Кошки-Мышки

Форум сайта Кошки-Мышки

21 Октября 2017, 10:28:06
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Дневничок тети Леночки или как она научилась учить читать  (Прочитано 34414 раз)
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« : 17 Мая 2009, 12:12:03 »

Да этот дневничок уже не Леночки,
http://www.koshki-mishki.ru/forum/index.php/topic,918.0.html
а скорее тети Леночки.
Хочется поделиться, что мне помогает в занятиях, кроме игр и упражнений из книги "Куда пропали буквы".
1. Мяч - мы его бросаем, если ответ верный, бьем об пол, чтобы отбить ритм, и используем просто для оживления урока и как наглядное пособие, например для объяснения, что такое над и под.
2. Хлопаем в ладоши почти для тех же целей, что и мяч и как похвала.
3. Движения - шаг вперед или прыжок за верный ответ. Живые фигуры.  Можно их сначала показать, а потом прочитать и точно узнать, что было показано.
4. Картинки с надписями на обороте. Дети любят смотреть "угадали или нет". И Ло-то с картинками - из интернета. К сожалению не помню ссылку. Оно хорошо дополняет лото, которое мы сделали по нашей книжке.
5. И, конечно, поем и танцуем. Улыбающаяся
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 12:24:15 от Лина » Записан
Алиса
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Мая 2009, 19:57:41 »

Сколько времени вам нужно, чтобы научить читать?
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 28 Мая 2009, 06:24:01 »

Это зависит от возраста и усидчивости ребенка, и, конечно, от способностей. Одни быстрее учатся читать, другие считать. Первые слова детки обычно сами читают уже через 2 месяца. Но крошек, таких как Оленька, я учить не пробовала и не знаю.  Анна Сергеевна говорит, что не стоит до четырех учить читать, так как это трудно и слишком много времени уходит.

Сейчас я занимаюсь с трудным мальчиком почти пяти лет. У него очень большое сопротивление всему новому, и он необычайно упрям, но и он через 2 месяца прочел первое слово.  Но прошел еще месяц, а он читает не больше 3 слов за раз, а потом начинает делать вид, что ничего не соображает. То же и с математикой. Я уже начала сомневаться в собственных педагогических способностях. Грустная
Асик
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Мая 2009, 18:15:25 »

А вы уверены, что мальчик нормален? Ведь бывет и отставание в развитии и патологический характер. Бывает и что родители ребенка изуродуют, а потом школе и репетиторам подкидывают :
- Мы вам платим, вы и разбирайтесь! Недовольный

Отсутствие трудностей нас не пугает
Искорка
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Мая 2009, 18:18:35 »

И как же родители могли до этого довести ребенка сами. Они ведь похоже его читать учить и не пытались?
Асик
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Мая 2009, 18:30:25 »

Да запросто. Моего троюродного братца вот так родители в неуправляемого и превратили. То давили и наказывали, то все пускали на самотек. Кончилось тем, что он стал из дома бегать. Хорошо бабушка его к себе забрала и заставила слушаться без физических наказаний и угроз. Даже школу ему где-то раздобыла, где лишь бы ходи, а двоек не ставят. Учиться он, конечно, все равно не смог, но хоть злиться перестал. Теперь поваром работает и доволен, но к родителям только по большим праздникам заглядывает.

Искорка
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Мая 2009, 18:34:37 »

Все это здорово, но как слабая бабушка смогла то, что родители не смогли?
Асик
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Мая 2009, 18:49:21 »

У бабушки еще и дедушка был.  Улыбающаяся Они внука любили, но и порядок соблюдать требовали. Например, задание сделал, бабушке показал, тогда можно ужинать. А пока не напишет, так они и сами не ужинали и его не кормили.  Подросток не бабушка - долго терпеть не любит. Улыбающаяся Зато никаких угроз, крика и унижений. На него самого иной раз находило начинал кричать и требовать. Бабушка кротко посмотрит и говорит:
- Тебе плохо, по дому скучаешь. Я понимаю.
Ну парень к себе в комнату забьется дверью хлопнет и злыми слезами плачет.
Потом вдруг перестал скандалить и даже в школе его хвалить стали за прилежание.
Позже в это поварское училище поступил, но жил со стариками.

Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 29 Мая 2009, 06:09:31 »

У бабушки еще и дедушка был. 

