Да, тема интересная, имеющая много аспектов, но слово "злопамятные" все же не очень к детям подходит. Впрочем, и просто словом "обидчивые" его не заменить. Дети такие же люди и могут проявлять те же чувства, что и взрослые.
То что каждый ребенок требует своего подхода - это правильно. Но вот судить как действуют наши слова по внешней реакции ребенка я бы не решилась. Иногда слово западает в душу, но никто этого не замечает, а иногда ребенок с помощью мнимых обид просто границы проставляет, но особенно не переживает. Надо просто стараться относиться к ребенку, как к человеку. Конечно, с ребенком, который обид не помнит проще. Не надо каждый раз завоевывать его с самого начала и можно легче простить себе свои ошибки, но зато обидчивый ребенок не дает нам расслабляться и болтать, что в голову придет.

Если ребенок слишком обидчив или мстителен, то не стоит не обращать на это внимания. Иногда это признак нервности или того, что ребенку некомфортно дома или в детском учреждении. Нужно постоянно помогать такому ребенку расслабиться и не считать, что все против него. Например так:
- Они меня ненавидят!
- Почему ты так решил?
- Они бежали за мной до самого дома и кричали, что у меня девчачий шарф.
- Да они просто хотели побегать, потолкаться и повозиться, а ты обиделся. Если не хочешь, чтобы тебя дразнили, то сделай вид, что ты не слышишь, что они кричат. Кстати, тебе звонил Виталик и звал поиграть в футбол. Пойдешь?