|
: Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Мария 28 February 2011, 08:28:14 Иногда, я вижу, что моя дочь ведет себя неправильно, но моих советов она не слышит. Как быть?
: Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Татьяна Т 28 February 2011, 18:17:28 Думаю, что ребенок станет поступать так, как вы хотите, если вы будете хвалить его за правильное поведение, а о неправильном просто "забудете".
: Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Natik55 28 February 2011, 23:05:59 С детьми постарше можно обсудить проблему вообще, и не переходя к обвинениям, осторожно помочь найти выход. Как-то у нас с дочерью был такой разговор.
- Мам, мне скучно! - Как ты думаешь, стоило ли ссориться с подругой из-за того, кто первый увидел троллейбус? - Она первая начала! - Да, но теперь тебе скучно и ты весь вечер ждешь звонка, может есть какой-то выход? - Знаешь, я завтра сама к ней подойду и скажу, что неважно, кто этот троллейбус первый увидел, и что мы все равно подруги. Ты думаешь, она перестанет обижаться, ведь я ее толкнула? - Не знаю, но ведь ты умница и сумеешь с ней хорошо поговорить, а если понадобится и извиниться. - Попробую ... : Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Jun 02 March 2011, 09:00:06 Моя дочь стала рассказывать странные не слишком связные истории. Думаю, она их сочиняет, что неплохо, но истории какие-то грустные. Мне кажется, что у нее какие-то проблемы, но она почему-то мне об этом прямо не говорит. Как ей помочь?
: Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Татьяна Т 02 March 2011, 09:07:53 Я слышала, что нужно помочь ребенку к проблемным историям придумать хороший конец с разумным выходом из ситуации.
Как-то смотрела по телевизору, что даже собственный сон можно изменить в лучшую сторону, тогда и свою реальную психологическую проблему можно решить. : Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Асик 02 March 2011, 19:52:21 С детьми договариваться ролевые игры хорошо помогают.
Как-то смотрела по телевизору, что даже собственный сон можно изменить в лучшую сторону, тогда и свою реальную психологическую проблему можно решить. И как? Вам удавалось изменить свой сон? Если да, то как это отражалось на реальной жизни? : Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Татьяна Т 03 March 2011, 07:57:10 Сны мне снятся редко. Если снятся кошмары, я умею просыпаться. Несколько раз мне удавалось вмешиваться в свои сны. Помню один случай. Я в реальности никак не могла добиться каких-то бумаг от конторы. Мне говорили, что "не положенно". Тогда во сне совершенно в другой ситуации, мне приснилось, что меня как-то ущемляли, а я подчинялась, но потом уж не знаю как, но решила во сне не позволять этого и настояла на своем. В этот же день, в конторе, я нашла нужные слова и мне выдали все бумаги. Было еще несколько таких снов. Возможно, это совпадения, но забавно.
Думаю, что мы часто почти просыпаемся во время сна и тогда у нас есть шанс выбрать: досматривать ли сон или проснуться, а иногда и изменить сон. : Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Мария 04 March 2011, 10:19:53 Я слышала, что нужно помочь ребенку к проблемным историям придумать хороший конец с разумным выходом из ситуации. Как-то смотрела по телевизору, что даже собственный сон можно изменить в лучшую сторону, тогда и свою реальную психологическую проблему можно решить. Моя дочь сама таких сказок не рассказывает, а мои истории слушает невнимательно и по-моему самое важное пропускает мимо ушей. : Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Natik55 05 March 2011, 10:46:22 Тогда остаются ролевые игры по знакомым сказкам. Нет таких детей, которые не захотят поиграть в такие игры.
: Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Катя 06 March 2011, 08:32:37 Я тоже стала читать книгу Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили."
Попробовала говорить с дочкой так, чтобы она сама приходила к нужному выводу. Это работает гораздо лучше чем навязанное мнение. И в ролевые игры мы также играем. Например, моя кукла-ребенок не хочет ложиться спать, а дочка ему объясняет почему нужно спать. Гляшишь и вечером ее саму уложить легче. *:) : Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : julkil 08 March 2011, 11:47:32 Это работает гораздо лучше чем навязанное мнение. И в ролевые игры мы также играем. Например, моя кукла-ребенок не хочет ложиться спать, а дочка ему объясняет почему нужно спать. Гляшишь и вечером ее саму уложить легче. *:) Я тоже применяю это на практике, дочке 1,10, я выбрала две небольшие игрушки, дали им имена и теперь всё делаем за компанию, ведь так на много веселей, если надо идти кушать, то в компании двух друзей. Конечно, не круглосуточно она с ними общается, а только, когда начинает упрямиться, тут же на помощь приходят игрушки. : Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Асик 08 March 2011, 12:33:35 Да, в этом возрасте нам пришлось второй горшок покупать, чтобы вместе с Мишкой на них сидеть. ;D
: Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : julkil 08 March 2011, 12:47:48 *:) здорово, мы ходим по очереди в один *:)
: Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Кора 07 September 2014, 12:27:58 У моего сына есть кумир, герой детского фильма. Он его везде рисует и расклеивает наклейки с его изображениями. Он знает все его подвиги и любит о них рассказывать. Сначала меня это злило. Столько времени на детскую забаву. Но однажды я спросила, как бы поступил его герой в одной из трудных ситуаций. Сын отнесся к этому с интересом и начал фантазировать. Я осмелела и спросила:
- А ты как теперь поступишь? - Я тоже это смогу! - ответил сын. Я читала, что эксплуатировать одну и ту же идею нельзя, и стараюсь его кумира больше не поминать, но сыну самому понравилось, и часто он сам вслух рассуждает, как бы поступил его герой. Иногда варианты вроде фантастичные, но судя по последующим поступкам, в его голове созревают и реальные решения. : Как дать совет, чтобы ребенок его услышал? : Jun 14 September 2014, 21:06:31 Мои дети тоже любят примерять на себе роли разных персонажей мультфильмов. Причем, если для старшей это просто способ расслабиться, то младший начинает куролесить так же, как герои мультиков. Особенно мне не по душе Маша, которая изводит бедного медведя. *:( Поэтому приходится объяснять, что мультик - это сказка про плохое и хорошее и надо уметь это различать. Потом, я вижу, как дети играют в мульт-героев и иногда объясняют им, что они поступают неправильно моими словами. *:)
Дети по-прежнему любят мультики про Карлсона, но когда младший портит что-то на столе у сестры, Она сердится и выговаривает: -Не будь таким же эгоистом как Карлсон. Зато, когда мой сын полечил зуб, он сказал папе: - Я был смелый как Малыш. Что интересно, не как Карлсон, а как Малыш. |