Кошки-Мышки

Форум сайта Кошки-Мышки

17 Сентября 2014, 09:30:30
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:
  Сайт Кошки-мышки   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Как научить ребенка лепить из пластилина?  (Прочитано 16297 раз)
Алиса
Опытный
*

Просмотр профиля
« : 26 Сентября 2010, 17:17:13 »

Мой Егорка очень любит лепить, но даже сам расстраивается. Ничего у него не получается. Можно ли этому научить?
Женя
Модератор
Знаток
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Сентября 2010, 17:27:40 »

Оленька тоже раньше не умела. Тогда мы стали делать с ней шарики, колбаски и ленточки, а уже из них вместе собирать что-то похожее на животное или мебель.
Еще мы с ней делаем из пластилина картины. Иногда лепим по раскраске, а иногда вместе что-то фантазируем. Цветочки и елочки из треугольников и кружочков у нее уже неплохо получаются.

жить в свое удовольствие - не значит жить для себя
Анна Сергеевна
Педагог-исследователь
Мастер

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 27 Сентября 2010, 12:02:02 »

Оленька тоже раньше не умела. Тогда мы стали делать с ней шарики, колбаски и ленточки, а уже из них вместе собирать что-то похожее на животное или мебель.
Еще мы с ней делаем из пластилина картины. Иногда лепим по раскраске, а иногда вместе что-то фантазируем. Цветочки и елочки из треугольников и кружочков у нее уже неплохо получаются.

Если шарику придать форму груши, то получится голова, немного вытянуть - тело. Мелкие шарики глаза, а изогнутые колбаски - лапы и хвост. Рот можно открыть ножиком и даже язычок и зубы  вставить.  Из маленьких треугольничков или плоских кружочков получатся ушки. Легче всего лепить поросенка. У него плоский пятачок с двумя дырочками и ртом, которые можно сделать обычной зубочисткой. И не стоит расстраиваться, если у ребенка сразу ничего не получается, если ему это занятие понравится, то очень скоро он нас изумит вполне удачной поделкой.

недоброжелательные люди не бывают счастливыми
MamaKatya
Любознательный

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Октября 2010, 15:14:39 »

Сначала лепили шарики, из них делали гусених, снеговиков, делали колбаски, сварачивали их в колечки. В садике уже научили их лепить лучше. Но навыки - это шарики и колбаски.
olbka
Любознательный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Ноября 2010, 20:51:38 »

Я купила книгу "Секреты пластилина" автор Рони Орен из - во "Махаон". Книга просто супер! Все расписано, проиллюстрирован каждый шаг. Мы выбираем кого будем лепить, я леплю, а детка смотрит, по ходу он берет какие то идеи, и лепит что то свое. Я надеюсь, со временем, он уже будет брать примеры из книги сам.
Катя
Знаток
**

Скучать скучно

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 03 Ноября 2010, 23:44:39 »

Это такая большая и красивая? Я ее сразу не купила, теперь жалею, больше не попадается.

Ничто не слишком
olbka
Любознательный

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Ноября 2010, 13:11:14 »

А я книги по интернету заказываю  Улыбающаяся
Татьяна Т
Опытный
*

не забывай улыбаться

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Января 2011, 12:42:00 »

Моя внучка (4г. 7м.) ходит учиться рисовать и прочему.
Вот что она сегодня вылепила прямо на бумаге.

* x_6eddfb86[1].jpg (47.06 Кб, 541x604 - просмотрено 335 раз.)

Береги честь смолоду
Алиса
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Января 2011, 12:42:22 »

Очень хорошая работа!
А вы можете поделиться какими-то приемами обучения? Мой сын даже колбаски лепить никак не может научиться. Грустный
Татьяна Т
Опытный
*

не забывай улыбаться

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Января 2011, 12:40:15 »

Для начала можно простые рисунки облеплять по контуру пластилином и научиться катать шарики и колбаски в ладошках или на столе с помощью одной ладошки.
Еще полезно научиться собирать из карандашей разные фигуры: колодец, домик, елочку, самолетик и проч.
После этого, точно также, можно собирать эти фигурки из пластилиновых колбасок прямо на бумаге.

Береги честь смолоду
Алиса
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Января 2011, 18:55:32 »

С карандашами хорошая идея! Наконец, Егорка понял как самолетик сделать.
Катя
Знаток
**

Скучать скучно

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 29 Января 2011, 11:47:44 »

Моя доченька эту чашку в садике вылепила и раскрасила.

* чашка из белой глины 1.jpg (39 Кб, 162x134 - просмотрено 300 раз.)

Ничто не слишком
Miranda
Опытный
*

Все уже когда-то случалось

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Января 2011, 12:14:41 »

Какая красивая! Не верится, что четырехлетний ребенок слепил, молодчина. Улыбающаяся

Кто понял жизнь, тот не торопится
Лина
Знаток
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 24 Апреля 2011, 14:44:35 »

Сначала лепили шарики, из них делали гусених, снеговиков, делали колбаски, сварачивали их в колечки. В садике уже научили их лепить лучше. Но навыки - это шарики и колбаски.

Да, согласна - это главное, но не стоит слишком долго зависать только на деталях: колбасках и шариках.
Недавно меня попросили научить лепить 5-летнего мальчишку, я не мастер по этой части и раньше этим не занималась, но тут проблема оказалось в том, что он ни дома, ни в садике ничего лепить не хочет и, конечно, руки у него и для письма не готовы. Желания лепить он и у меня особого не проявил, но когда мы сразу без подготовки собрали его кривые груши, кое-как сделанные из шариков в нечто, напоминающее корову, то в глазах у него появился интерес и ноги-колбаски он уже катал гораздо настойчивее.  Улыбающаяся
julkil
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Апреля 2011, 15:42:17 »

это мы делали в 1,5 года, я катаю шарики, а дочка уже на заготовленную елочку (я нарисовала в альбоме) пальчиком делает шарики, или делает ягодки на травке, а сейчас 2 года, она самостоятельно берет пластилин, отрывает маленькими кусочками и лепит в альбоме где захочет). Мы еще играли так, я делала гусениц, мы украшали их рисом, фасолью, а потом играли. Пытаюсь научить её лепить по контуру, ей пока не интересно или не получается
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в:  

Google последней посетил эту страницу 08 Сентября 2014, 13:05:46
Rambler's Top100