Кошки-Мышки

Форум сайта Кошки-Мышки

21 Октября 2017, 10:28:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Дневничок тети Леночки или как она научилась учить читать  (Прочитано 34413 раз)
Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Июня 2009, 06:16:17 »

Все-таки что-то там у них неправильно, если ребенок ничего не хочет и не подчиняется вовсе.
Моя Оленька болтает, что хочет и все время твердит "нет", но если мне надо, делает то, что я хочу. То же, если она остается с кем-то из бабушек. Они все любят ее развивать Смеющийся. Все что надо - это немного разукрасить дело игрой. А главное, она легко соглашается на компромисс. Старшие тоже были в разной степени упрямы, но такого хронического нежелания ничего делать у них никогда не было. Возможно, потому, что если я ставлю ребенку задачу, то терпеливо добиваюсь ее выполнения. Больше всего меня радует, когда мои ребята сами просят позаниматься, и у нас такое бывает часто. Улыбающаяся

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 10 Июня 2009, 06:31:03 »

С ним даже поиграть не всегда получается - слишком он саботирует и изображает непонимание. Приходится все свои силы тратить на то, чтобы вынудить его что-то сделать. Вчера, например, он притворялся, что не может сказать какая буква первая. Вместо первой третью или вторую называл или вообще непонятно какую. На это собственно и ушел весь урок, но после того как мама стала" уходить домой без него", он сменил гнев на милость и в трех заданиях все правильно ответил. Но нельзя же постоянно пользоваться такими сильными средствами, да и невозможно. Грустная 
Искорка
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Июня 2009, 09:56:09 »

С ним даже поиграть не всегда получается - слишком он саботирует и изображает непонимание. Приходится все свои силы тратить на то, чтобы вынудить его что-то сделать. Вчера, например, он притворялся, что не может сказать какая буква первая. Вместо первой третью или вторую называл или вообще непонятно какую. На это собственно и ушел весь урок, но после того как мама стала" уходить домой без него", он сменил гнев на милость и в трех заданиях все правильно ответил. Но нельзя же постоянно пользоваться такими сильными средствами, да и невозможно. Грустная 

Наверное он привык к "сильным средствам", вот на него обычные и не действуют.  Недовольная
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 11 Июня 2009, 08:28:21 »

Я пока "беру отпуск". Подумаю, стоит ли мне с такими трудными ребятами заниматься. Я ведь за зиму пятерых читать научила. Четверо уже книжки читают. Конечно осадок остался, но я же не могу одна изменить сложившийся характер. Грустная
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 11 Июня 2009, 08:36:19 »

Я пока "беру отпуск". Подумаю, стоит ли мне с такими трудными ребятами заниматься. Я ведь за зиму пятерых читать научила. Четверо уже книжки читают. Конечно осадок остался, но я же не могу одна изменить сложившийся характер. Грустная

Наверное, вы правы. Это яркая иллюстрация того, как неправильное воспитание ведет к плохой учебе.
Крик, ремень и конфеты не должны быть основным способом воспитания. У ребенка должна быть мотивация к познанию и преодолению трудностей, основанная на интересе и уважении к родителям.

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Искорка
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 12 Июня 2009, 14:04:45 »

Интересно, это врожденное или так воспитали? И что надо сделать чтобы так воспитать? Я своего грешным делом и ремнем другой раз прохаживала и баловала, но он нормально учился. Кстати я его читать сама научила. Года два учила, но в школе он уже читал. Бывало, что не хотел понимать, но даже не помню когда и сколько раз. Очень редко такое случалось, хоть и не сказать, чо он у меня слишком послушный. Непонимающая
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 12 Июня 2009, 14:43:31 »

Я так понимаю, родителей этого ребенка не расспросить. Даже если они бы попытались на все вопросы искренне ответить, то не смогли бы, так как психика обычно нас от такой искренности защищает. Редкий родитель признает все свои ошибки, да и суть не в этом.
Обычно дети так замыкаются, когда бояться сделать ошибку или боятся всего нового. Однако одного нужно для этого хронически третировать, а другому достаточно неодобрительного взгляда двоюродного дяди. Возможно, ребенок вовсе  и не занятий боится, но здесь у него есть возможность страх проявить.
Причины таких страхов множество. Непосильные требования: например, одеться полностью, или убрать игрушки одному в три года, или перестать плакать, когда больно или страшно, по той причине, что другие дети это уже могут. Иногда дрязги между родителями или разводы могут стать причиной не только потери желания узнавать новое, но и серьезных неврозов. Резкий отрыв от матери тоже может вызвать стресс. Ребенка оставляют с человеком, которого он никогда раньше не видел или отдают в детский сад без предварительного приучения.
Все это, как уже сказано, легко может вызвать в ребенке и потерю интереса, и страх перед новым. А учеба ведь постоянно предлагает все новые моменты. Взрослые часто даже не замечают, сколько новых моментов для ребенка в простом чтении.

Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 13 Июня 2009, 08:36:44 »

Я так понимаю, родителей этого ребенка не расспросить. Даже если они бы попытались на все вопросы искренне ответить, то не смогли бы, так как психика обычно нас от такой искренности защищает.

Это я тоже заметила. Всегда во всем виноваты знаки зодиака под которыми ребенок родился, бабушки и прочие обстоятельства. Улыбающаяся
Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13 Июня 2009, 14:54:20 »

И что у этого ребенка совсем нет шанса? Он же еще совсем маленький!

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 13 Июня 2009, 15:20:04 »

Теперь все зависит от родителей. Смогут ли они изменить свое обращение с ребенком. Возможно, им нужны консультации психолога. Нужно начать со снятия напряжения с ребенка и одновременно установления правил и посильной дисциплины. Еще необходимо перейти на другой способ общения, основой которого стал бы интерес, а не угрозы и подкуп, но теперь для этого нужно гораздо больше терпения и находчивости, чем в более раннем возрасте, однако меньше, чем в более позднем. Улыбающаяся Только после того как ребенок станет более управляем и позитивно настроен в обычных делах, можно осторожно продолжить дальнейшее обучение.
А для развития годятся и книги, различные разрезные картинки, домино и головоломки по возрасту с использованием любимых героев мультфильмов или игрушек.

Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 13 Июня 2009, 15:22:12 »

Я все думаю, может я его чем-то оттолкнула, но не нахожу ответа.
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 13 Июня 2009, 15:32:08 »

Дети разные, к некоторым подобраться довольно трудно. однако, даже если дело в том, что вы не нашли к нему ключик, вы же его ничем не запугали, и теперь, когда вы его слегка научили, родителям должно стать легко доучить его самим, если у них в отношениях все в порядке.

Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 24 Августа 2009, 16:31:10 »

И все-таки родители не бросили с ним заниматься и за лето он немного привык. Правда они все равно хотят, чтобы я им помогала и пока я очень осторожно с ним занимаюсь. Осторожность в том, что я замечаю его настроение раньше чем он совсем упрется и все время подхваливаю. Очень нам всякие компьютерные игрушки помогают. Без них он бы давно сник. Например, мы поговорим пару минут о домино, потом поиграем в эту игру на нашем сайте. Он уже складывает и вычитает в пределах 10, если есть настроение. Читает длинные слова. Однако маловато творчества. Моя племянница свободно задачи придумывает и экспериментирует с чтением, а он боится думать.
Вчера о составе числа говорили. Вижу, что может, но чего-то боится и мне каждую мелочь приходится из него с величайшей осторожностью вытягивать.
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 28 Августа 2009, 17:21:15 »

Я видела, что Оленька вполне может составлять слоги и слова, но почему-то уклоняется. Сегодня я вспомнила про нашу бабу Ягу. Баба Яга путала буквы в словах Миша, Саша, Катя и проч., а Оленька легко и с удовольствием составляла слова. Потом баба Яга путала цифры и Оленька расставляла их по порядку.

Я попробовала вашу игру со своим пятилетним учеником, отлично работает! Спасибо.
Никакого страха и отлынивания. Только я не пойму почему у трехлетнего и пятилетнего ребенка одни и те же проблемы?
Искорка
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 30 Августа 2009, 17:17:12 »

Наверное все равно, чтобы научиться нужно время. Моя племянница уже сказки читает, а поначалу тоже приходилось слегка уговаривать и больше зубы заговаривать. Теперь она охотно читает, но требует, чтобы ее кто-то слушал. Улыбающаяся
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  

Перейти в:  

Google последней посетил эту страницу 04 Февраля 2017, 18:35:06
Rambler's Top100