Кошки-Мышки
 
Форум сайта Кошки-Мышки
 
27 Октября 2026, 08:26:03
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Застенчивый ребенок, само пройдет?  (Прочитано 6969 раз)
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« : 26 Мая 2008, 07:13:25 »

Сейчас застенчивость не в моде - все шумят и доказывают, что они лучше всех, поэтому родители застенчивых ребят беспокоятся за них больше чем раньше!
Застенчивость, говорят, свойство врожденное. У одних почти проходит с возрастом, у других нет. Застенчивый ребенок в обществе выглядит депрессивным и запуганным, а дома вовсе нет, бывает, что и вовсе наоборот,  становится требовательным и капризным, но последнее уже от воспитания. Застенчивый ребенок может быть и экстравертом и интровертом, но в незнакомой обстановке этого не различить. Сильное давление, может закрепить застенчивость, поэтому разные навязчивые увещевания вроде:
- Что тут бояться? Пойди и спроси!
Могут только закрепить застенчивость,  лучше потихоньку приучать ребенка к новым людям и обстоятельствам.
Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Женя
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 1247



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Мая 2008, 21:03:46 »

Я согласна, что постепенно можно снять застенчивость, если проигрывать почаще "опасные" ситуации. Я  не подталкиваю свою 5-летнюю девочку, когда она закрылась, боится и упирается, но потом намеренно стараюсь, чтобы она  снова попадала в ситуации, где особенно проявлялась ее застенчивость и она постепенно перестает стесняться, хотя бы в подобных случаях. Например, раньше она пугалась, когда оставалась с малознакомыми женщинами в песочнице, а потом привыкла, что мама уходит и возвращается, а мамины знакомые неопасны! Смеющийся Позже она наоборот, если оставалась без меня у женщины, которую я просила присмотреть помощи просила, а раньше ручки сложит и смотрит мне вслед.
Потом я целый месяц приучала ее к детскому саду, теперь бежит туда с радостью. Стараюсь брать ее в разные конторы и магазины, если конечно иду туда не надолго, и прошу ее что-нибудь дать или попросить у тети. Обычно люди умиляются и с удовольствием отвечают ребенку. Для нее это полезно, знать, что ей не отказывают такие важные тети. Подмигивающая
Записан

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Ola
Модераторы
Знаток
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 739



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 27 Мая 2008, 10:23:06 »

Посоветуйте, пожалуйста, как все таки застенчивого ребенка научить хотя бы здороваться с незнакомыми людьми? У моей дочки, например, при общении с новым человеком первые минут 10 всегда ступор, она его сторонится, на вопросы не реагирует и проч.
Каждый раз чувствую себя неловко, когда человек к ней со всей душой обращается, а она нос от него воротит.
Вообще, она у нас довольно часто выходит в свет, и с новыми людьми нередко приходится общаться, семья наша ведет незамкнутый образ жизни. Но даже обилие новых впечатлений и опыта не решает эту проблему - полное игнорирование правил вежливости с незнакомыми людьми...
Записан

Дорогу осилит идущий.
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 27 Мая 2008, 11:52:31 »

Перестаньте замечать ее невежливость, зато сами здоровайтесь и получайте от этого удовольствие.
Не стыдитесь за нее и она перестанет держаться за свой характер изо всех сил. Замечайте слегка восхищайтесь каждым проявлением общительности с ее стороны и не замечайте обратного. Возможно она не столько, застенчива, сколько интроверт и ей всю жизнь нужно будет больше времени, чтобы сойтись с людьми поближе. Принимайте ее такой как она есть и не позволяйте экстравертным родственникам ее смущать своим неодобрением.
Даже, если она до пяти лет не начнет здороваться, никаких замечаний ей не делайте. У детей на этой почве часто возникают невротические состояния, не стоит их провоцировать.Зато почаще водите ее туда, где ей комфортно, и находите все новые подобные места.
Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Женя
Знаток
**
Offline Offline

Сообщений: 1247



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Мая 2008, 16:38:45 »

У меня один ребенок застенчивый другой почти нет, а Оленька еще маленькая. Я склонна считать, что это врожденное и побороть застенчивость может только сам человек в более старшем возрасте, а пока мы просто помогаем ему накопить для этого самостоятельность и силу.
Записан

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Ola
Модераторы
Знаток
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 739



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 28 Мая 2008, 06:09:27 »

Спасибо за советы. Буду стараться не зацикливаться на эту тему.
Записан

Дорогу осилит идущий.
Алена
Знаток
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 307


407351163
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 28 Мая 2008, 06:42:22 »

Я сама в детстве была жутко стеснительной.(но в то же время, со своими друзьями, довольно общительной и веселой)
Мне тяжело было начинать разговор первой, знакомиться с новыми людьми,узнавать что то по телефону, а еще были проблемы в школе (я не могла отвечать стоя у доски) зная хорошо предмет я не могла сказать ни слова.
Мне самой это доставляло очень много неприятностей и лет в 11-12 я решила, как говорят, "клин клином" бороться с этим.
Я записалась в школьный кружек самодеят., просила маму отправлять меня с какими либо поручениями, стала у незнакомых прохожих спрашивать, как пройти... в общем потихоньку, потихоньку и я переборола в себе срах и стыдливость перед незнакомыми людьми.
И даже сейчас я иногда теряюсь в незнакомой обстановке, но не подаю вида, стараясь перебороть это чувство в себе, а дальше все идет, как по маслу... Подмигивающая
Записан

Анна Сергеевна
Модератор
Мастер
***
Offline Offline

Сообщений: 1953



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 29 Мая 2008, 06:23:08 »

Одна моя общительная знакомая утверждает, что до 14 лет всех побаивалась и боялась первой слово сказать, даже не здоровалась. В 14 взрослые люди ее обидели, и она была так оскорблена, что впервые им резко ответила, С тех пор она перестала стесняться и сейчас бы никто не поверил, что она могла молча просидеть весь вечер даже в компании знакомых людей.
   Конечно, я не призываю устраивать ребенку стресс, но и чрезмерная защита застенчивому ребенку тоже не нужна, пусть почаще бывает в ситуациях, когда нужно самому принимать решения.
Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  



Google последней посетил эту страницу 09 Июня 2018, 14:24:06
Rambler's Top100