Кошки-Мышки
 
Форум сайта Кошки-Мышки
 
27 Октября 2026, 08:20:40
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как ужиться с необычно своенравным ребенком  (Прочитано 3666 раз)
Катя
Знаток
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 322


Скучать скучно


Просмотр профиля Email
« : 17 Января 2012, 22:08:36 »

Э... нет - у вас кризис двух лет, а будет еще и 2,5 и 3-х, и 4-х и 6-ти и 9 и так далее. Кроме того всякие мелкие кризисы.  Улыбающаяся

У моей подруги необычайно своенравная 4-летняя девчушка. У нее сплошные кризисы, и она готова вопить хоть час, если ей чего-то хочется, или не хочется. Еда,
сон, купание и прогулки - все превращается в противостояние. Мать чувствует себя с ребенком то деспотом, то униженной, а ей хочется обычной мирной жизни. Я иногда пытаюсь дать ей какой-то практический совет, но она говорит, что мне ее не понять, так как моя дочь от рождения покладистая, а если и бунтует, то стоит мне посмотреть на нее построже, как она отступается от своих капризов. Возможно, она права, моя дочь не очень упрямая, однако разве принципы воспитания не для всех одинаковые?
Записан

Ничто не слишком
Miranda
Опытный
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 73


Все уже когда-то случалось


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Января 2012, 10:25:50 »

Я думаю, что такое противостояние бывает, когда типы характеров родителей и детей не согласуются. У моей подруги так было, но она с помощью психолога выработала такой подход к ребенку, что ее неприятие типа характера ребенка уменьшилось в разы. Главное, она перестала чувствовать себя виноватой. Например, она перестала думать, что всплески бешенного ора -это ее вина и в результате научилась спокойно реагировать на неожиданные выходки своего чада. Прошел год и ребенок и его мама стали значительно спокойнее, но психолог сказал, что работать над своими отношениями им предстоит всю жизнь.
Кстати, моя подруга ведет дневник своих отношений с ребенком и это ей помогает замечать тенденции к улучшению, когда в данный момент совсем плохо, а иногда и вспомнить, что помогало им в подобных случаях примириться.
Записан

Кто понял жизнь, тот не торопится
Женя
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 1247



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Января 2012, 09:15:45 »

Если интересоваться и читать, то можно и самому себя перестроить на другие формы общения с детьми, тем более, что это необходимо с любыми детьми. Я не про конкретного ребенка, но слишком послушные дети меня тоже пугают. Они часто растут безинициативными, и легко могут попасть под чужое влияние вплоть до наркотиков. Все должно быть в меру. Улыбающаяся
Записан

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Алиса
Опытный
*
Offline Offline

Сообщений: 291



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Января 2012, 10:19:04 »

У меня тоже сын не ангел, и иногда приходится и шлепнуть или встряхнуть, чтобы услышал, но мы с мужем это нормально воспринимаем и не паникуем. У меня брат в детстве был такой же, а теперь нормальный ответственный человек.
Записан
Мария
Опытный
*
Offline Offline

Сообщений: 105



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Января 2012, 16:22:21 »

Значит ваши характеры лучше подходят друг другу. Улыбающаяся
Записан

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  



Google последней посетил эту страницу 18 Мая 2018, 04:29:06
Rambler's Top100