Кошки-Мышки

Форум сайта Кошки-Мышки

17 Декабря 2017, 15:52:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Дневничок мамы Оленьки (родилась в апреле 2006 года)  (Прочитано 215721 раз)
Вишенка
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Марта 2008, 21:12:11 »

цвета не различает, хотя все названия цветов знает.

вообще странно... только черный и белый что ли различает? красный не называет уже?

Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 05 Марта 2008, 21:32:35 »

Все дети развиваются неравномерно, у одного координация быстрее развивается, у другого речь, а третий уже в три года хорошо рисует. Только к 6-7годам развитие детей относительно выравнивается.
Цвета большинство детей начинают различать к двум годам плюс минус несколько месяцев. Поэтому пока у вас Женя нет никаких причин для беспокойства.

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 06 Марта 2008, 16:51:52 »

Да, вы как всегда правы, я нашла свои записи: оба старших, цвета начали различать в два года, Мне теперь кажется,
что Оленька более смышленая, вот я и незаметно для себя стала ждать от нее большего, наверное это вредно для ребенка, когда мама все время от него ждет каких-то результатов, пусть даже и про себя?

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Чиветта
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Марта 2008, 20:20:54 »

наверное это вредно для ребенка, когда мама все время от него ждет каких-то результатов, пусть даже и про себя?

Женечка, а если вы почувствуете, что ваш начальник все время ждет от вас большего, каково вам будет?  Подмигивающая
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 06 Марта 2008, 20:27:30 »

К сожалению, мы все хотим, чтобы наш ребенок был самым самым, хорошо бы, чтобы все как Женя могли остановиться и задуматься:
- Кому это надо мне, или ребенку?

Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 09 Марта 2008, 10:26:55 »

Я уже решила, что пока вовсе не буду заниматься с Оленькой цветами, и действительно около недели ничего у нее не спрашивала, но вчера нам с ней понадобилось для картинки из паззлов выбрать из четырех одинаковых кусочков, один определенного цвета, и я просто для разговора попросила выбрать красные ботиночки, и она это сделала! Тогда я снова попросила найти несколько предметов по цвету, и Оленька снова правильно выбрала красную шапочку и розовые штанишки и даже желтую в крапинку кофточку.
Я вспомнила, что и со старшими так бывало: приучаешь, приучаешь к горшку - без толку, бросишь, и через два месяца ребенок вдруг сам начинает просится. Какую-то задачу сто раз объяснишь, но ребенок снова путает, потом 3-6 месяцев этих задач не задают и мы как нерадивые родители о них тоже забыли, потом вдруг начинается повторение и наш школьник их начинает без новых объяснений как орешки щелкать. Перед летом ребенок едва читает, а после лета вдруг начинает читать хорошо, хоть я точно знаю, что летом, по крайней мере два месяца,  чтением не занимались.
Интересно кто-то еще такое подмечал, и можно ли это свойство как-то использовать в обучении?

Ola
Модераторы
Знаток
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 13 Марта 2008, 07:55:53 »

Я тоже за своей такое наблюдала. На днях так она меня вообще поразила. Мы ездили с друзьями на природу и на обратном пути развлекались в машине как могли. Настена моя сидела на руках у тети Наташи. И на просьбу: "Настенька, а ты знаешь какую-нибудь сказку?" она вдруг начала со всеми подробностями рассказывать сказку "Три медведя". Практически как по книжке, со всеми оборотами. Раньше мы эту книжку до дыр читали ей и на просьбу "а теперь ты расскажи" она категорично отказывалась, а тут, в естественной обстановке она вдруг спонтанно заговорила. Это меня тоже навело на мысли, что у детей в пассиве находится много чего, но вытащить это "на свет" сложнее. Так что терпения нам, родителям, и дети вернут нам все это сторицей  Улыбающаяся 

Дорогу осилит идущий.
Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Марта 2008, 17:59:33 »

Нас научили играть в игру:
берутся три коробки от детского питания или соли и верх срезается. 
Главное они трех размеров, и вырезаются из бумаги 3 фигурки тоже трех размеров.
Ребенку объясняют, что большую фигурку нужно класть в большую коробку, среднюю в среднюю, а маленькую в маленькую.
Оленька с удовольствием играет и у нее получается. Через несколько дней сделаем 9 фигур трех размеров и попробуем снова сыграть.
Вчера Оленька снова творческие способности проявила.  Смеющийся
Сложила руки домиком и говорит, что это домик для чебурашки.
Никто из домашних ей этого не показывал. Она вообще склонна что-то "изобретать"  Смеющийся
А что изобретают ваши малыши?

