|
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : Алиса 26 September 2010, 13:17:13 Мой Егорка очень любит лепить, но даже сам расстраивается. Ничего у него не получается. Можно ли этому научить?
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : Женя 26 September 2010, 13:27:40 Оленька тоже раньше не умела. Тогда мы стали делать с ней шарики, колбаски и ленточки, а уже из них вместе собирать что-то похожее на животное или мебель.
Еще мы с ней делаем из пластилина картины. Иногда лепим по раскраске, а иногда вместе что-то фантазируем. Цветочки и елочки из треугольников и кружочков у нее уже неплохо получаются. : Как научить ребенка лепить из пластилина? : Анна Сергеевна 27 September 2010, 08:02:02 Оленька тоже раньше не умела. Тогда мы стали делать с ней шарики, колбаски и ленточки, а уже из них вместе собирать что-то похожее на животное или мебель. Еще мы с ней делаем из пластилина картины. Иногда лепим по раскраске, а иногда вместе что-то фантазируем. Цветочки и елочки из треугольников и кружочков у нее уже неплохо получаются. Если шарику придать форму груши, то получится голова, немного вытянуть - тело. Мелкие шарики глаза, а изогнутые колбаски - лапы и хвост. Рот можно открыть ножиком и даже язычок и зубы вставить. Из маленьких треугольничков или плоских кружочков получатся ушки. Легче всего лепить поросенка. У него плоский пятачок с двумя дырочками и ртом, которые можно сделать обычной зубочисткой. И не стоит расстраиваться, если у ребенка сразу ничего не получается, если ему это занятие понравится, то очень скоро он нас изумит вполне удачной поделкой. : Как научить ребенка лепить из пластилина? : MamaKatya 28 October 2010, 11:14:39 Сначала лепили шарики, из них делали гусених, снеговиков, делали колбаски, сварачивали их в колечки. В садике уже научили их лепить лучше. Но навыки - это шарики и колбаски.
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : olbka 03 November 2010, 17:51:38 Я купила книгу "Секреты пластилина" автор Рони Орен из - во "Махаон". Книга просто супер! Все расписано, проиллюстрирован каждый шаг. Мы выбираем кого будем лепить, я леплю, а детка смотрит, по ходу он берет какие то идеи, и лепит что то свое. Я надеюсь, со временем, он уже будет брать примеры из книги сам.
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : Катя 03 November 2010, 20:44:39 Это такая большая и красивая? Я ее сразу не купила, теперь жалею, больше не попадается.
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : olbka 04 November 2010, 10:11:14 А я книги по интернету заказываю *:)
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : Татьяна Т 23 January 2011, 09:42:00 Моя внучка (4г. 7м.) ходит учиться рисовать и прочему.
Вот что она сегодня вылепила прямо на бумаге. : Как научить ребенка лепить из пластилина? : Алиса 24 January 2011, 09:42:22 Очень хорошая работа!
А вы можете поделиться какими-то приемами обучения? Мой сын даже колбаски лепить никак не может научиться. :( : Как научить ребенка лепить из пластилина? : Татьяна Т 25 January 2011, 09:40:15 Для начала можно простые рисунки облеплять по контуру пластилином и научиться катать шарики и колбаски в ладошках или на столе с помощью одной ладошки.
Еще полезно научиться собирать из карандашей разные фигуры: колодец, домик, елочку, самолетик и проч. После этого, точно также, можно собирать эти фигурки из пластилиновых колбасок прямо на бумаге. : Как научить ребенка лепить из пластилина? : Алиса 26 January 2011, 15:55:32 С карандашами хорошая идея! Наконец, Егорка понял как самолетик сделать.
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : Катя 29 January 2011, 08:47:44 Моя доченька эту чашку в садике вылепила и раскрасила.
