|
: Плюсы и минусы домашнего обучения : Алиса 06 June 2010, 17:16:58 Моя подруга не хочет отдавать ребенка в начальную школу, так как школа около дома плохая, а возить его далеко некому. У нее еще малыш есть. Она говорит, что общаться можно и в развивающих и спортивных кружках, а школьным премудростям она сама может ребенка выучить. Я чувствую, что что-то в ее затее не так, но аргументов не хватает.
: Плюсы и минусы домашнего обучения : Jun 06 June 2010, 21:14:08 Домашнее образование, как и школьное может быть и хорошим и плохим. При этом никакого контроля над родителями до поры до времени вовсе нет, а если и есть, то достаточно формальный. В школе хоть программа есть, а как ее дома составят одному богу известно. Компенсировать школьное общение кружками тоже невозможно. Но я допускаю, что существуют родители, которые могут преодолеть все эти проблемы и дать детям образование лучше чем в начальной школе и к тому же избавить их от переутомления и пустой траты времени на то, что развитые дети и без школы знают.
: Плюсы и минусы домашнего обучения : Lena 07 June 2010, 18:51:25 Человек, не посещающий школу, растет вне общества и теряет многое в умении общаться безвозвратно. Эта мать, которой по-видимому никто не помогает, пытается решить свои проблемы за счет ребенка. Не думаю, что такое поведение правомерно, чем бы она его не прикрывала.
: Плюсы и минусы домашнего обучения : Асик 08 June 2010, 15:08:52 Мне ничего не стоит подготовить ребенка к любому классу школы, но лишить сына общества одноклассников и даже школьных неприятностей считаю сомнительным решением. Человек биологически так устроен, что без общества не может ни говорить научиться, ни общаться. Родители же должны ребенку помогать, а не жить за него.
: Плюсы и минусы домашнего обучения : Jun 09 June 2010, 08:42:07 Моя подруга не хочет отдавать ребенка в начальную школу, так как школа около дома плохая, а возить его далеко некому. У меня много знакомых, которые не отдавали детей в школы около дома, и все как-то выкручивались, если очень надо, то всегда можно найти компромисс. Даже день в неделю пропускать лучше, чем вовсе в школу не отдавать. : Плюсы и минусы домашнего обучения : Ameli 09 June 2010, 17:16:31 Вы не верите, что бывают безвыходные ситуации? Нет помощи и со школой никак не договориться?
: Плюсы и минусы домашнего обучения : Lena 10 June 2010, 05:32:41 Она живет не в безвоздушном пространстве. Если некому водить в школу, то можно договориться с мужем или с соседями сделать что-то для них взамен: посидеть с их ребенком, принести что-то для них из магазина, помочь по хозяйству да мало ли что еще. Нужно быть контактней и стараться решать свои проблемы, а не опускать руки.
: Плюсы и минусы домашнего обучения : Алиса 11 June 2010, 11:54:08 Спасибо, Вы правы, надо искать выход и найдешь, а подруга моя уже засомневалась, стоит ли лишать ребенка школы вообще. *???
: Плюсы и минусы домашнего обучения : Natik55 26 November 2010, 07:26:58 В школе ребенок учится общению и здоровой конкуренции, а без конкуренции часто и учеба страдает, а дома чрезмерно привязывается к родителям и становится эмоционально-зависимым и слишком капризным. Но и к школе привязываться не надо, лучше их менять время от времени, если есть такая возможность.
: Плюсы и минусы домашнего обучения : Larochka 27 November 2010, 15:50:05 Считаю, что обучение ребенка в школе, это более эффективное получение образования и знаний... и конечно общение со своими ровесниками также сказывается на становлении ребенка. *:)
|