При чем здесь дедушка с бабушкой? Смеющийся

Мне кажется, что мой мальчик вполне может читать слова, но ему ничего не интересно. Его нечем завлечь, а слушать, что говорят старшие, если ему не грозит немедленная расправа, он не привык.
Этот кошмар проходит примерно так:
Я выкладываю 2 слога и прошу прочесть каждый из них в отдельности. Он читает их по буквам, хотя умеет прочесть сразу. После того как он прочтет второй, первый он уже не помнит, по крайней мере он это утверждает.
Мы начинаем разучивать эти слоги. На это уходит много времени, после чего, он устает и вовсе читать не хочет или не может. Вроде и действительно нельзя делать одно и тоже больше 5 минут, но мой парень часто и за 20 минут слово не прочитывает. 

Асик
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Мая 2009, 06:17:55 »

Мне кажется, что мой мальчик вполне может читать слова, но ему ничего не интересно. Его нечем завлечь, а слушать, что говорят старшие, если ему не грозит немедленная расправа, он не привык.

[/quote]

В этом и дело. Он уже не может заниматься в нормальной среде. Отдайте его обратно и не мучайтесь. Даже если вы и выучите его читать, в  школе у него будут одни проблемы. Ведь у нас учителя пока с ремнем по классу не ходят. Смеющийся

Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 01 Июня 2009, 16:35:24 »

Во-первых читать слова он уже умеет, а остальному нужно учиться самой, учить мальчика и его и родителей. Родители видят, что результат есть, и метод работает, и обещали мне помогать.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 16:55:27 от Лина » Записан
Анна Сергеевна
Модератор
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 01 Июня 2009, 16:48:23 »

Некоторые дети вначале набирают знания очень медленно, но потом втягиваются. Тут терпение учителя и родительская помощь особенно необходимы. Читать можно научить практически любого нормального ребенка. Вопрос только времени, а у пятилетнего его достаточно. Трудно поставить эксперимент, но думаю, что и через год, он бы учился не намного быстрее. Зато сейчас у него достаточно времени, чтобы родители его зря не поторапливали и не мешали ему учиться учиться. Улыбающаяся
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 17:16:50 от Анна Сергеевна » Записан

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 10 Июня 2009, 05:43:59 »

Каждая новая мелочь вызывает у парнишки сопротивление. Все-таки вы правы. Сначала нужно научить ребенка просто элементарно подчиняться. Не может ребенок всегда сам выбирать, что ему полезно, а что нет. Почему одному говоришь:
- Сделай пожалуйста!
И он делает, пусть и не всегда, а другого всегда "палкой не заставить"? Ведь начальное чтение не может быть чистым удовольствием. Мы развлекаем ребенка, веселим и обещаем, более легкие времена, однако сам процесс чтения все-таки работа, и если ребенок избегает элементарного усилия, то его нежелание накапливается и он начинает демонстрировать, что не может этого сделать вообще.
Обычно дети больше любят или читать, или считать. Лучше слушают или родителей, или чужих людей.
Этот так заигрался в свои психологические игры, что не слышит никого и саботирует все. Мама его раньше конфетами подкупала, а теперь и конфеты не действуют.
Женя
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Июня 2009, 05:54:10 »

Ведь начальное чтение не может быть чистым удовольствием. Мы развлекаем ребенка, веселим и обещаем, более легкие времена, однако сам процесс чтения все-таки работа, и если ребенок избегает элементарного усилия, то его нежелание накапливается и он начинает демонстрировать, что не может этого сделать вообще.

Вы правы, это все же усилие, однако обычный ребенок так хочет порадовать родителей или на худой конец получить мелкое вознаграждение, что легко его делает. Интересно, а в обычной игре, Ваш парнишка тоже не станет напрягаться, чтобы выйграть?

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 10 Июня 2009, 06:00:26 »

Пожалуй, нет. Он даже компьютерной мышью долго не желал овладевать. Позже случайно получилось и он стал с ней играть. Он легко отказывается от всего, что требует усилий. Если ему что-то надо от родителей, он просто начинает реветь. Правда я не замечала, чтобы они немедленно все исполняли, но возможно раньше он ревом большего мог добиться.
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  

Перейти в:  

Google последней посетил эту страницу 20 Июня 2017, 15:16:25
Rambler's Top100