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : Miranda 29 January 2011, 09:14:41 Какая красивая! Не верится, что четырехлетний ребенок слепил, молодчина. *:)
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : Лина 24 April 2011, 10:44:35 Сначала лепили шарики, из них делали гусених, снеговиков, делали колбаски, сварачивали их в колечки. В садике уже научили их лепить лучше. Но навыки - это шарики и колбаски. Да, согласна - это главное, но не стоит слишком долго зависать только на деталях: колбасках и шариках. Недавно меня попросили научить лепить 5-летнего мальчишку, я не мастер по этой части и раньше этим не занималась, но тут проблема оказалось в том, что он ни дома, ни в садике ничего лепить не хочет и, конечно, руки у него и для письма не готовы. Желания лепить он и у меня особого не проявил, но когда мы сразу без подготовки собрали его кривые груши, кое-как сделанные из шариков в нечто, напоминающее корову, то в глазах у него появился интерес и ноги-колбаски он уже катал гораздо настойчивее. *:) : Как научить ребенка лепить из пластилина? : julkil 24 April 2011, 11:42:17 это мы делали в 1,5 года, я катаю шарики, а дочка уже на заготовленную елочку (я нарисовала в альбоме) пальчиком делает шарики, или делает ягодки на травке, а сейчас 2 года, она самостоятельно берет пластилин, отрывает маленькими кусочками и лепит в альбоме где захочет). Мы еще играли так, я делала гусениц, мы украшали их рисом, фасолью, а потом играли. Пытаюсь научить её лепить по контуру, ей пока не интересно или не получается
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : Анна Сергеевна 24 April 2011, 12:52:13 Лепить по контуру ребенок сможет только после того как научится, попадать точно на конкретное место на листе. Попробуйте нарисовать большое яблоко и предложите ей на него налепить кусочек, а потом сделать в нем пальчиком ямку.
Дальше можно со временем уменьшать яблоко или солнышко ... Если ребенок может собирать пирамидку, и вставлять мелкие предметы друг в друга, то можно попробовать в промятый шарик вставить другой шарик. Потом промять круглую лепешку под шарики и предложить ребенку вставить глазки и ротик. Можно из пластилина, а можно из гороха и фасоли. *:) Придумаете еще что-то - поделитесь, хорошо бы с фотографиями. : Как научить ребенка лепить из пластилина? : Лина 04 May 2011, 17:51:46 У моего мальчика поначалу были слабые несмелые пальчики, которыми он никак не мог скатать колбаску или шарик. На первом занятии я сама держала туловище, а он прилеплял головку и ножки, при этом, я с самого начала просила его лепить все это не куда попало, а на те места, где они по логике должны были находиться. Затем он сам ножиком намечал, где должны были быть глазки и носик и старался именно туда прилепить кружочки. Уже на втором занятии он научился делать клюв и другие заостренные на концах детали. Я его за все хвалила, но просила переделывать, если не соблюдалась симметрия или шарик выглядел колбаской. :) И к восторгу родителей и самого ребенка, он уже на третьем занятии сделам животное полностью сам с глазами и зрачками. Секрет был прост. Я лепила каждую свою деталь вместе с ним и мягко, но настойчиво настаивала на правильной, но неторопливой сборке. А потом наши зверюшки играли друг с другом. *:)
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : Jun 27 December 2011, 20:12:23 Мы снежные бабы сегодня лепили. Шарики лепить не проблема, даже у малыша получились.
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : Катя 29 December 2011, 09:58:39 Спасибо за идею! К нам в гости вчера приходили дети. Я им предложила лепить снеговиков и они с энтузиазмом целых полчаса не носились по комнате, а лепили. Все снеговики получились симпатичными и разными, с собственными деталями и характером. Мы их под маленькую елочку решили поставить. *:)
: Как научить ребенка лепить из пластилина? : Женя 07 July 2013, 14:48:24 Мы с детьми решили устроить праздник лета. Лепили клубнички, вишенки, яблоки и проч. Участвуют свои и соседские дети. Сначала вылепили все это из обычного пластилина, но детям все хочется потрогать, и плоды быстро теряли свою форму.
Пришлось купить хороший застывающий пластилин и теперь у нас целая выставка огородника. *:) В следующий раз будем лепить цветы. |