|
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Лина 27 November 2008, 14:40:19 У моей подруги девочка только в третьем классе учится, а уроки до ночи делает.
Можно ли научиться меньше времени на них тратить? Ведь ребенок слишком устает и может начать болеть, а уж про осанку я и не говорю. : Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Чиветта 27 November 2008, 15:54:40 ребенок может уроки до ночи уроки делать еще и потому, что садится за них в 9 вечера
сужу по себе в отрочестве *;D весь день ерундой маялась, а ближе к ночи уже учебники доставала : Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Асик 27 November 2008, 16:27:11 Ну такие труженики редко переутомляются, зато потом наверное трудновато было собираться?
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Анна Сергеевна 29 November 2008, 10:08:58 У моей подруги девочка только в третьем классе учится, а уроки до ночи делает. Можно ли научиться меньше времени на них тратить? Ведь ребенок слишком устает и может начать болеть, а уж про осанку я и не говорю. Скорее всего дело не в том сколько задают, а в том как ребенок может собраться и насколько готов к выполнению этих заданий. Один ребенок идет в школу хорошо подготовленным с развитой для письма рукой, умеющий читать и пересказывать и имеющим представление о себе и окружающем мире, другой ничего этого не умеет и не знает. Учительнице не всегда удается выровнять возможности детей и она задает задания в расчете на средний или даже выше среднего уровень. Теперь наш несчастный ученик попадает в замкнутый круг: чем больше задают, тем меньше он может, и ему не хочется выполнять такие сложные уроки. Он оттягивает их выполнение всеми доступными способами. Это быстро входит в привычку и на свет появляется очередной крепкий троечник, который мог бы да не хочет учиться лучше. Если мама дома и заставляет доводить уроки до более высокого уровня, то скрытый саботаж выражается в том, что ребенок весь день сидит за уроками. Каков выход? Перестать "делать уроки", а начать учить ребенка учиться! Проверьте, все его знания и возможности и начните учить его писать, читать и рассказывать, а так же математике и не по школьной программе, а составьте для него свою собственную. Например, если ребенок хорошо считает, но не умеет решать задачи, то на время можно и не решать задачи до конца, а только проговаривать ход решения. И только когда вы договорились о ходе решения нескольких задач дайте ребенку довести ее до конца, чтобы убедиться, что считать он еще не разучился. :) Играйте в игры на внимание и на ускорение письма и побольше обсуждайте прочитанное. А уроки? Их нельзя делать в третьем классе больше двух часов в день. Пусть лучше тройки будут. >:D : Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Лина 29 November 2008, 14:13:09 Вот моя подруга говорит, что просто не умеет заниматься с ребенком. Даже читать его на каких-то курсах учила. Можно ли этому научиться, если не дано от природы?
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Анна Сергеевна 29 November 2008, 14:22:04 Раз все могут быть родителями, то наверное все могут и заниматься с детьми, если конечно сами умеют читать или знают школьную математику. Чаще всего родителям просто желания или опыта не хватает. Я в принципе могу этому научить, значит и другие преподаватели могут. Главное найти хорошего преподавателя и попросить научить вас. *:)
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Лина 30 November 2008, 09:53:07 А сколько времени нужно вам, чтобы научить читать или помочь догнать пропущенный год по математике?
