|
: Если повторять на разные лады, то рано или поздно ребенок нас услышит : Анна Сергеевна 04 August 2009, 22:24:45 Родители часто жалуются, что ребенок не слышит или не слушает очень важные мысли, без которых, ну никак не прожить. Действительно не все можно продемонстрировать на личном примере, да и не все дети так чувствительны, чтобы заметить и понять. Многие мысли нужно озвучивать, но как?
Дети лучше слышат и запоминают, когда сведения окрашены эмоционально, а не поучительно. Например, нам хочется, чтобы ребенок мыл руки перед едой без напоминания. Можно каждый раз с упреком напоминать ему об этом и добиться, чтобы он их вовсе мыть перестал, а можно поиграть в геологов или астронавтов, которые в конце игры вернуться из похода и вымоют руки, так как не захотят заболеть от грязи. Если игра удастся, то возможно после достаточно будет только спросить: - Что делают астронавты, вернувшись из похода? И ребенок сам побежит умываться. Если не помогло, значит ребенок еще не готов принять ваши рекомендации. Лучше сделать паузу в несколько недель и придумать новую историю. Часто хорошо работает принятие желаемого за действительное. *:) Вы объявляете, что ребенок уже взрослый и сам готовится ко сну: раздевается и складывает вещи на стульчик, хотя знаете, что если вы выйдете из комнаты процесс прекратится. Поэтому слегка руководите процессом, восхищаясь каждой самостоятельно сделанной мелочью: - О, ты умеешь сам одевать пижамку - молодец! Самое сложное для ребенка управлять своими эмоциями. понадобиться много времени и изобретательности, чтобы ребенок понял, что от него хотят и захотел пойти навстречу. Тут уж без терпения и обыгрывания любимых сказок не обойтись: - Мишка упал и ему было очень больно, но он не заплакал. : Если повторять на разные лады, то рано или поздно ребенок нас услышит : Jun 27 October 2009, 11:06:57 А если ребенок не делает уроки, то какую сказку ему рассказать? *:)
: Если повторять на разные лады, то рано или поздно ребенок нас услышит : Женя 27 October 2009, 11:37:44 Как это не делает? Тут не грех и властью потребить. У ребенка должны быть и обязанности, иначе он не сможет самореализоваться. Другое дело, надо помочь ему привыкнуть к своим обязанностям, но если его вовсе не нагружать, то любая жизненая проблема может стать для него неразрешимой. Кстати, дети которых в детстве баловали, очень часто вырастают в жестоких родителей. Они ведь не привыкли делать то, что надо не им, а другим и обязанности по отнощению к детям их тоже раздражают.
И чтобы приучить ребенка к обязанностям нужно, конечно, объяснить ему почему и для чего он должен делать то, что не хочется, но никак нельзя позволить ему выбирать делать ли уроки. Даже, когда делать уроки, лучше, чтобы в младших классах тактично решали родители. Иначе уроки могут оказаться не сделанными до вечера. : Если повторять на разные лады, то рано или поздно ребенок нас услышит : Алиса 28 March 2011, 11:18:15 Я уже устала повторять на разные лады:
- Убери игрушки, пожалуйста! Он сам все вываливает, а убирать не хочет. >:D : Если повторять на разные лады, то рано или поздно ребенок нас услышит : Анна Сергеевна 28 March 2011, 12:40:57 Большой объем работы всегда пугает ребенка. Попробуйте убрать лишние игрушки в кладовку или на антресоли, и после этого начать убирать комнату небольшими частями. Например:
-Давай сначала все легковые машинки спать отправим, потом солдатиков соберем, а потом уж грузовые в гараж поставим. И после каждой части хвалите ребенка и расспрашивайте, что и как он намерен делать дальше. Кстати, это относится к любому делу и, конечно, к чтению и другим заданиям. Нужно дробить все на наименее "пугающие" части. Однако, для каждого ребенка этот объем индивидуален. Для одного пол-страницы, для другого одно предложение, для третьего два слова. |