Кошки-Мышки

Форум сайта Кошки-Мышки

21 Октября 2017, 10:27:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Раннее обучение чтению и математике (занимаемся по 10 минут 1-2 раза в неделю)  (Прочитано 19185 раз)
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 19 Мая 2013, 15:24:33 »

Думаю, что ребенку, с нормальными способностями и не слишком маленькому, большие тексты, да еще с длинными словами, разделенными на слоги, не нужны.
 Вчитайтесь в метод, изложенный в книге "Куда пропали буквы?". Там все построено на принципе очень постепенного усложнения. Сначала простые слоги, затем более сложные; простые слова, затем беглое чтение простых слов и чтение по слогам более сложных и только, когда чтение слов практически беглое и почти без ошибок переходим к чтению очень простых текстов, но с неразделенными на слоги словами. И если, не отработав предыдущий уровень сложности, переходить к следующему, то легко может закрепиться неправильное понимание чтения и нежелание читать как надо.
 Я не имею в виду небольшие переходные текстики в букварях. Эти текстики, как правило, состоят из простых слов и рассчитаны на определенную короткую стадию обучения и привыкания ребенка к чтению текстов вообще.

Если ребенок слишком маленький, чтобы понять принцип чтения, то лучше оставить его на время в покое, не меньше, чем на несколько месяцев, но ни в коем случае не возвращаться к чтению раньше чем ребенок станет старше 3,5 лет.  После перерыва следует действовать осмотрительнее и лучше всего начать все сначала.

Другое дело, если ребенку в 5-6 лет почему-то совершенно не удается читать более менее нормально неразделенные на слоги слова дольше чем через 3 - 4 месяца с момента прочтения первого слова. Такому ребенку, возможно, требуется консультация у специалиста, и из двух зол выбираем меньшее. Лучше пусть ребенок читает тексты со словами, разделенными на слоги, чем не читает никак. Кстати,  проблемы с чтением вовсе не обязательно свидетельствуют о задержке развития. Они могут возникать при травмирующем поведении родителей и даже учителей или по другим причинам, к чтению, не относящимся.

Бывает и, что дети обычные несложные тексты слишком долго читают по слогам, но это уже другая тема.

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Татьяна Т
Опытный
*

не забывай улыбаться

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22 Мая 2013, 10:45:25 »

Да, игрушка не первой необходимости, но жизнь украшает. Улыбающаяся
Я вот слышала, что ранние занятия приводят к ранней потере интереса к учебе. Что вы об этом думаете?

Думаю, что это бывает, когда родители требуют от ребенка больше, чем он хочет и может сделать. Мои дети в школу ходили охотно, потому что я их за плохие отметки не ругала и там у них было много друзей. С уроками тоже проблем не было. Внучка пока с удовольствием ходит в школу, в шахматный кружок и на танцы. Ей везде нравится и она очень не любит что-то пропускать по болезни. Преподаватели тоже ее везде хвалят, так что наша "разгильдяйская" система воспитания приносит неплохие плоды. Улыбающаяся

Береги честь смолоду
Татьяна Т
Опытный
*

не забывай улыбаться

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Октября 2013, 18:29:01 »

Все получается не так как планируешь.
Я провожу с Тимошей обычно день в неделю. Последний раз решила все-таки проверить наверняка, помнит ли он как читаются те несколько слогов, которые мы с ним уже месяц снова пытаемся прочесть, но он кривляется и отвечает что попало. На этот раз я пообещала купить ему машинку-перевертыш, если он их прочтет. И случилось чудо. Тимоша прочел все внятно и без ошибок.  Улыбающаяся
Значит можно двигаться дальше.

Береги честь смолоду
Татьяна Т
Опытный
*

не забывай улыбаться

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20 Ноября 2013, 21:38:34 »

Начали заниматься снова, но я бываю с Тимошей только раз в неделю, поэтому о заявленном выше времени:2-3 раза в неделю, речи не идет. Сегодня проверила может ли он складывать и вычитать. Оказалось, что Тимоша уже может выполнять эти действия в пределах 4. Тогда попробовали новые слоги - получилось. гласные пока взяли те же, и 3-4 новые согласные.
Еще мы дорисовывали глазки рот и уши у человечка и колеса у паровозика. Все это заняло минут 10, а остальное время играли в обычные детские игры и читали.

Береги честь смолоду
Татьяна Т
Опытный
*

не забывай улыбаться

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 08 Января 2014, 19:38:18 »

Так получилось, что в последнее время я встречаюсь с Тимошей раз в 2 недели, поэтому мы больше играем и бегаем, а чтение только повторяем. Правда, кроме твердых слогов я показала Тимоше как читать и мягкие слоги и он сразу понял. Но занимались мы всего несколько минут и прочли немного.
Буквами он теперь сам стал интересоваться: увидит где-нибудь и радостно показывает:
- Смотри, это буква Ф!

Еще мы играли с Тимошей в домино с точками, чтобы создать в его уме правильные образы чисел (смотрите статью КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СЧИТАТЬ). В следующий раз хочу начать с ним начать учить цифры с помощью говорящей ручки. Мне кажется, что способ обучения в книге по математике "Учимся считать с говорящей ручкой «ЗНАТОК», как раз соответствует нашему уровню развития и частоте занятий.  Подмигивающая

Береги честь смолоду
Татьяна Т
Опытный
*

не забывай улыбаться

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 26 Апреля 2014, 09:23:31 »

Тимоша уже неплохо складывает слоги и считает: складывает и вычитает в пределах 5, но надо все это поддерживать. Сегодня чтобы было веселее нашли обучающие мультики с Хрюшей, Степашкой и Филей: http://www.youtube.com/watch?v=7lxs9mXkyiI
http://www.youtube.com/watch?v=GVjk_n5eHf8
Тимоше очень понравились. Попробовали складывать слова из двух слогов. Получилось, но решила не перебарщивать и остановились на втором слове.

Береги честь смолоду
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  

Перейти в:  

Google последней посетил эту страницу 20 Июня 2017, 07:07:22
Rambler's Top100