Кошки-Мышки

Форум сайта Кошки-Мышки

21 Августа 2017, 21:22:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Трехлетний ребенок почти не говорит, как с ним заниматься?  (Прочитано 17398 раз)
Ameli
Опытный
*

Просмотр профиля
« : 01 Сентября 2009, 05:23:35 »

Если от ребенка требовать то, до чего он еще не дорос, то можно серьезно и надолго отбить вкус к занятиям. Поэтому я и не рекомендую учить ребенка читать раньше трех с половиной лет. Да и торопиться с маленькими детьми тоже опасно. Однако это не значит, что даже буквы пробовать учить не надо - это уже другая крайность. Улыбающаяся

А если ребенок трех лет почти не говорит, то стоит ли учить буквы? И как его развивать?
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 01 Сентября 2009, 06:16:31 »

Главное не паниковать, у каждого свое время, но ускорить этот процесс можно.
Нужно побольше играть с ребенком, общаясь при этом короткими фразами, повторяя за ребенком все слова и звуки. Можно поиграть со звуками. Например, вы водите машинки со звуком "жж" или укачиваете куклу со звуком "а-а-а".
Главное вызвать у ребенка желание повторять за вами хотя бы звуки или слоги.
Труднее всего заговорить детям, если взрослые молчат или наоборот разговаривают быстро и длинно. Есть еще вторичное нежелание говорить, когда ребенку часто говорят: "скажи".

Если ребенок не говорит, то это не значит, что нельзя заниматься с ребенком другими вещами, например, изучать цвета.

Если ребенку нравится играть с буквами и произносить звуки, которые буквы обозначают при чтении, то это лишь полезно, но не стоит пытаться учить плохо разговаривающего ребенка читать. Это может только усилить негативизм и отбить всякое желание заниматься.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2011, 06:22:05 от Анна Сергеевна » Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Алиса
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Сентября 2009, 05:23:27 »

Мой сын молчал-молчал и вдруг стал говорить. Я даже не поняла как это произошло. Правда, в последнее время я стала к нему внимательнее. Больше играю и разговариваю.
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 02 Сентября 2009, 05:34:38 »

Неважно почему он заговорил, главное вы сделали для этого все возможное. Теперь продолжайте с ним играть и читать книжки. Поздно заговорившие дети, не обязательно, но могут оказаться более неготовыми к школе. Однако при хорошем воспитании это можно исправить. Не стремитесь пораньше его чему-то научить, но побольше играйте и развивайте умение взаимодействовать и творческие способности.

Jun
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Мая 2013, 15:43:26 »

У моей подруги трехлетняя дочь тоже не разговаривает, но с виду очень умненькая. Мама думает, что это из-за ее занятости. Как вы думаете могут ей компьютерные мультики или говорящая ручка помочь заговорить?
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 19 Мая 2013, 21:52:27 »

Любые занятия с ребенком ускоряют его развитие, а значит помогают и заговорить, но компьютер портит глаза, поэтому лучше мультики поменьше смотреть. Говорящая ручка вещь неплохая и насколько я могу судить безопасна для здоровья ребенка, если, конечно, с ней правильно обращаться и не оставлять малышу проверять ее на прочность. Однако говорящая ручка не может заменить родительское общение с ребенком, а в дополнение к другим занятиям ей можно играть сколько ребенку хочется. Особенно полезно, если взрослые смогут научить ребенка не только слушать, но и повторять за ручкой слова и звуки. Бывает, что малыш не говорит, а буквы и животных в книжках показывает - это тоже неплохо. Однако опять же, занятия не должны быть длительными.
Пять минут ручкой животных показывали и послушали какие они звуки издают - пять минут попрыгали и полаяли как собачка или помяукали как котенок и проч.
Пять минут ручкой буквы в книге поискали - пять минут поиграли в живые картины, показали ручками как ветер дует и как деревья качаются, или ножками как медведь по лесу идет или как лиса крадется.

Асик
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Мая 2013, 09:16:31 »

Да уж, потратив столько денег на игрушку, не каждый родитель позволит себе ее забросить, как все остальные бесплатные занятия.  Подмигивающая

Отсутствие трудностей нас не пугает
stasya
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Мая 2013, 03:17:04 »

У моей подруги трехлетняя дочь тоже не разговаривает, но с виду очень умненькая. Мама думает, что это из-за ее занятости. Как вы думаете могут ей компьютерные мультики или говорящая ручка помочь заговорить?

Никакие дорогие игрушки не заменят родительского общения и внимания! Ждя трехлетнего ребенка достаточно 45 минут (в общем в сутки) направленого родительского внимания и совместных игр.
Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Мая 2013, 07:12:03 »

Никакие дорогие игрушки не заменят родительского общения и внимания! Ждя трехлетнего ребенка достаточно 45 минут (в общем в сутки) направленого родительского внимания и совместных игр.

Для ребенка, который не говорит, этого мало, да и для моих детей тоже мало. И говорящая ручка - это не совсем игрушка, а помощь для занятий с детьми. Мы, конечно, и без нее обошлись, но не вижу от нее никакого вреда, если у человека достаточно средств, чтобы ее купить.

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Юлия02
Любознательный

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 30 Января 2014, 09:31:20 »

Саликова Юля
Возрастные особенности речевого развития ребенка 3 лет. Словарь состоит, в основном, из слов, обозначающих предметы обихода, игрушки, близких ему людей. Ребенок овладевает грамматическим строем речи: согласовывает употребление грамматических форм по числу, времени, активно экспериментирует со словами, создавая забавные неологизмы. Умеет отвечать на простые вопросы, используя форму простого предложения. Высказывается в 2-3 предложениях об эмоционально значимых событиях.  Начинает использовать в речи сложные предложения. В этом возрасте возможны дефекты звукопроизношения. Девочки по всем показателям развития превосходят мальчиков: артикуляция речи, словарный запас, беглость речи, понимание прочитанного, запоминание увиденного и услышанного.
Если ребенку три года, и он не говорит, то это повод обратиться к врачу. Речь ребенка будет развиваться только в диалоге с родными, через общение с ними, а не через телевизор или компьютер.

Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Google последней посетил эту страницу Сегодня в 11:14:11
Rambler's Top100