Кошки-Мышки

Форум сайта Кошки-Мышки

22 Января 2017, 09:53:50
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ползать полезно, не пропустите момент!  (Прочитано 3446 раз)
Нино
Любознательный

Просмотр профиля Email
« : 28 Июля 2013, 19:46:02 »

Психолог в садике сказала моей подруге, что у ее пятилетнего сына  плохо согласованы левое и правое полушария мозга, потому что он не ползал. Мальчик не умеет рассказывать то, что услышал, до сих пор путает цвета и плохо запоминает буквы. Есть и другие мелкие отклонения в обучении. Оказывается ползание не только укрепляет позвоночник, но и помогает правильному развитию мозга.
Как вы считаете? Есть ли у него шанс стать совсем нормальным?
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 28 Июля 2013, 20:54:43 »

У меня нет личного опыта в этом вопросе, да и специалист не всегда может предсказать, как пойдет развитие, но надо постараться сделать все возможное. Я читала, что согласованию полушарий можно помочь  упражнениями и дополнительными занятиями. Для профилактики используются обычные занятия по возрасту с эмоциональным обсуждением сделанного, но если уже есть недоразвитие, то занятия и упражнения должны подбирать специалисты, а пока можно использовать следующие:
 1. Ползать по-пластунски на животе и также, не поднимая туловища, на спине.
 2. Перекрестные упражнения, например, приседать дотрагиваясь левой рукой до правого уха, а правой до левого уха. Также до колен, плеч и других частей тела.
 3. Перекрестные упражнения с помощью ног и колен.
 4. Есть йоговские перекрестные упражнения. По-возможности можно выполнять и их.
Лучше всего помогают осознанные упражнения с ощущениями в нужном месте. Поэтому полезно сопровождать упражнения пояснениями, вызывающие эти ощущения:
- Ручки тянутся к ушкам, а ушки тянутся к пальчикам, встречаются и радуются встрече.

Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Августа 2013, 14:03:09 »

Нам тоже говорили, что полезно ползать и еще хорошо уметь проползать под стульями. Идея понравилась, но мы беспокоились, что так маленький ребенок может удариться. Решили проблему с помощью вот таких мягких ковриков. Мы из них делали кубы или ставили детальки буквой П, и дети охотно сквозь них проползали.
Вообще-то эти коврики (российского производства) всех моих детей выдержали и почти не испортились.  Улыбающаяся
Сначала малыш на нем сидел и даже ползал, потом мы из него делали кубики или "домик", а потом с его помощью учились считать туда и обратно.

* yandsearch.jpg (13.56 Кб, 200x150 - просмотрено 525 раз.)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2013, 15:35:54 от Женя » Записан

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Google последней посетил эту страницу 10 Января 2017, 21:17:40
Rambler's Top100