Кошки-Мышки

Форум сайта Кошки-Мышки

17 Декабря 2017, 17:39:12
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Увлеченность, любовь и другие сильные чувства  (Прочитано 6226 раз)
Асик
Знаток
**

Просмотр профиля
« : 20 Января 2014, 07:02:07 »

Если вас посетило одно из этих чувств, то вы забываете обо всем остальном, забываете поесть и худеете без всяких диет, перестаете уставать (ведь вы испытываете удовольствие от результатов своего труда, которое заглушает усталость), пропадают страхи и лень.
Правда, это прекрасно? Тогда почему мы сердимся на детей, которые не могут оторваться от игры или друзей?
Потому что надо .... ?  Кому надо и зачем?
Если без него никак, то может это "надо" тоже возможно превратить в увлечение? Давайте вместе подумаем как.

Отсутствие трудностей нас не пугает
Jun
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Января 2014, 05:55:17 »

Можно, конечно, все превратить в игру, но надо ли? Должно же быть у ребенка чувство долга?
Асик
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Января 2014, 18:39:31 »

Одно другому вовсе не помеха, а, наоборот, стимул. Если ребенок любит своего котенка, то он не забудет его покормить, если хочет, чтобы ему не мешали строить что-то из лего, то будет после работы убирать его на место.
Нужно воспитывать ребенка так, чтобы он с самого раннего возраста осознавал связь между своими действиями и их последствиями. Это же абсурд, когда семилетнего ребенка лишают игр с мелкими деталями только потому, что у него есть маленький братик или сестричка. Честнее и правильнее приучить ребенка убирать мелкие предметы после игры, а не делать из старшего недотепу, не отвечающего за свои поступки и никакие отговорки занятостью родителей здесь неуместны. У старшего ребенка нормальные периоды развития больше не повторятся, и он так и не узнает и не сможет то, что должен был суметь и узнать за то время, когда в его семье был малыш.

Отсутствие трудностей нас не пугает
Искорка
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Января 2014, 19:09:06 »

Ну большему еще можно что-то объяснить и потребовать выполнения, а малому как объяснить, что нельзя брать игрушки старших?
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 22 Января 2014, 19:33:01 »

Интересно, никто не жалуется, что малыш играет фарфоровым сервизом или папиной бритвой, и даже  рисует в папином ежедневнике, а вот то, что младший притесняет старшего считается нормальным. Непонимающая
У моих друзей четверо мальчиков с разницей в 3 года и никаких проблем с этим нет. Пока малыш не дотягивается до стола, ему не позволяют брать не свои вещи у других детей и те вещи, которые находятся выше его роста и объясняют, что у каждого свои игрушки. Позже по мере роста ребенка он учится как и старшие меняться и участвовать в общей игре, но не трогать то, что ему не принадлежит  без разрешения.
У меня детей всего двое и мне, честно говоря, было проще приучить старшую дочь делиться с маленькой, но когда старшая училась шить, а потом пошла в школу, мне пришлось малышку слегка перевоспитывать, и она перестала брать все что захочется у старшей сестры.
Все сводится к тому хотим ли мы заниматься своими собственными детьми или оставляем все на волю случая. 
Алиса
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Октября 2014, 21:15:28 »

Интересно, а можно привить любовь к школе и урокам? Очень не хочется, чтобы мой сын ходил в школу как на каторгу.
Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Октября 2014, 13:02:27 »

Если правильно подготовить ребенка к школе и с учителями повезет, то вполне возможно. Мои дети ходят в школу с удовольствием и очень расстраиваются, когда по болезни приходится пропускать сразу несколько дней.

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Арина
Любознательный

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Октября 2014, 19:53:55 »

Если правильно подготовить ребенка к школе и с учителями повезет, то вполне возможно. Мои дети ходят в школу с удовольствием и очень расстраиваются, когда по болезни приходится пропускать сразу несколько дней.

Интересно, что означает "правильно подготовить"?
Мой сын и читал, и считал еще до школы, и все ему легко дается , а школу не любит.
Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Октября 2014, 16:43:56 »

Конечно, уровень развития и навыки помогают ребенку приспособиться к школе, но нужны еще и навыки общения, и умение работать, и чувство долга, и умение справляться со своими ошибками и просчетами.
Например, дочь моей подруги часто плакала и не хотела идти в школу только потому, что учительница находила в ее работах ошибки, или потому, что ее случайно толкнули ребята. Пришлось даже специально обращаться к психологу.

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Google последней посетил эту страницу 24 Октября 2017, 15:02:40
Rambler's Top100