Форум сайта Кошки-Мышки

Детишки - цветы жизни => Мы воспитываем их, они воспитывают нас => : Женя 06 January 2011, 12:40:06



: C какой целью мы это говорим?
: Женя 06 January 2011, 12:40:06
Не пора бы учиться осознавать, что мы хотим добиться так или иначе разговаривая с ребенком. Часто мы просто не задумываемся для чего мы произносим те или другие слова.

 На елке 5-летняя девочка выпросила у мамы подарок и, разумеется, вся перемазалась в шоколад. Дальше при всех мама произносит:
- Ну вот, я тебе говорила. Теперь все дети чистенькие, а ты как свинушка.
Девочка начинает истерически реветь. Праздник испорчен.

Но ведь мама сама позволила ребенку есть подарок как попало и где попало, после этого элементарно свалила всю вину и ответственность на ребенка, да еще и унизила его при всех.

Даже, если ребенок взял бы конфеты без спроса, то это не способ учить ребенка порядку.

Была на этой же елке и другая мама, не устоявшая под напором ребенка. У мальчишки даже волосы оказались в шоколаде. Мама оглядев размер бедствия сказала:
- Не хочешь ли помыться?
Парнишка молча пошел к умывальнику один (!) и долго там возился. Намок и вернулся к маме:
- У тебя нет другой рубашки?
- Есть, но она не такая нарядная.
- Ладно, дай хоть такую, в следующий раз я сначала переоденусь или буду дома есть конфеты.





: C какой целью мы это говорим?
: Татьяна Т 07 January 2011, 19:25:58
Я тоже замечала, причем не только с детьми, но и со взрослыми нужно отдавать себе отчет в том, что мы хотим получить в итоге. Любой нажим вызывает сопротивление. Если мы хотим договориться нельзя скатываться к обвинениям. Причем, чем хуже отношения тем меньше мы добьемся обвиняя. Нужно предложить человеку приемлемый для него выход из любого положения. Лучше всего, если ребенок сам предлагает приемлемое решение, как в последнем случае, но если нет, то полезнее его незаметно навести на него, никак не унижая. Но если мы ставим запрет, то лучше его не нарушать.
Кстати, когда мы с малышкой идем на елку или в общественные места, у меня всегда есть запас удобной еды и салфеток, а то что нам дарят обычно раскрываем не на ходу. Она так привыкла, но на всякий случай мы еще и заранее договариваемся.


: C какой целью мы это говорим?
: Алиса 09 January 2011, 08:10:27
Вообще-то я замечала, что часто говорю не для сына, а чтобы пар выпустить. *:) По-моему он это по-своему знает и не очень прислушивается к словам. Не помню, чтобы то, как я сказала его обижало.


: C какой целью мы это говорим?
: Асик 09 January 2011, 11:16:25
Это только кажется, что дети не слышат или не слушают. Как-то мой сын спросил:
- Почему бабушка меня не любит?
Я удивилась и спрашиваю:
- С чего ты это взял?
- Помнишь, она сказала тете Вале, что ей со мной трудно.
Я вспомнила, что месяц, если не больше, назад, мама действительно расслабилась и жаловалась этой тете, что устает, а сын был даже не в этой комнате, а в соседней и никаких признаков того, что он это слышит не было.
- Бабушка тебя очень любит и будет с тобой возиться даже если у нее действительно "ноги и руки отвалятся", - процитировала я бабушку, - ей просто иногда хочется, чтобы ей посочувствовали, но ты тут не при чем.


: C какой целью мы это говорим?
: eva 03 February 2011, 14:20:01
да, дети так все запоминают, а если еще неправильно поняли слово, то все может вырасти в неприятную ситуацию. особенно с маленькими тяжело. и если вовремя не научиться с ними разговаривать, в подростковом возрасте все это вернется(


: C какой целью мы это говорим?
: Катрусик 15 February 2011, 00:26:10
Иногда я ругаю дочку а она спокойно делает своё - даже не зная как она вообще так реагирует. спрашиваю я кого ругаю - меня, а знаешь за что - да, и причины правильно называет, но при этом совершенно спокоёная. как у неё это выходит?Нне знаю.


: C какой целью мы это говорим?
: Лина 15 February 2011, 13:19:25
Позавидуешь, устойчивая нервная система. :)
Вообще-то уже всеми исследованиями доказано, что никакого толку от ругани и наказаний нет.
Надо ребенку объяснять последствия, хвалить за правильное поведение и не позволять неправильное. Когда моя младшая упирается, я предлагаю ей выйти в другую комнату и подумать. Она обычно тут же прекращает безобразничать, но если упирается, я беру ее за плечики и выталкиваю из комнаты. Дочь понимает, что перехватила через край и идет на попятную. Крайне редко приходится применять еще какие-то меры.