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Анна Сергеевна 30 November 2008, 10:04:11 Вопрос непростой, так как дети разные. Однако могу сказать, что обычно нужно 2-3 месяца, чтобы научить читать ребенка около пяти лет и старше, или чтобы догнать программу по математике до 7класса. Но потом нужно в два раза больше времени, чтобы добиться легкости и самостоятельности, но для этого учитель уже не обязателен. *:)
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Анна Сергеевна 11 January 2009, 12:08:25 ребенок может уроки до ночи делать еще и потому, что садится за них в 9 вечера сужу по себе в отрочестве *;D весь день ерундой маялась, а ближе к ночи уже учебники доставала Для того и нужны родители, чтобы учить ребенка планировать свой день. Многие школьники так не хотят делать уроки, что эатягивают это удовольствие до ночи, но при желании можно слегка помочь ребенку, слегка проконтролировать, обсудить вдвоем как это исправить. Ну, а если у родителей нет времени, то уж ничего не поделать проблема скорее всего и в институте не рассосется сама собой. *:( : Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Женя 27 March 2009, 18:18:14 Одним словом, если родил, то не ищи отговорки почему не смог воспитать. ;D
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Искорка 27 March 2009, 18:30:15 Да вот мы с вами, вроде стараемся, но сыновья у нас все равно не отличники. Может и смысла нет так стараться? *:)
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Женя 28 March 2009, 11:24:51 Отличники - это больше характер. Однако у моего, как наверное и у вашего, четверки крепкие, настоящие да и не это самое главное. Главное они умеют учиться. У меня в детстве часто и пятерки стояли, а учиться я не умела и было полно пропущенных тем "по болезни" *:), некоторые из которых я почти до конца школы так и не знала, а некоторые не знаю и сейчас. Я же поглядываю, чтобы основу мой сын знал хорошо.
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Лина 29 March 2009, 08:39:45 А как вы выбираете основу? Предметов много и вроде все полезные?
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Женя 29 March 2009, 23:33:09 Честно говоря, довольно прагматично. Предметы, которые необходимы для поступления в институт я поддерживаю в первую очередь, а остальные только, чтобы имел понятие. Например, чтобы знал что такое соль и сахар, какие цари у нас правили и какие горы и реки у нас есть, то есть, чтобы имел картину мира в голове, и чтобы он не попал в число людей, которые не знают, что все тела состоят из атомов. *:) Ну, а остальное от учителей зависит и от его интересов.
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Анна Сергеевна 15 May 2009, 16:55:40 Вот-вот начнется лето. Самое время закаляться и заниматься спортом, а также вовремя подготовиться к учебному году. Ведь не секрет, что многие родители обрадовались, что теперь детей контролировать в выполнении уроков не надо и ... детки все летние задания благополучно оставили на потом. Но если все уроки и заданные книги оставить на последние недели или и вовсе на учебный год, то переутомление гарантировано. *:(
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Лина 15 May 2009, 17:48:50 Часто школьники и особенно мальчишки просто не знают, что им на лето задали. Как-то в пятом классе отличница, дочь моей подруги чуть двойку за четверть не получила. Оказалось, что на лето задали мифы древней греции, а она "забыла". В конце четверти объявили, что пора писать работу по летнему чтению. Девочка с мамой их всю ночь перед контрольной читали, а утром, разумеется, у нее в голове все перепуталось. Еле уговорили учительницу разрешить пересдачу. Учительница молодая и обиделась, что полкласса забыли и не прочитали. *:) С тех пор я всегда потихоньку и сама узнаю задание на лето, особенно по литературе. *:)
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Miranda 26 January 2011, 09:48:57 У моей племянницы странное расписание в школе, в один день английский, русский язык, литература и математика, а в другой одни легкие предметы. Делать уроки заранее ее не заставить и 2 раза в неделю она во втором часу ночи спать ложится. Как помочь ей и семье наладить режим?
: Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Анна Сергеевна 27 January 2011, 13:39:12 Не верится, что ребенку действительно нужно столько времени на уроки, часто дети тянут до того момента, когда родители на них обратят внимание, и только после этого начинают их делать.
Иногда дети что-то не понимают и не умеют спросить. Поэтому полезно иногда расспросить ребенка и понять как он усвоил материал и есть ли пробелы. Если делать это доброжелательно, ни в чем не упрекая ребенка, то ему скорее всего понравятся эти занятия. И постарайтесь убедить девочку, что делать уроки сразу после занятий легче, так как все помнишь. Кроме того, неплохо в свободный день немного заглянуть вперед по какому-то из трудных предметов, чтобы новый материал ложился не на чистый лист, а на подготовленную почву. : Как при таких нагрузках в школе, сохранить здоровье ребенка? : Лина 01 July 2011, 06:17:21 Лето как раз время повысить общее развитие ребенка. Дети с хорошим общим развитием учатся лучше и легче, так как они почти обо всем что-то знают и школьные предметы ложаться на подготовленную почву.
|