок, похлопывают по спинке, поглаживают животик).

А вот другой вариант Тушек (по мотивам "Колобка"):
(Малыша тормошат, поднимают на руках вверх)
Тушки, тутушки,
Овсяные лепешки,
Пшеничный пирожок,
На опаре замешен,
Высокохонько взошел,
От старухи-то ушел,
От старика-то убежал.

(Отпускают малыша на пол и тот уползает или убегает от взрослого)

Вишенка, отдельное спасибо за "Рельсы"! Вариант, которым я пользуюсь, наполовину короче, а твой - намного интереснее и "полезнее"!


: Телесные игры для самых маленьких
: Мария 04 January 2012, 08:55:13
До года я легонько бросала детей на диван, чтобы они учились приземляться на все четыре "лапки". Потом катала их по дивану и массировала ножки, ручки, животик и все, что попадалось под руку. Таскала их вверх ногами, иногда они при этом еще и руками по дивану "ходили".  Они очень веселились и готовы были вечность так развлекаться. *:)


: Телесные игры для самых маленьких
: Катя 04 January 2012, 19:46:16
Только до года? А позже?
Я до сих пор по выходным рельсы "рисую", чтобы просыпаться было веселее. *:)
А теперь еще мы вместе буквы рисуем, чтобы от зеркального письма избавиться. Я рисую букву на спинке, а дочь на бумаге.