Кошки-Мышки

Форум сайта Кошки-Мышки

17 Декабря 2017, 15:46:47
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Научить читать - это просто. Сказка, обучающая чтению  (Прочитано 30146 раз)
Эмма
Модератор
Любознательный

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 21 Сентября 2010, 19:38:25 »

Зравствуйте, Лесенка!
Пожалуйста, на этом сайте только что появилась моя статья:
http://koshki-mishki.ru/n65-355.html

Если, есть еще вопросы, с удовольствием отвечу.

"Просвещение на Руси надобно внедрять с умеренностию,

по возможности избегая кровопролития". Салтыков-Щедрин.
Мария
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Сентября 2011, 06:56:56 »

Эмма! Раскажите, пожалуйста, чем Ваша методика отличается от методов слогового чтения?

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Эмма
Модератор
Любознательный

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 14 Сентября 2011, 07:23:55 »

В основном тем, что дети начинают учиться читать, не ранее чем дозреет их мозг, и затрачивают на сам процесс обучения от 2 до 10 минут в день. Сначала подводим ребенка к пониманию, как буквы сливаются в слоги, а слоги в слова. После того как ребенок хорошо осваивает этот материал, переходим к чтению по слогам. По буквам слова читать нельзя, но и хорошо читать слова по слогам, не понимая как они устроены, невозможно. Слоги ведь состоят не только из двух букв. Кроме того в школе ребенку придется переучиваться, потому что изучать грамматику, не понимая как буквы сливаются в слоги тоже невозможно. То есть дети, которых учат читать чисто слоговым методом, вынуждены затрачивать на этот процесс во много раз больше времени, а детское время не менее ценно, чем наше, взрослое.

Солнышко
Любознательный

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Ноября 2012, 13:15:17 »

В основном тем, что дети начинают учиться читать, не ранее чем дозреет их мозг, и затрачивают на сам процесс обучения от 2 до 10 минут в день. Сначала подводим ребенка к пониманию, как буквы сливаются в слоги, а слоги в слова. После того как ребенок хорошо осваивает этот материал, переходим к чтению по слогам. По буквам слова читать нельзя, но и хорошо читать слова по слогам, не понимая как они устроены, невозможно. Слоги ведь состоят не только из двух букв. Кроме того в школе ребенку придется переучиваться, потому что изучать грамматику, не понимая как буквы сливаются в слоги тоже невозможно. То есть дети, которых учат читать чисто слоговым методом, вынуждены затрачивать на этот процесс во много раз больше времени, а детское время не менее ценно, чем наше, взрослое.

Непонятно как, но ребенок 5 лет 3 месяцев уже научился читать по буквам и по словам родителей сам и как теперь переучить бедного ребенка читать по слогам?
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 28 Ноября 2012, 14:47:31 »

Интересно, как это выглядит? Как он слово произносит, каждую букву отдельно, а слова не выходит?
Думаю, что просто нужно учиться читать сначала, начиная со слогов. Так переучивались мои знакомые, после того как в школе начались проблемы. И переучивались они очень долго, т.к. легче научиться читать сразу правильно, чем переучиваться.
Солнышко
Любознательный

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Декабря 2012, 16:06:03 »

Все до смешного просто. Девочка Катя произносит буквы: К, о, м, е, д, и, я. И сразу через секунду все слово полностью "Комедия". Ее мама утверждает, что она самостоятельно так научилась читать, без ее помощи и совершенно не представляет как ее переучить. Все осложняется тем, что Катя избалована и должна захотеть переучиваться сама. Так считает мама. А Катя на такое предложение устроила истерику.  После истерики мама думает, да и не представляет толком как учить ребенка читать, а уж переучивать вообще сложно любому.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 16:22:45 от Солнышко » Записан
Эмма
Модератор
Любознательный

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 04 Декабря 2012, 16:36:54 »

Это бывает, но такой способ замедляет скорость чтения и мешает осмыслению грамматики. Проще всего написать коротенькие слова из двух букв и попросить девочку читать их сразу, а не по буквам. Если совсем не пойдет, то можно их для начала спеть. Посмотрите мою статью "Как учить читать" и книгу. Там много игр облегчающих обучение.

Солнышко
Любознательный

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Декабря 2012, 17:12:30 »

Это бывает, но такой способ замедляет скорость чтения и мешает осмыслению грамматики. Проще всего написать коротенькие слова из двух букв и попросить девочку читать их сразу, а не по буквам. Если совсем не пойдет, то можно их для начала спеть. Посмотрите мою статью "Как учить читать" и книгу. Там много игр облегчающих обучение.

Отличный совет, спасибо. С удовольствием прочтем Вашу книгу.
Kat
Любознательный

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 17 Апреля 2013, 08:13:17 »

Эмма, теперь, когда на сайте появился дополнительный материал для обучения чтению, будете ли вы по-прежнему рассылать старый дополнительный материал при заказе книги?
Эмма
Модератор
Любознательный

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 18 Апреля 2013, 09:52:40 »

Будете ли вы по-прежнему рассылать старый дополнительный материал при заказе книги?

Да, буду и еще добавлю лото из слов, а для сайта я сделала другой материал. Он выполнен крупными буквами, которые годятся и для самых маленьких детей. Однако, как я уже говорила, знание букв не дает умения читать, а учиться читать раньше трех с половиной лет не стоит, так как мозг ребенка не готов к чтению. Да и в три с половиной года нужно посвящать этому занятию не более 10 минут 1-2 раза в день.

Kat
Любознательный

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Апреля 2013, 10:21:27 »

Спасибо! Дочь моя еще маленькая. Ей 3 года и она совершенно не понимает как складываются слоги, но у всех моих знакомых четырехлетние дети умеют читать. Может я делаю что-то не так?
Эмма
Модератор
Любознательный

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 22 Апреля 2013, 07:52:15 »

Да, сейчас распространено раннее обучение чтению. Однако три года и четыре - огромная разница. Обычно для настоящего чтения и счета дети созревают только к 3,5 - 4 годам, а сразу после 4 лет большинство детей способны читать хотя бы отдельные слова. Так что для опасений у вас причин нет, и лучше подождать с началом обучения чтению еще полгода.  Пока можно продолжить запоминать буквы и цифры. 

Страниц: 1 [2]
  Печать  

Перейти в:  

Google последней посетил эту страницу 05 Октября 2017, 07:26:32
Rambler's Top100