|
: Родительская ревность : Ameli 25 January 2010, 10:04:07 Моя знакомая мама не хочет никому доверять своего ребенка, даже родителям и свекрови. Она думает, что сама сможет его воспитать и он будет принадлежать только ей. Мне кажется, что это не только трудно, но и вредно для ребенка, но как ей это объяснить не знаю.
: Родительская ревность : Катя 10 March 2013, 13:35:59 Тема очень актуальная, странно, что мы про это еще не говорили. Действительно, что плохого в такой ревности, кроме самой ревности?
: Родительская ревность : Алиса 10 March 2013, 14:11:08 Действительно, что плохого в такой ревности, кроме самой ревности? Сама по себе ревность - это уже скверно. Ревнивец хочет человека сделать своей собственностью. Взрослый человек может хотя бы за себя постоять, а бедный ребенок совершенно не защищен и считает, что родители все знают и всегда правы. : Родительская ревность : Валентина 10 March 2013, 14:18:23 Напишу историю из жизни моих друзей. Мама ребёнка очень ревностно относилась к тому, что ребёнок привязан к бабушке больше, чем к ней.
Она стала при ребёнке бабушке делать множество замечаний - показывала, что бабушка не права, что не всё у неё получается хорошо. И вдруг мальчик стал активно защищать бабушку. Мать не придала этому значения. А мальчик рос с большой внутренней обидой на мать за бабушку. Став взрослым, он ощутил, что любит "вечно обижаемую" мамой бабушку больше, чем мать. И ничего с этим поделать было уже нельзя: всё, к сожалению, укоренилось слишком глубоко. : Родительская ревность : Алиса 10 March 2013, 14:26:22 Да, грустная история, а если бы дочь из ревности совсем выгнала свою мать, то она бы смогла оставить сына верным только ей?
: Родительская ревность : Валентина 10 March 2013, 14:41:06 Вряд ли дочь выгнала бы мать - она и её любила! Просто ревность в этом человеке была сильнее разума. Но, если бы такое и произошло, любовь сына к себе она наверняка бы уже не вернула в той мере, в какой ей хотелось бы; ведь сын вырос, стал самостоятельным и самодостаточным человеком. Картины из детства очень запечатлелись в его сознании. Чувство защитника обиженных вытравить невозможно. А выгнав мать, она бы только ещё больше оттолкнула и обозлила его.
: Родительская ревность : Ameli 11 March 2013, 11:59:42 А если бабушка монстр и дергает и кричит на ребенка? Если учит его плохому или слишком балует и, наконец, если говорит гадости про родителей, то что делать?
: Родительская ревность : Natik55 11 March 2013, 12:25:04 А если бабушка монстр и дергает и кричит на ребенка? Если учит его плохому или слишком балует и, наконец, если говорит гадости про родителей, то что делать? Можно не оставлять бабушку надолго с детьми. Редкая бабушка будет вести себя совсем уж неконтролируемо в присутствии родителей. Однако чаще всего это отговорки и нежелание слышать чужое мнение. То есть комплекс неполноценности, а со стороны бабушек такой же комплекс твердить свою линию. Но вспомните себя в детстве. Я прекрасно помню, как любила, когда приходит нелюбимая родителями бабушка. Она нас не контролировала, так как приходила редко, но восхищалась, уверяла в любви и дарила нехитрые подарки. Родители обижались, что бабушка с нами не хочет сидеть. Я, наоборот, гордилась, что моя бабушка никогда меня не ругает, в отличие от других бабушек моих подружек, с которыми бабушки сидели регулярно. Когда я выросла, то поняла и своих родителей, и бабушку, которая не дожила до моего совершеннолетия, но оставила мне теплые воспоминания о себе. : Родительская ревность : Лина 11 March 2013, 12:47:41 Если бабушек просто нет, то и без них ребенок вырастает, но в глубине души завидует другим детям, у которых есть добрые бабушки и дедушки. Если же бабушку отталкивают, то ребенок приобретает очень неприятные черты характера.
Если родители боятся "дурного" влияния бабушек или просто хотят обладать ребенком целиком, то ребенок сначала, чтобы быть "хорошим", учится унижать и подставлять бабушку типа: - Уходи и не мешай нам. - Меня бабушка опять заставляла есть борщ. При этом ребенок все равно любит бабушку и ссоры между мамой и бабушкой разрывают его маленькое сердце. Я знаю несколько случаев, когда у детей в результате полускрытого напряжения между мамой и бабушкой возникали тики и заикание. Позже, если стороны не находят компромисс, дети могут начать бояться и перестать доверять людям. Ведь обе стороны вольно или невольно настраивают их против других людей. В худшем варианте человек не может найти себе пары, так как боится родителей партнера. К счастью, большинство родителей со временем начинают понимать пользу хороших отношений в семье и сдерживают в себе то, что так ранит других, что подсознательно перенимают и дети. Многие дети впервые узнают, что старшие тоже нуждаются в помощи и сочуствии, когда помогают бабушкам и дедушкам. Родители же им кажутся неутомимыми и всесильными еще очень долго. Кроме того, ничей интеллект не бывает лишним в обучении ребенка, и очевидно, что дети из дружных семей, где есть бабушки и дедушки в среднем интеллектуальнее и более уравновешеннее. : Родительская ревность : Miranda 11 March 2013, 17:29:07 Мать, которая всю свою жизнь посвящает детям, разве не лучше всех чувствует с кем и как общаться ее ребенку? Иногда бабушки просто опасны для внуков и это не обязательно наркоманки или алкоголички, а просто пропитанные ненавистью, агрессией и злостью матроны. Я считаю, что в таком случае мама вправе ограничить их общение.
: Родительская ревность : Лина 11 March 2013, 17:59:06 Наверное бывают и какие-то крайние случаи, но это уже как говорится к психиатру. Обычно бабушки любят своих внуков и до определенной степени способны сдержать свой характер, а родители-ревнивцы просто в глубине души боятся, что дети будут любить их родителей больше чем их самих. Такие странные мысли посещают родителей, которые не понимают, что даже, если сегодня их родители действительно интереснее, то через 15-20 лет родительский блеск поугаснет, а они сами расцветут и станут гораздо интереснее, ближе да и современнее, чем престарелые родители. Зато любящие бабушек и дедушек внуки охотнее помогут родителям ухаживать за стариками. Мои дети уже сейчас с удовольствием помогают бабушкам сходить в магазин, справиться с компьютером или ввинтить лампочку и проч., а моя соседка, которая сама настроила своих детей против свекрови теперь одна за ней ухаживает, так как муж весь день на работе, а дети, как большинство молодежи, максималисты и слышать о бабушке не хотят.
|