|
: К чему такой тон? : Мария 23 April 2011, 07:40:06 Женщина в магазине минут 5 непрерывно жестко одергивает своего ребенка:
- Прекрати! Не трогай! Немедленно прекрати! Тон при этом такой злой, что даже мой ребенок сжался, а ее шестилетний мальчишка, похоже, не обращал внимания или просто делал все назло. Во всяком случае еще минут 10 нам в догонку слышались команды: - Сейчас же перестань! Отойди и ничего не трогай! : К чему такой тон? : Анна Сергеевна 23 April 2011, 11:50:57 У этой мамы проблемы. Она кричит в магазине, подсознательно желая поддержки от посторонних. Однако ей необходимо остановиться и подумать, чего она реально может добиться. Добьется же она только усиления упрямства и нервности своего сына и отвращения, пока, со стороны окружающих, но со временем и со стороны сына. Рецепт только один, ей надо научиться любить своего сына, а не свои эмоциональные проблемы и почаще хвалить мальчика за хорошее поведение. Насчет конкретного случая. Кажется мальчик что-то трогал, возможно вредное для его здоровья? Можно порекомендовать такой маме перейти с крика на жесты, то есть можно положить ребенку руку на плечо и спокойно, но решительно развернуть его в другую сторону. Тогда и ребенок скорее подчиниться и прохожие не станут считать эту маму неврастеничкой, мучающей своего ребенка.
: К чему такой тон? : julkil 24 April 2011, 11:54:59 А мне еще кажется это стиль общения с детьми из детства (так раньше было), некий стереотип- типа - так меня воспитывали, и всех знакомых детей, постоянно отдергивали, критиковали, повышали голос и вечно были недовольными. Они просто не понимают, что делают неправильно, для них это обычное общение с ребенком. Во дворе гуляет мама, но редко с нами, я сначала не замечала, а потом прислушалась и только либо крик и недовольство или просто не замечает её. Были вместе в больнице, мы с дочкой играем (сорока, стенка-стенка и др.) и она подходит с такими глазами смотрит на нас, мы и с ней стали играть. На что её мама подошла и ей на ухо сказала, вот Настя (моя дочка) лучше, чем ты и ушла. Вот как объяснить её маме, что она не правильно себя ведет и нужно ли это делать, если видишь такое?
: К чему такой тон? : Лина 24 April 2011, 13:03:45 Это нежелание учиться и эгоизм. Всем нам все время приходится учиться и перестраиваться, но не все хотят себя утруждать. Да еще прикрываются врожденной
вредностью ребенка. >:D Делать замечания заигравшимся в плохого ребенка родителям - бесполезно, да и, если подумать, тоже невежливо. ;) Я в таких случаях начинаю обращаться со своим ребенком нарочито ласково и ухожу. Возможно, хоть задумаются. : К чему такой тон? : Ира 26 April 2012, 17:53:15 Вы никогда не повышаете голос? Это у вас от природы или вы сами себя так воспитали?
: К чему такой тон? : Лина 26 April 2012, 17:57:41 Да нет, я тоже не святая, но если я слышу, что начала говорить с ребенком раздраженным тоном, то мне сразу становится стыдно и я мгновенно успокаиваюсь.
|