Madonna
Опытный
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 14 Марта 2008, 19:41:59 »

Женчка, какая же вы молодец!! Я вами восхищаюсь

Если надо объяснять, то не надо объяснять. З.Гиппиус
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 14 Марта 2008, 20:24:37 »

Я бы добавила и как вы стимулируете творчество ваших малышей?

Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 16 Марта 2008, 10:42:30 »

Я, когда с детьми, например, в кубики играю то сама всякие разные штуковины придумываю, но если вижу, что ребенок сам начинает мастерить, то свою игрушку в сторону отодвигаю и очень удивляюсь какая у ребенка отличная вещь получилась.  Улыбающаяся
Иной раз расспрашиваю, что он с ней дальше делать будет. Оленька обычно отвечает, что гости в домик придут или зверушки кататься с горки будут.
Она вроде редко говорит предложениями, но как-то слова цепочкой выстраивает, что все понятно. Улыбающаяся
Я не покупаю плюшевых и других красивых игрушек, их и так слишком много дарят, а покупаю книжки, разные конструкторы и пазлы, шнуровки разные мы и сами делаем. Вот хочу сыну электрический конструктор купить, но сейчас только один вид китайского, а вот у его приятеля старый наш с проводочками есть, может кто знает где достать?

Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 19 Марта 2008, 17:01:42 »

Я, когда с детьми, например, в кубики играю то сама всякие разные штуковины придумываю, но если вижу, что ребенок сам начинает мастерить, то свою игрушку в сторону отодвигаю и очень удивляюсь какая у ребенка отличная вещь получилась.  Улыбающаяся
Иной раз расспрашиваю, что он с ней дальше делать будет. Оленька обычно отвечает, что гости в домик придут или зверушки кататься с горки будут.

Да, заботливая мама всегда подстраивается под уровень и характер своего ребенка. Где надо приглушит свои достижения,
где надо "проиграет", а если ребенок малоразговорчив,  то будет замолкать каждый раз, когда он, наконец, заговорит, чтобы не спугнуть его мысли.
  А если болтлив?  Улыбающаяся  Тогда научит слушать других.

Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Марта 2008, 14:27:12 »

Наконец Оленька нормально заговорила, предложениями! Мы ее все время учили рассказывать, что с ней было и теперь она очень смешно обо всем рассказывает и рассуждает.
Несколько дней назад было пасмурно и еще везде снег лежал, и вдруг выглянуло солнце. Оленька обрадовалась и говорит:
- Сонышко! Будем загорать!
Уж не знаю, кто ей про загар рассказал.
Еще мы с ней новую игру придумали по аналогии с коробочками. Я вырезала из картона большие белые фигуры: круг, квадрат, и треугольник и такие же маленькие цветные фигурки и предложила Оленьке взять, например, маленький квадратик и положить его на большой квадрат и так далее. Начали с двух фигур, теперь вот уже три освоили, она уже со слов без жестов все понимает. Причем игру всегда прекращаю я, пока Оленька непрочь еще поиграть. И еще одну завлекалку мы придумали, когда она не хочет идти со мной в магазин, я ей говорю:
-Идем со мной, я тебе буквы покажу! - Таким тоном, что она не сомневается, что это интересно.
Ох, если бы у меня со старшим было столько терпения и желания по-доброму договориться!
Даже как-то неудобно перед ним. Улыбающаяся

Вишенка
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Марта 2008, 12:05:05 »

мы с Настей иногда истории придумываем про все, что вокруг видим. Например. Жил-был песик.
- А как его звали?
- Где он жил?
- А какого цвета у него была шерстка?
- С кем он любил играть?
продолжать можно до бесконечности... Эта игра кстати идеально подходит для любых жизненных ситауций, в которые можно с ребенком попасть (поездка в автобусе, стояние в очереди и т.п.)
Женя, вы с такое не играете?

Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 29 Марта 2008, 17:08:12 »

Да, это хорошая игра и не забывайте о природе. Сейчас весна, и почти каждый день в природе что-то новое происходит!

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24
  Печать  

Перейти в:  

Google последней посетил эту страницу 05 Ноября 2017, 09:21:33
Rambler's Top100