Кошки-Мышки

Форум сайта Кошки-Мышки

27 Марта 2017, 08:35:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Игрушки и книжки, обучающие чтению  (Прочитано 6585 раз)
Арина
Любознательный

Просмотр профиля
« : 16 Мая 2013, 18:30:17 »

Для того чтобы учить маленького ребенка читать нужны книжки, буквы и хорошо бы еще разные полезные игрушки.
У меня предложение, давайте создадим сообщество, помогающее покупать нужные и полезные игрушки, книжки и прочее. Где купить подешевле говорящую ручку "Знаток", а также книжки и плакаты к ней я уже нашла. Кому нужно пишите мне на этот адрес: arinakatushina@gmail.com
Стройную методику обучения с играми и сказками, книгу Эммы Птицыной «Куда пропали буквы? Сценарий увлекательного обучения чтению». можно заказать на этом сайте. Кстати, мы с подружками объединились и нам сделали скидку. Подмигивающая Впрочем, она и так недорогая.

Еще мне очень нравятся эти умные буквы и цифры с тренажером для письма. Их можно использовать для множества разных заданий, но лет с пяти. Для малышей нужны побольше:

* razvitie-motoriki-ruk-detey3.jpg (30.21 Кб, 358x368 - просмотрено 572 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 10:26:12 от Арина » Записан
Татьяна Т
Опытный
*

не забывай улыбаться

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Мая 2013, 12:52:58 »

Мы с Полиной тоже любим эти желтые кубики. Они нам еще помогают задачи на сравнение решать. Построим два столбика и сравниваем. Сразу видно какой и насколько выше, а букв у нас еще много разных. Надоедали одни - доставали другие. Улыбающийся Теперь ей уже легче писать, а буквы братику достались. Улыбающаяся

Береги честь смолоду
Дина
Любознательный

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Мая 2013, 19:18:27 »

Для того чтобы учить маленького ребенка читать нужны книжки, буквы и хорошо бы еще разные полезные игрушки.
 Полезно купить говорящую ручку "Знаток",

Особенно полезна говорящая ручка для детей, чьи родители сами плохо говорят по-русски (или по-английски, если речь идет об английском. )
Для таких детей особенно важна качественная подготовка к школе и умение читать еще до школы, но родители не решаются с ними заниматься из-за собственного произношения. Теперь эта проблема устранима.
Татьяна Т
Опытный
*

не забывай улыбаться

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Мая 2013, 19:27:04 »

Согласна. Однако, если сначала научить ребенка слоговому чтению на родном языке, то  переходить на чтение на других языках будет намного легче. Да и нельзя забывать язык и культуру своих предков.

Береги честь смолоду
Алиса
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Мая 2013, 15:39:54 »

А можно применить методику чтения по-русски к чтению на другом языке?
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 26 Мая 2013, 16:00:30 »

Я знаю, что одна учительница из Германии по книге Эммы Птицыной «Куда пропали буквы? Сценарий увлекательного обучения чтению» сделала свою методику и успешно применяет ее в обучении чтению на немецком языке. Я сама учила своих детей читать по-английски, опираясь на способ чтения по-русски. Правда, я побаивалась испортить детям произношение, чего, используя говорящую ручку, можно избежать. Для дальнейшего продвижения в языке существуют аудио и видео диски. Впрочем, все, что связано с глядением на экран компьютера лучше по-возможности ограничивать, хотя бы до школы, поэтому, как только дети научились читать и сами слушать, я стала предлагать им обычные аудиокассеты.
если сначала научить ребенка слоговому чтению на родном языке, то  переходить на чтение на других языках будет намного легче. Да и нельзя забывать язык и культуру своих предков.

Согласна, но, есть письменные языки, в которых не используется слоговое чтение, и в таком случае родной язык не может быть основой для чтения по-русски.

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 28 Мая 2013, 08:47:02 »

Действительно обучение чтению помогает усвоить чужой язык. Начинать лучше с произношения звуков, соответствующих букв и неважно, знает ли их ребенок или нет - важнее умеет ли он их произносить.  Я занималась с детьми, практически не говорящими по-русски. Я просто учила их читать и через 2-3 месяца они свободно читали и говорили по-русски. Так что  говорящая ручка "Знаток"может улучшить произношение не только детей, но и их родителей, но в таком случае полезно иметь картинки с правильной артикуляцией. Можно пользоваться и обычным логопедическим пособием.
stasya
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Мая 2013, 03:21:25 »

Сейчас очеень много интерактивных игр. Действительно, лень двигатель прогресса! А как же совместное обучение и обычное общение с ребенком? Оно гораздо лучше формирует навыки не только чтения, но и произношения Подмигивающая
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 29 Мая 2013, 07:45:35 »

Сейчас очеень много интерактивных игр. Действительно, лень двигатель прогресса! А как же совместное обучение и обычное общение с ребенком? Оно гораздо лучше формирует навыки не только чтения, но и произношения Подмигивающая

Если мама на кухне, то у ребенка должны быть свои способы самообучения и тут такие игры незаменимы. Но я говорила о родителях, которым необходимо готовить детей в русскоязычные школы,
а они сами плохо говорят по-русски. Для них это очень нужное подспорье. Ведь эти люди тоже хотят дать своим детям хорошее образование без чрезмерных нагрузок для детей.
Мы,  stasya,  стараемся не только делиться итогами своего воспитания, но и способами их достижения, однако, ни в коем случае, не внушая родителям неуверенность в собственных силах.
Если у вас есть свои маленькие открытия в воспитании детей, то мы с удовольствием о них послушаем и расскажем о своих.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2013, 08:00:32 от Лина » Записан
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 09 Июня 2013, 16:47:02 »

Это все хорошо, но без обычных магнитных пластиковых букв при обучении дошкольников, не обойтись. Они нужны и для первых попыток чтения слогов и слов и для первых слов составленных самим малышом. Раньше их покупали вместе с металлической доской, а теперь чаще отдельно, чтобы вешать их на холодильник, пока мама что-то мастерит на кухне. Если ребенок еще не знает буквы, то можно использовать их как карточки лото. Кстати, у нас на сайте можно скачать и буквы и слоги и тоже использовать их как лото. Для этого щелкните по заголовку  Дополнительные материалы по обучению чтению наверху страницы.

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Google последней посетил эту страницу 24 Марта 2017, 05:37:03
Rambler's Top100