Кошки-Мышки

Форум сайта Кошки-Мышки

19 Апреля 2018, 13:42:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Чтобы дети хорошо учились, нужно ли задавать им большие задания?  (Прочитано 2970 раз)
Алиса
Опытный
*

Просмотр профиля
« : 06 Июня 2012, 06:22:33 »

Моя подруга своему дошколенку каждый день задает по 20 примеров за один раз, а он все равно путает. Мы же с сыном решаем по 5-8 примеров за раз, а считает он лучше. Так какой смысл задавать так много и почему ее мальчик никак не освоит счет, если столько решает?
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 06 Июня 2012, 06:45:04 »

Моя подруга своему дошколенку каждый день задает по 20 примеров за один раз, а он все равно путает. Мы же с сыном решаем по 5-8 примеров за раз, а считает он лучше. Так какой смысл задавать так много и почему ее мальчик никак не освоит счет, если столько решает?

Тут могут быть два случая. Первый, ребенок считать не умеет, а выполняя большие задания, он просто тиражирует свои ошибки. В этом случае его нужно сначала научить считать на нескольких примерах, а затем уж постепенно увеличивать их количество. И второй, ребенок считать умеет, но от большого количества примеров теряется и устает, поэтому делает много ошибок. Тогда нужно просто уменьшить задание до доступного уровня и сделать его более занимательным. Определить какая именно проблема у этого ребенка легко. Если обычно он ошибается уже в первых примерах, то значит проблемы со счетом, а если больше в конце задания, то скорее всего он устает и избегает напряжения.
Много или мало 20 примеров? Думаю, что много для ребенка, не желающего учиться, или до 6-7лет, и немного, если ребенку интересно.
Вообще-то большие задания по любому предмету, если они посильны, не столько улучшают знание предмета, сколько приучают ребенка к трудолюбию. Однако, нужно не забывать, что у детей должно оставаться достаточно времени на игры и саморазвитие.

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Google последней посетил эту страницу 01 Апреля 2018, 02:38:26
Rambler's Top100